FOURNITURE D'UN VEHICULE RAIL-ROUTE NACELLE

Le Havre Seine Métropole

- Objet de la consultation ( cf. art 2-2 du RAPC) Le présent appel public à candidature a pour objet de sélectionner les candidats admis à présenter une offre lors de la consultation portant sur les prestations désignées ci-après : Fourniture d'un véhicule rail-route nacelle Le véhicule rail-route nacelle est destiné à la maintenance de la ligne aérienne de contact et tout autre équipement en hauteur, ainsi qu'au poussage/remorquage d'une rame de tramway. Cette acquisition sera destinée à la mise à disposition du délégataire pour l'exploitation du réseau. - Forme du marché ( cf. art 3-2 du RAPC) La consultation donnera lieu à l'exécution d'un marché ordinaire à prix forfaitaires sur la base du montant renseigné à l'acte d'engagement

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-02-27. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-11.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-02-11 Avis de marché
2026-08-12 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-02-11)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture d'un vehicule rail-route nacelle
Numéro de référence: 26FF-MUTCV-2034-I
Brève description:
- Objet de la consultation ( cf. art 2-2 du RAPC) Le présent appel public à candidature a pour objet de sélectionner les candidats admis à présenter une offre lors de la consultation portant sur les prestations désignées ci-après : Fourniture d'un véhicule rail-route nacelle Le véhicule rail-route nacelle est destiné à la maintenance de la ligne aérienne de contact et tout autre équipement en hauteur, ainsi qu'au poussage/remorquage d'une rame de tramway. Cette acquisition sera destinée à la mise à disposition du délégataire pour l'exploitation du réseau. - Forme du marché ( cf. art 3-2 du RAPC) La consultation donnera lieu à l'exécution d'un marché ordinaire à prix forfaitaires sur la base du montant renseigné à l'acte d'engagement
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Véhicules d'entretien ou de service des voies ferrées 📦
Description
Identifiant interne: F-PF-1778858
Produits/services supplémentaires: Véhicules automobiles à usage spécifique 📦
Durée de l'accord: 60 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-13 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les limites du nombre de candidats à inviter
Nombre minimum envisagé: 0
Nombre maximum: 3
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-27 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Informations sur la réduction du nombre de solutions ou d'offres au cours de la négociation ou du dialogue
Recours à une procédure par étapes pour réduire progressivement le nombre de solutions à discuter ou d'offres à négocier
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent:
Le délai global de paiement ne pourra excéder 30 jours, selon les dispositions de l'article R2192-10 du code de la commande publique
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Pour les candidats retenus : se référer au RC de la phase offre

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Le havre seine metropole
Numéro d'enregistrement national: 57593
Adresse postale: Hotel De La Communaute
19 rue Georges Braque
Code postal: 76085
Commune postale: Le Havre
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le havre seine metropole
Courrier électronique: secretariatcao@lehavremetro.fr 📧
Téléphone: 0235194545 📞
URL: https://www.lehavreseinemetropole.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.mpe76.fr/ 🌏
Activité principale
Services de chemin de fer urbain (y compris léger), de tramway ou d'autobus
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1778858 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1778858 🌏
Nom: AW Solutions
Le nombre de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure est limité
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le pouvoir adjudicateur met à disposition le dossier de consultation par voie électronique, à l'adresse suivante : https://www.mpe76.fr. Les candidats pourront télécharger le dossier de consultation et remettre leur(s) offre(s). La plateforme dispose d'un espace fournisseur contenant un espace de stockage et un coffre-fort électronique (onglet gestion). S'il utilise cet outil le candidat devra l'indiquer explicitement dans son dossier. - Forme juridique de l'attributaire ( cf. art 3-4 du Rapc) Les groupements momentanés d'entreprise sont autorisés. Au cas où l'offre du groupement momentané d'entreprises est sur le point d'être retenue, il lui sera demandé, si nécessaire, de prendre la forme d'un groupement solidaire, sous réserve du respect des règles relatives à la liberté des prix et à la concurrence. En cas de refus, l'offre considérée comme incohérente sera éliminée. - Durée du marché (cf. art 3-5 du Rapc) La date de démarrage du marché indiquée dans l'avis est une date approximative. Comme indiqué dans l'article 3-5 dans le Rapc le marché débute à compter de sa date de notification et prend fin au terme de la période de garantie Sav. - Prestation Supplémentaire Eventuelle (Pse) (cf. art 3-7 du Rapc) Il est envisagé la réalisation de la prestation supplémentaire éventuelle suivante : * Pse 1 : Fourniture et pose d'un pack de batteries accompagné d'un groupe électrohydraulique Afin de mettre à disposition un véhicule moins sonore et limitant les rejets polluants, le candidat proposera un pack de batteries accompagné d'un groupe électrohydraulique assurant l'alimentation des fonctions de stabilisation, de levage, de télescopage, de rotation et de levage de la nacelle. Ce fonctionnement sera indépendamment de l'usage du moteur thermique. - Présentation des candidatures (cf. art 4-1 du Rapc) - Critères de sélection des candidats (cf. art 4-3 du Rapc)
Afficher plus
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Rouen
Numéro d'enregistrement national: 00400FB0-FE0E-FD07-25F761FEEABFC4C0
Adresse postale: 53 avenue Gustave Flaubert
Code postal: 76000
Commune postale: Rouen
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rouen@juradm.fr 📧
Téléphone: 0232081270 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 030-102680 (2026-02-11)
Avis d'attribution de marché (2026-08-12)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 619 340 EUR 💰

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 2026-12609
Date de conclusion du contrat: 2026-07-23 📅
Titre: Fourniture D'Un Vehicule Rail-Route Nacelle
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 619 340 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Constructions mecaniques automat rivard
Numéro d'enregistrement national: 1778858-1-0-1
Adresse postale: 3 Rue Denis Papin
Code postal: 49430
Commune postale: Durtal
Région: Maine-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

Pouvoir adjudicateur
Activité principale
Eau

Informations complémentaires
Informations complémentaires
- Le montant indiqué dans l'avis comprend une Pse. - Dans le respect des dispositions du Code des Relations entre le public et l'administration et de la pratique décisionnelle de la Commission d'accès aux documents administratifs, le marché est consultable sur demande écrite dans les locaux de la Direction des Affaires Juridiques et Marchés, Secrétariat de la Cao, 19 rue Georges Braque, 76085 Le Havre, entre 9 heures et 16 heures. Un rendez-vous sera fixé dans les 15 jours suivant la date de réception de cette demande
Afficher plus
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: 9ACE740D-BC59-0209-7F9C7F57718D86C1
Organe de révision
9ACE73E4-FC3F-BF72-CE3C15E4D1601729
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
9ACE741D-93C1-14D2-50253F428E9319F7
Source: OJS 2026/S 155-560654 (2026-08-12)