Conseil en stratégie éditoriale, production de et diffusion de contenus
APEC Siège PARIS
Le contrat porte sur les prestations suivantes : l'accompagnement et le conseil en stratégie sur l'ensemble de l'écosystème éditorial BtoB et BtoC de l'Apec, ainsi que la conception, la production des contenus éditoriaux BtoB et BtoC ainsi qu'une recommandation sur leur diffusion. Il s'agit : - d'accompagner l'Apec pour continuer à installer l'Association dans son rôle d'acteur référent du marché de l'emploi et du travail auprès des cadres, des jeunes diplômé.e.s et des TPE-PME, avec une recommandation stratégique concernant la production et la diffusion. - de produire les contenus digitaux et print afférant à cette recommandation. Les principales prestations concernées par cet accord-cadre sont les suivantes : - accompagnement stratégique sur l'ensemble de l'écosystème éditorial BtoB et BtoC ; - Création et conception des outils digitaux (articles, vidéos, podcasts, etc.) et print; - Production / supervision de la production de ces contenus. Il s'agit d'un accord-cadre à marchés subséquents, passé en procédure formalisée avec négociations conformément à l'article L2124-3 et R 2124-3 3° et 4°du Code de la Commande Publique
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-13. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-03.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de composition › Services de conception graphique
- • Services de conseil en gestion de la production › Services de conseil en conception
- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-03 | Avis de marché |
| 2026-08-20 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Conseil en stratégie éditoriale, production de et diffusion de contenus
Numéro de référence:
26S0006
Brève description:
Produits/services: Services de conception graphique 📦
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
S-PF-1788204
Produits/services supplémentaires: Services de conseil en conception 📦
Durée de l'accord: 24 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-24 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-13 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Date estimée d'envoi des invitations à soumissionner ou à participer aux candidats sélectionnés: 2026-05-12 📅
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: APEC Siège PARIS
Numéro d'enregistrement national:
26496
Adresse postale: 51 Boulevard Brune
Code postal: 75689
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Gateau Gilles
Courrier électronique: achats@apec.fr 📧
Téléphone: 0140522132 📞
URL: http://www.apec.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.apec.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1788204 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1788204 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
064019EF-EBBA-5133-34B43B7EC14C3D19
Adresse postale: 29-45 Avenue de la Porte de Clichy
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 044-150924 (2026-03-03)
Objet
Champ d'application du marché
Brève description:
Valeur totale du marché (hors TVA): 800 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité de la note d'intention
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Créativité
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Méthodologie de mise en oeuvre
Critère de qualité (pondération): 15
Prix ✅
Prix (pondération): 15
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
26s0006
Date de conclusion du contrat: 2026-07-28 📅
Titre: Conseil en stratégie éditoriale, production de et diffusion de contenus
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 18
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 800 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Wat - we are together
Numéro d'enregistrement national:
1788204-1-0-1
Adresse postale: 19 Rue Saint-Georges
Code postal: 75009
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: COURY Annelore
Téléphone: 0140522557 📞
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
34A4518B-F093-2EC2-90BCF3CF64C93BFE
Source: OJS 2026/S 161-579658 (2026-08-20)
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)