Concession pour l’exploitation de la patinoire intercommunale GLACEO
Communauté d'agglomeration seine eure
Le concessionnaire sera chargé, à ses frais et risques, de la gestion complète du service incluant la gestion et l’exploitation commerciale, administrative, financière et technique.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-03-31. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-27.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Equalia
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-01-27 | Avis de marché |
| 2026-08-27 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-01-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Concession pour l’exploitation de la patinoire intercommunale GLACEO
Brève description:
Produits/services: Services récréatifs, culturels et sportifs 📦
Valeur estimée hors TVA: 7 500 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Produits/services supplémentaires: Services d'exploitation d'installations sportives 📦
Site principal ou lieu d'exécution: Rue du Canal
Ville: Louviers
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Eure 🏙️
Durée de l'accord: 5 années
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Critères d'attribution
Critère:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Directive 2014/23/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-31 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté d'agglomération Seine Eure
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1 place Thorel
Code postal: 27400
Commune postale: Louviers
Région: Eure 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service juridique
Courrier électronique: juridique@seine-eure.com 📧
Téléphone: 0232508956 📞
URL: https://www.agglo-seine-eure.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics.eure.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics.eure.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://marchespublics.eure.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Rouen
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 53 avenue Gustave Flaubert
Code postal: 76000
Commune postale: Rouen
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rouen@juradm.fr 📧
Téléphone: 02 35 58 35 00 📞
URL: http://rouen.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 020-066463 (2026-01-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Concession pour l’exploitation de la patinoire intercommunale GLACEO
Brève description:
Le concessionnaire sera chargé, à ses frais et risques, de la gestion complète du service incluant la gestion et l’exploitation commerciale, administrative, financière et technique.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services récréatifs, culturels et sportifs 📦
Valeur estimée hors TVA: 7 500 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
1
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Produits/services supplémentaires: Services d'exploitation d'installations sportives 📦
Site principal ou lieu d'exécution: Rue du Canal
Ville: Louviers
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Eure 🏙️
Durée de l'accord: 5 années
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Critères d'attribution
Critère:
1. Valeur technique
2. Valeur économique
3. Engagement juridique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Directive 2014/23/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-31 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté d'agglomération Seine Eure
Numéro d'enregistrement national:
France
Adresse postale: 1 place Thorel
Code postal: 27400
Commune postale: Louviers
Région: Eure 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service juridique
Courrier électronique: juridique@seine-eure.com 📧
Téléphone: 0232508956 📞
URL: https://www.agglo-seine-eure.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics.eure.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics.eure.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://marchespublics.eure.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Rouen
Numéro d'enregistrement national:
177 600 053 00025
Adresse postale: 53 avenue Gustave Flaubert
Code postal: 76000
Commune postale: Rouen
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rouen@juradm.fr 📧
Téléphone: 02 35 58 35 00 📞
URL: http://rouen.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La procédure peut être contestée par la voie d'un référé précontractuel en vertu de l'article L. 551-1 du Code de justice administrative pendant le délai courant de la publication du présent avis jusqu'à la date de signature du contrat. Le contrat signé peut être contesté par la voie d'un référé contractuel en vertu de l'article L. 551-13 du Code justice administrative, dans les 31 jours qui suivent la publication d'un avis d'attribution, ou en l'absence d'un tel avis, dans les 6 mois qui suivent la conclusion du contrat. Ce recours n'est pas ouvert au demandeur ayant fait usage du référé précontractuel dès lors que l'autorité concédante aura respecté la suspension prévue à l'article L. 551-4 du Code justice administrative et se sera conformé à la décision juridictionnelle rendue sur ce recours. Le contrat signé peut également être contesté par la voie d'un recours en contestation de sa validité qui pourra être déposé pendant les deux mois qui suivront la publication par l'autorité concédante de l'avis d'attribution de la concession.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 020-066463 (2026-01-27)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 7 500 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 5 941 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): • Horaires d’ouverture, animations, politique clubs & associations o amplitudes et plages horaires d’ouverture o horaires réservés aux scolaires, clubs et associations o politique de partenariat avec les clubs et associations o qualité, diversité et cohérence du programme d’animations • Politique commerciale et marketing, fréquentation, tarification o stratégie de communication et de promotion o ambition et cohérence des hypothèses de fréquentation o moyens humains et financiers dédiés au marketing o cohérence de la politique tarifaire • Programme d’investissement et politique de maintenance o ampleur et pertinence du programme d’investissement o niveau et cohérence du programme de gros entretien-renouvellement o politique d’entretien et de maintenance de l’équipement • Développement durable o engagements en matière de développement durable o maîtrise et réduction des consommations de fluides o investissements et actions en faveur de la performance environnementale • Personnel mis à disposition du service o cohérence des effectifs proposés o adéquation de la répartition des moyens humains avec le projet d’exploitation • niveau d'engagement juridique
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-24 📅
Titre: Exploitation de la patinoire intercommunale glaceo
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 5 941 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Equalia
Nom et adresse du contractant
Nom: Equalia
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 40 boulevard Henri Sellier
Code postal: 92150
Commune postale: suresnes
Région: Eure 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: juridique@seine-eure.com 📧
Téléphone: 0232508956 📞
Taille de l’opérateur économique: Petite
Source: OJS 2026/S 166-595716 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 7 500 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 5 941 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): • Horaires d’ouverture, animations, politique clubs & associations o amplitudes et plages horaires d’ouverture o horaires réservés aux scolaires, clubs et associations o politique de partenariat avec les clubs et associations o qualité, diversité et cohérence du programme d’animations • Politique commerciale et marketing, fréquentation, tarification o stratégie de communication et de promotion o ambition et cohérence des hypothèses de fréquentation o moyens humains et financiers dédiés au marketing o cohérence de la politique tarifaire • Programme d’investissement et politique de maintenance o ampleur et pertinence du programme d’investissement o niveau et cohérence du programme de gros entretien-renouvellement o politique d’entretien et de maintenance de l’équipement • Développement durable o engagements en matière de développement durable o maîtrise et réduction des consommations de fluides o investissements et actions en faveur de la performance environnementale • Personnel mis à disposition du service o cohérence des effectifs proposés o adéquation de la répartition des moyens humains avec le projet d’exploitation • niveau d'engagement juridique
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
DSP Patinoire
Date de conclusion du contrat: 2026-07-24 📅
Titre: Exploitation de la patinoire intercommunale glaceo
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 5 941 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
1
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Equalia
Nom et adresse du contractant
Nom: Equalia
Numéro d'enregistrement national:
490219912
Adresse postale: 40 boulevard Henri Sellier
Code postal: 92150
Commune postale: suresnes
Région: Eure 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: juridique@seine-eure.com 📧
Téléphone: 0232508956 📞
Taille de l’opérateur économique: Petite
Source: OJS 2026/S 166-595716 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services récréatifs, culturels et sportifs (>20 nouveaux marchés)