2026_PFRAGE_FONT Location-maintenance de fontaines à eau

préfecture de région Grand Est

Location-maintenance de fontaines à eau de type bonbonnes ou réseau pour les services de l'Etat et certains établissements publics dans la région Grand Est

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-27. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-18.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-18 Avis de marché
2026-08-17 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2026_PFRAGE_FONT Location-maintenance de fontaines à eau
Numéro de référence: 2026_PFRAGE_FONT
Brève description:
Location-maintenance de fontaines à eau de type bonbonnes ou réseau pour les services de l'Etat et certains établissements publics dans la région Grand Est
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Distributeurs de boissons 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4

1️⃣
Identifiant interne: Lot 1
Titre: Lot 1 Location-maintenance de fontaines bonbonnes
Description du marché: Location-maintenance de fontaines bonbonnes sur la région Grand Est
Ville: Région Grand Est
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bas-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: Lot 2
Titre: Lot 2 Location-maintenance de fontaines réseau
Description du marché: Location-maintenance de fontaines réseau sur les départements 08, 10, 51 et 52
Lieu d'exécution:
Ardennes 🏙️
Aube 🏙️
Marne 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: Lot 3
Titre: Lot 3 Location-maintenance de fontaines réseau
Description du marché: Location-maintenance de fontaines réseau sur les départements 54, 55, 57 et 88
Lieu d'exécution: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: Lot 4
Titre: Lot 4 Location-maintenance de fontaines réseau
Description du marché: Location-maintenance de fontaines réseau sur les départements 67 et 68
Lieu d'exécution:
Bas-Rhin 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-27 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Prefecture de region grand est
Numéro d'enregistrement national: 17670000300013
Adresse postale: 5 Place de la République
Code postal: 67000
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achat@grand-est.gouv.fr 📧
Téléphone: 0388216768 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le marché est attribué par une centrale d'achat
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Strasbourg
Numéro d'enregistrement national: 17670005200010
Adresse postale: 31 avenue de la Paix
Code postal: 67070
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-strasbourg@juradm.fr 📧
Téléphone: 0388212323 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Articles L551-1 à L551-4 du code de justice administrative
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 055-192704 (2026-03-18)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 3 100 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom): Valeur technique 30%
Performance environnementale 20 %
Valeur technique
performance environnementale
Valeur technique et performance environnementale

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: Lot 1
Date de conclusion du contrat: 2026-08-11 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 590 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: AXO_Lot 01
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Axo
Nom et adresse du contractant
Nom: Axo
Numéro d'enregistrement national: 41306049200159
Adresse postale: 1310 RUE GUSTAVE EIFFEL
Code postal: 54710
Commune postale: Fleville-devant-nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@fontaines-axo.com 📧
Téléphone: 0297300404 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 655 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: AQUAFONTAINE_Lot 2
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Lda aquafontaine
Nom et adresse du contractant
Nom: Lda aquafontaine
Numéro d'enregistrement national: 44440913000044
Adresse postale: 5 BOULEVARD PIERRE DESGRANGES
Code postal: 42160
Commune postale: Andrezieux-boutheon
Région: Loire 🏙️
Courrier électronique: cescoffier@aquafontaine.fr 📧
Téléphone: 0477020670 📞

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 295 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: LOCAFONTAINE_Lot 3
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Locafontaine
Nom et adresse du contractant
Nom: Locafontaine
Numéro d'enregistrement national: 51015678900016
Adresse postale: ZI DU BOIS DE L 'EPINE 2 AVENUE AMBROISE CROIZAT
Code postal: 91130
Commune postale: Ris-orangis
Région: Essonne 🏙️
Courrier électronique: marche@loca-fontaine.fr 📧
Téléphone: 0160797179 📞

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 560 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: LOCAFONTAINE_Lot 4
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Source: OJS 2026/S 158-570262 (2026-08-17)