2026-0098 AOO FOURNITURE DE PETIT MATERIEL MEDICAL POUR EXPLORATION FONCTIONNELLE ET PRESTATIONS DE MAINTENANCE CORRECTIVE DE CASQUES EEG
Hôpitaux de Provence
Le présent marché a pour objet la fourniture de petit matériel pour exploration fonctionnelle et les prestations de maintenance corrective de casque pour EEG. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. L'accord-cadre est sans montant minimum, et avec un maximum fixé pour chaque lot. Le montant HT maximum sur la durée totale de l'accord-cadre, tous lots confondus, est de 996 000 euro(s) H.T. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-07. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-05.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien de matériel médical et chirurgical › Services de réparation et d'entretien de matériel médical
- • Système d'enregistrement ambulatoire de longue durée › Électroencéphalographes
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-05 | Avis de marché |
| 2026-09-02 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2026-0098 AOO FOURNITURE DE PETIT MATERIEL MEDICAL POUR EXPLORATION FONCTIONNELLE ET PRESTATIONS DE MAINTENANCE CORRECTIVE DE CASQUES EEG
Numéro de référence:
2026-0098
Brève description:
Produits/services: Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration 📦
Valeur estimée hors TVA: 498 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Identifiant interne:
01
Titre: Casque et accessoires pour EEG, adulte et enfant de première intention
Valeur estimée hors TVA: 180 000 EUR 💰
Description du marché: Casque et accessoires pour EEG, adulte et enfant de première intention
Produits/services supplémentaires: Électroencéphalographes 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Aphm Marseille et Tous les sites du Ght-Hdp Bouches-du-Rhône si besoin
Code postal: 13000
Ville: Bouches Du Rhone
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-04-20 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
02
Titre: Casque et accessoires pour EEG, adulte et enfant de seconde intention
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Description du marché: Casque et accessoires pour EEG, adulte et enfant de seconde intention
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
03
Titre: Maintenance corrective de casques pour EEG
Valeur estimée hors TVA: 40 000 EUR 💰
Description du marché: Maintenance corrective de casques pour EEG
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien de matériel médical 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
04
Titre: Capteur piézo-électrique réutilisable et à usage unique
Valeur estimée hors TVA: 50 000 EUR 💰
Description du marché: Capteur piézo-électrique réutilisable et à usage unique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
05
Titre: Pochette de protection pour holter à usage unique
Valeur estimée hors TVA: 12 000 EUR 💰
Description du marché: Pochette de protection pour holter à usage unique
Produits/services supplémentaires: Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
06
Titre: Analyseur de monoxyde de carbone expiré
Valeur estimée hors TVA: 96 000 EUR 💰
Description du marché: Analyseur de monoxyde de carbone expiré
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-07 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-07 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-04-07 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Références sur des livraisons spécifiées
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères: Renseignements concernant la situation juridique de l'entreprise
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel général
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Hopitaux de provence
Numéro d'enregistrement national:
59526
Adresse postale: 80 rue Brochier
Code postal: 13295
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: CREMIEUX François
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0491382016 📞
URL: http://marchespublics.ght13.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marchespublics.ght13.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1789311 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1789311 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
64FAFBB9-9B09-2AEE-EC8C038A1B56FB39
Adresse postale: 31, rue Jean-François Leca
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
Fax: 0491811387 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 046-158658 (2026-03-05)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 498 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 700 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 100
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
261191
Date de conclusion du contrat: 2026-08-31 📅
Titre: Casque et accessoires pour Eeg, adulte et enfant de première intention
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 700 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 134248.8 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Spes france
Numéro d'enregistrement national:
1789311-1-1-1
Adresse postale: 10 Avenue De L'Actipole
Code postal: 33470
Commune postale: Gujan-Mestras
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: info@spesfrance.com 📧
Téléphone: 0557736042 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 57292.8 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Deltamed sa
Numéro d'enregistrement national:
1789311-1-2-1
Adresse postale: 20 Av Ariane
Code postal: 33700
Commune postale: Merignac
Courrier électronique: service.marches@natus.com 📧
Téléphone: 0556085476 📞
3️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 39 586 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Medical equipement international
Numéro d'enregistrement national:
1789311-1-4-1
Adresse postale: 901 Av Alphonse Lavallee
Code postal: 83210
Commune postale: La Farlede
Région: Var 🏙️
Courrier électronique: mei@mei-france.fr 📧
Téléphone: 0494360640 📞
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 158658-2026
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
D033029D-EDD2-69DE-DCC71BAFD2FA9910
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
D03302AB-C944-D39F-BC6D3F18118D3D1E
Source: OJS 2026/S 170-607597 (2026-09-02)
- Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnnels (>20 nouveaux marchés)
- Équipements médicaux (>20)
- Systèmes d'enregistrement et appareils d'exploration (6)
- Laser médical autre que chirurgical
- Matériel pour exploration cardio-vasculaire (1)
- Matériel pour exploration urologique
- Système d'enregistrement ambulatoire de longue durée
- Équipement d'ophthalmologie
- Équipement pour immuno-analyse
- Équipement pour stomatologie
- Équipements et matériels de diagnostic et de radiodiagnostic (4)