REALISATION DU CENTRE OPERATIONNEL DE COLLECTE DES ORDURES MENAGERES : LE TECHNOCENTRE DE LA PARADE DANS LA ZAC BARIDA A AIX-EN-PROVENCE
Métropole Aix Marseille Provence
Il est question de désigner les entreprises qui seront chargées de réaliser le centre opérationnel de collecte des ordures ménagères : le technocentre de la Parade, sur un terrain de près de 2 hectares, réalisation d'un bâtiment pour l'administration et les espaces du personnel sur 1 000 m² de surface de plancher, 10 000 m² d'aire de stationnement, de 1 100 m² d'aire de stockage, d'une aire de lavage et d'une station gasoil soumis à la réglementation ICPE. Le technocentre se compose du bâtiment Parking-Tertiaire qui abrite 50 camions-bennes, 240 véhicules légers, des espaces tertiaires et les locaux des équipes sur 3 niveaux et du bâtiment Atelier-Magasin à simple rez-de-chaussée qui regroupe les locaux de stockage et les ateliers d'entretien des véhicules.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-01-19. L'appel d'offres a été publié le 2025-11-28.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • CEDRA MOREL CHARPENTE
- • EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES CLEVIA MEDITERRANEE
- • ETABLISSEMENTS EVANGELISTA
- • fayat batiment Agence cari med sas
- • SAS Société corse d'application des energies (SCAE)
- • Spie Batignolles Malet
- • stms Batiment
- • tk elevator france sas
- • Ossatures › Travaux de gros œuvre
- • Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires › Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres › Travaux de cloisonnement
- • Travaux d'installation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques › Travaux d'installation d'ascenseurs
- • Travaux d'équipement électrique › Travaux de câblage et d'installations électriques
- • Travaux de bétonnage › Travaux de mise en œuvre de béton armé › Travaux de gros œuvre en béton
- • Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes › Travaux de charpente
- • Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil › Travaux de construction de bâtiments
- • Travaux de construction d'aires de service › Travaux de construction de stations-services
- • Travaux de fouille et de terrassement › Travaux de terrassement
- • Travaux de plomberie › Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
- • Travaux de revêtement › Travaux d'isolation de toiture
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-11-28 | Avis de marché |
| 2026-08-26 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Realisation du centre operationnel de collecte des ordures menageres : le technocentre de la parade dans la zac barida a aix-en-provence
Numéro de référence:
25/35/LM13
Brève description:
Produits/services: Travaux de gros œuvre 📦
Valeur estimée hors TVA: 17 522 552 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 10
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 10
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: VRD- Aménagements extérieurs
Valeur estimée hors TVA: 1 971 154 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Travaux de terrassement 📦
Adresse postale: ZAC BARIDA - Route des Milles
Code postal: 13090
Ville: Aix-en-Provence
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 23 mois
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 65
Critère de qualité (nom): Critère - valeur technique sous-critère 1 : pertinence de la méthodologie concernant l'exécution des travaux et la gestion du chantier (70 %) sous-critère 2 : Adéquation des moyens humains et matériels affectés à l'opération (30 %)
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Critère valeur environnementale : Pertinence des dispositions de mises en œuvre de protection de l'environnement spécifiques aux prestations de marché
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Infrastructures / Superstructures
Valeur estimée hors TVA: 9 872 994 EUR 💰
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Travaux de construction de bâtiments 📦
Adresse postale: ZAC DE BARIDA Route des Milles
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale Pertinence des dispositions mises en œuvre en matière de protection de l'environnement spécifiques aux prestations du marché
Valeur technique sous-critère 1 : pertinence de la méthodologie concernant l'exécution des travaux et la gestion du chantier (70 %) sous-critère 2 : Adéquation des moyens humains et matériels affectés à l'opération (30 %)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Etanchetié
Valeur estimée hors TVA: 697 500 EUR 💰
Description du marché: Il est question de travaux d'étanchéité.
Produits/services: Travaux d'isolation de toiture 📦
Adresse postale: ZAC BARIDA Route des Milles
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale : Pertinence des dispositions mises en œuvre en matière de protection de l'environnement spécifique aux prestations du marché
Valeur technique Sous-critère 1 : Pertinence de la méthodologie concernant l'exécution des travaux ( 70 %) Sous-critère 2 : Adéquation des moyens humains et matériels affectés à l'opération (30 %)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Aménagements intérieurs
Valeur estimée hors TVA: 648 260 EUR 💰
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Travaux de menuiserie 📦
Adresse postale: ZAC Barida Route des Milles
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale : pertinence des dispositions mises en œuvre en matière de protection de l'environnement spécifiques aux prestations du marché
Valeur technique Sous- critère n°1 : Pertinence de la méthodologie concernant l'exécution des travaux (70 %) Sous - critère n°2 : Adéquation des moyens humains et matériels affectés à l'opération (30%)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Enveloppe/ Menuiseries extérieures/ Zinguerie
Valeur estimée hors TVA: 1 038 055 EUR 💰
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Travaux de menuiserie et de charpenterie 📦
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale : pertinence des dispositions mises en œuvre en matière de protection de l'environnement spécifiques aux prestations du marché
Valeur technique Sous-critère n°1 : Pertinence de la méthodologie concernant l'exécution des travaux ( 70 %) Sous-critère n°2 : Adéquation des moyens humains et matériels affectés à l'opération ( 30 %)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Serrurerie- métallerie
Valeur estimée hors TVA: 825 889 EUR 💰
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Travaux d'équipement du bâtiment 📦
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale : Pertinence des dispositions mises en œuvre en matière de protection de l'environnement spécifiques aux prestations du marché
Valeur technique Sous-critère n°1 : Pertinence de la méthodologie concernant l'exécution des travaux (70 %) Sous-critère n°2 : Adéquation des moyens humains et matériels affectés à l'opération (30 %)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: Electricité -CFO-CFA
Valeur estimée hors TVA: 1 532 196 EUR 💰
Description du marché:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique Sous-critère n°1 : Pertinence de la méthodologie concernant l'exécution des travaux Sous-critère n°2 : Adéquation des moyens humains et matériels affectés à l'opération
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: CVC- Plomberie
Valeur estimée hors TVA: 747 304 EUR 💰
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Travaux de plomberie 📦
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique Sous-critère n°1 : Pertinence de la méthodologie concernant l'exécution des travaux (70 %) Sous-critère n°2 : Adéquation des moyens humains et matériels affectés à l'opération
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
9
Titre: Station- service
Valeur estimée hors TVA: 114 000 EUR 💰
Description du marché:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique Sous-critère n°1 : Pertinence de la méthodologie d'exécution des travaux et du phasage (70 %) Sous-critère n°2 : Adéquation de l'organisation avec les moyens humains et matériels affectés au projet (30 %)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
10
Titre: Ascenseur
Valeur estimée hors TVA: 75 200 EUR 💰
Description du marché: Les installations comportent 2 ascenseurs.
Produits/services: Travaux d'installation d'ascenseurs 📦
Adresse postale: ZAC BARIDA Route des Milles
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique Sous-critère n°1 : Pertinence de la méthodologie concernant l'exécution des travaux et la gestion du chantier ( 70 %) Sous-critère n°2 : Adéquation des moyens humains et matériels affectés à l'opération (30 %)
Valeur environnementale : Pertinence des dispositions mises en œuvre en matière de protection de l'environnement spécifiques aux prestations du marché
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
Description
Adresse postale: ZAC BARIDA Route des Milles Parcelle IA75 et une partie parcelle IA106
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-19 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 240 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Informations sur les contrats réservés
L'exécution du contrat est limitée au cadre des programmes d'emplois protégés
Conditions de participation
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Metropole aix marseille provence
Numéro d'enregistrement national:
20005480700017
Adresse postale: 58 Boulevard Charles LIVON
Code postal: 13567
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dpo@ampmetropole.fr 📧
Téléphone: +33491134813 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2025_okkQN1gVlZ 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_okkQN1gVlZ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de marseille
Numéro d'enregistrement national:
17130005600024
Adresse postale: 31 rue Jean-François LECA
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta.marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: +33491134813 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 232-799637 (2025-11-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 17 522 552 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 14551299.46 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 1 971 154 EUR 💰
9 872 994 EUR 💰
697 500 EUR 💰
648 260 EUR 💰
1 038 055 EUR 💰
825 889 EUR 💰
1 532 196 EUR 💰
747 304 EUR 💰
114 000 EUR 💰
75 200 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
MARCHE N°25/35/LM13
Date de conclusion du contrat: 2026-07-28 📅
Titre: Lot n°1- VRD- Aménagements extérieurs
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1450550.5 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
OFFRE LOT 1 SPIE BATIGNOLLES MALET
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre spie batignolles malet
Nom et adresse du contractant
Nom: Spie batignolles malet
Numéro d'enregistrement national:
30269887300064
Adresse postale: 400 Route de Sainte Barbe CS 30021
Code postal: 13590
Commune postale: Meyreuil
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: aix.malet@spiebatignolles.fr 📧
Téléphone: +33 442583768 📞
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé ✅
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 7 987 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE FAYAT BATIMENT
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre fayat batiment
Nom et adresse du contractant
Nom: FAYAT BATIMENT Agence CARI MED SAS
Numéro d'enregistrement national:
78010985600671
Adresse postale: 52 rue Emmanuel Eydoux
Code postal: 13016
Commune postale: Marseille
Courrier électronique: be.provence@cari.fayat.com 📧
Téléphone: +33 491466161 📞
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 519399.33 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE STMS BATIMENT
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre stms batiment
Nom et adresse du contractant
Nom: Stms batiment
Numéro d'enregistrement national:
84450840800029
Adresse postale: 2 avenue de fontfrege
Code postal: 13420
Commune postale: Gemenos
Courrier électronique: be@stmsbatiment.com 📧
Téléphone: +33 491767169 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 630 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE CEDRA MOREL CHARPENTE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre cedra morel charpente
Nom et adresse du contractant
Nom: Cedra morel charpente
Numéro d'enregistrement national:
50080884500076
Adresse postale: Traverse de la Bourgade
Code postal: 13400
Commune postale: Aubagne
Courrier électronique: ao.morel@ngebatiment.fr 📧
Téléphone: +33689652820 📞
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 761944.8 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE ETS EVANGELISTA
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre etablissements evangelista
Nom et adresse du contractant
Nom: Etablissements evangelista
Numéro d'enregistrement national:
72162001100016
Adresse postale: ZI La Palun
Code postal: 13120
Commune postale: Gardanne
Courrier électronique: secretariat@evangelista.fr 📧
Téléphone: +33 442584410 📞
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1399454.06 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE SCAE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre scae
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas societe corse d'application des energies (scae)
Numéro d'enregistrement national:
39465041000035
Adresse postale: ZAC Gustave EIFFEL 330 rue Victor Baltard
Code postal: 13854
Commune postale: Aix-en-Provence cedex 3
Courrier électronique: scae13@scae-elec.fr 📧
Téléphone: +33 442976870 📞
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 745450.77 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE EES CLEVIA MED
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre eiffage energie systeme clevia mediterranee
Nom et adresse du contractant
Nom: Eiffage energie systemes clevia mediterranee
Numéro d'enregistrement national:
51813772400093
Adresse postale: 11 rue de Lisbonne
Code postal: 13127
Commune postale: Vitrolles
Courrier électronique: eescm.provence.energie@eiffage.com 📧
Téléphone: +33 413053276 📞
8️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 57 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE TK ELEVATOR
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0010
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre tk elevator
Nom et adresse du contractant
Nom: Tk elevator france sas
Numéro d'enregistrement national:
72202474202434
Adresse postale: 151 Avenue des Aygalades
Code postal: 13015
Courrier électronique: supportcommercial-ni@tkelevator.com 📧
Téléphone: +33603750048 📞
9️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Toutes les offres, toutes les demandes de participation ou tous les projets ont été retiré(e)s ou jugé(e)s irrecevables
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Source: OJS 2026/S 166-595824 (2026-08-26)
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)