Réalisation de prestations d'interprétariat, de traduction écrite de tous types de documents ou textes produits ou reçus par le G.E.C.T Eurorégion Nouvelle-Aquitaine Euskadi Navarre et la réalisation de prestations d'interprétariat et de traduction pour les personnes malentendantes
GECT EUROREGION AQUITAINE EUSKADI NAVARRE
Réalisation de prestations d'interprétariat, de traduction écrite de tous types de documents ou textes produits ou reçus par le G.E.C.T Eurorégion Nouvelle-Aquitaine Euskadi Navarre et la réalisation de prestations d'interprétariat et de traduction pour les personnes malentendantes
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-04-13. L'appel d'offres a été publié le 2025-03-14.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'appui bureautiques › Services d'interprétation
- • Services d'appui bureautiques › Services de traduction
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-03-14 | Avis de marché |
| 2026-09-02 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-03-14)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation de prestations d'interprétariat, de traduction écrite de tous types de documents ou textes produits ou reçus par le G.E.C.T Eurorégion Nouvelle-Aquitaine Euskadi Navarre et la réalisation de prestations d'interprétariat et de traduction pour les personnes malentendantes
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'interprétation 📦
Valeur estimée hors TVA: 320 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Prestations d'interprétariat toutes langues, courantes, rares et très rares en présentiel, par visio-conférence ou pour les personnes malentendantes
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Description du marché:
Site principal ou lieu d'exécution: Sur l'ensemble du territoire de l'Eurorégion Nouvelle-Aquitaine Euskadi Navarre
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Prestations de traduction écrite de documents classiques et de documents officiels
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Description du marché:
Produits/services: Services de traduction
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services de traduction 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-04-13 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Situation économique et financière
Liste et brève description des critères de sélection: Prix: voir le règlement de consultation
Capacité technique et professionnelle
Valeur technique: Voir le règlement de consultation
Conditions de participation
Motif d'exclusion: Manquement aux obligations dans le domaine du droit du travail
Description des motifs d'exclusion: Document RC
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Gect euroregion aquitaine euskadi navarre
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 18 Rue Lekueder ZI des Joncaux
Code postal: 64700
Commune postale: Hendaye
Région: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: gaetane.goret@euroregion-naen.eu 📧
Téléphone: +33559016480 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Institution/agence européenne ou organisation internationale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr 🌏
Code du programme de financement de l'UE: Fonds européen de développement régional (FEDER) (2021/2027)
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de pau
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Villa Noulibos - 50 cours Lyautey CS50543
Code postal: 64010
Commune postale: Pau
Région: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-pau@juradm.fr 📧
Téléphone: +33559849440 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir le RC
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 054-175248 (2025-03-14)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation de prestations d'interprétariat, de traduction écrite de tous types de documents ou textes produits ou reçus par le G.E.C.T Eurorégion Nouvelle-Aquitaine Euskadi Navarre et la réalisation de prestations d'interprétariat et de traduction pour les personnes malentendantes
Brève description:
Réalisation de prestations d'interprétariat, de traduction écrite de tous types de documents ou textes produits ou reçus par le G.E.C.T Eurorégion Nouvelle-Aquitaine Euskadi Navarre et la réalisation de prestations d'interprétariat et de traduction pour les personnes malentendantes
Afficher plus
Produits/services: Services d'interprétation 📦
Valeur estimée hors TVA: 320 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
LOT 1
Titre: Prestations d'interprétariat toutes langues, courantes, rares et très rares en présentiel, par visio-conférence ou pour les personnes malentendantes
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Description du marché:
Interprétariat en langues étrangères sur site ou hors site. Les langues utilisées le plus souvent sont : le français, l'espagnol, le basque, et en certaines occasions l'occitan et l'anglais.
Informations complémentaires: La durée totale du marché (reconductions comprises) ne pourra excéder 48 mois
Site principal ou lieu d'exécution: Sur l'ensemble du territoire de l'Eurorégion Nouvelle-Aquitaine Euskadi Navarre
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
LOT 2
Titre: Prestations de traduction écrite de documents classiques et de documents officiels
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Description du marché:
La fourniture de relectures/révisions et des traductions de textes : dont la langue d'origine peut être le basque, le français ou l'espagnol et en certaines occasions l'occitan et l'anglais vers une langue destination qui peut être le basque, l'espagnol, le français, l'occitan et l'anglais.
La fourniture de traductions assermentées, notamment en basque, en espagnol et en français.
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services de traduction 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-04-13 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Situation économique et financière
Liste et brève description des critères de sélection: Prix: voir le règlement de consultation
Capacité technique et professionnelle
Valeur technique: Voir le règlement de consultation
Conditions de participation
Motif d'exclusion: Manquement aux obligations dans le domaine du droit du travail
Description des motifs d'exclusion: Document RC
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Gect euroregion aquitaine euskadi navarre
Numéro d'enregistrement national:
13001563900011
Adresse postale: 18 Rue Lekueder ZI des Joncaux
Code postal: 64700
Commune postale: Hendaye
Région: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: gaetane.goret@euroregion-naen.eu 📧
Téléphone: +33559016480 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Institution/agence européenne ou organisation internationale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr 🌏
Code du programme de financement de l'UE: Fonds européen de développement régional (FEDER) (2021/2027)
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de pau
Numéro d'enregistrement national:
17640002600017
Adresse postale: Villa Noulibos - 50 cours Lyautey CS50543
Code postal: 64010
Commune postale: Pau
Région: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-pau@juradm.fr 📧
Téléphone: +33559849440 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir le RC
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 054-175248 (2025-03-14)
Avis d'attribution de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 320 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 320 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 320 000 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans l’Espace économique européen
Description
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeurs techniques : noté sur 60 points : Conditions techniques : 25 Méthodologie : 35 selon disposition du règlement de consultation
Critère de qualité (pondération): 60
Description
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2025-06-16 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 200 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Cmb servicios linguisticos traduccion e interpretacion
Nom et adresse du contractant
Nom: Cmb servicios linguisticos traduccion e interpretacion
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Avda. Isabel II 31
Code postal: 20010
Commune postale: San Sebastian
Région: Gipuzkoa 🏙️
Pays: Espagne 🇪🇸
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 120 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Source: OJS 2026/S 170-608836 (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 320 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 320 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 320 000 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans l’Espace économique européen
Description
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeurs techniques : noté sur 60 points : Conditions techniques : 25 Méthodologie : 35 selon disposition du règlement de consultation
Critère de qualité (pondération): 60
Description
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2025-01 Lot 1
Date de conclusion du contrat: 2025-06-16 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 200 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre Lot 1
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Cmb servicios linguisticos traduccion e interpretacion
Nom et adresse du contractant
Nom: Cmb servicios linguisticos traduccion e interpretacion
Numéro d'enregistrement national:
ES15953670L
Adresse postale: Avda. Isabel II 31
Code postal: 20010
Commune postale: San Sebastian
Région: Gipuzkoa 🏙️
Pays: Espagne 🇪🇸
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 120 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre Lot 2
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Source: OJS 2026/S 170-608836 (2026-09-02)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)
- Services d'appui bureautiques (17)
- Services d'interprétation (4)
- Services d'établissement de listes d'adresses et services d'envoi
- Services de classement
- Services de dactylographie, de traitement de texte et de publication assistée par ordinateur (3)
- Services de reprographie (3)
- Services de répondeur téléphonique (5)
- Services de traduction (4)