Réalisation d'actions de formation sur le thème « Culture et animation managériales » pour le compte de la délégation Hauts-de-France du CNFPT
CNFPT - Direction de l'achat public
L'objet du présent marché est la réalisation d'actions de formation sur le thème « Culture et animation managériales » pour le compte de la délégation Hauts-de-France du CNFPT. Ces formations se déclinent en plusieurs thématiques : - intelligence émotionnelle, connaissance de soi, neurosciences, bienveillance ;- innovation managériale, co-développement, outils de coaching dans sa pratique d'encadrant, créativité ; - management par objectifs, management collaboratif, transversalité ;- mobilisation cohésion équipe, repérage compétences équipe ;- gestion des conflits ;- bases du management, rôle et posture, animation de réunion, entretien professionnel
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-11-03. L'appel d'offres a été publié le 2025-09-24.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Paris
- • Nord-Pas de Calais › Nord
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-09-24 | Avis de marché |
| 2026-08-10 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation d'actions de formation sur le thème « Culture et animation managériales » pour le compte de la délégation Hauts-de-France du CNFPT
Numéro de référence:
ACH25001
Brève description:
Produits/services: Services de formation professionnelle 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 500 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
S-PA-1712097
Produits/services supplémentaires: Services de formation professionnelle 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 15 rue de Bavay
Code postal: 59040
Ville: Lille
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-15 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-11-03 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2025-11-03 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Lille
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 7 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 4
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2025-11-03 14:00:00 📅
Lieu: Lille
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CNFPT - Direction de l'achat public
Numéro d'enregistrement national:
67034
Adresse postale: 80 rue de Reuilly
Cs 41232
Code postal: 75578
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MEHADDI Belkacem
Courrier électronique: achat.public@cnfpt.fr 📧
Téléphone: 0155274400 📞
URL: http://www.cnfpt.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://cnfpt.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1712097 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1712097 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national:
D0096935-D77D-C483-065F9CBE0AA514E1
Adresse postale: 143, rue Jacquemars Giélée
Code postal: 59014
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0320631300 📞
Fax: 0320631347 📠
URL: https://www.telerecours.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 184-628826 (2025-09-24)
Objet
Champ d'application du marché
Brève description:
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 000 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 65
Critère de qualité (nom): Développement durable
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
2026-2026228
Date de conclusion du contrat: 2026-04-01 📅
Titre: Réalisation d'actions de formation sur le thème « Culture et animation managériales » pour le compte de la délégation Hauts-de-France du Cnfpt
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 20
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 20
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 250 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Cmc
Numéro d'enregistrement national:
1712097-1-0-1
Adresse postale: 3 La Foussarderie
Code postal: 41310
Commune postale: Villechauve
Région: Loir-et-Cher 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@cmcformation.fr 📧
Téléphone: 0649790442 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Nom: antony conseil et formation
Numéro d'enregistrement national:
1712097-1-0-2
Adresse postale: 49 Rue Voltaire
Code postal: 59370
Commune postale: Mons-En-Baroeul
Région: Nord 🏙️
Courrier électronique: antony.conseil@gmail.com 📧
Téléphone: 0687828874 📞
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Nom: Opta s
Numéro d'enregistrement national:
1712097-1-0-3
Adresse postale: Rue La Fayette
Code postal: 25000
Commune postale: Besancon
Région: Doubs 🏙️
Courrier électronique: contact@opta-s.fr 📧
Téléphone: 0381808217 📞
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Informations sur la sous-traitance
La valeur de la sous-traitance est connue ✅
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 200 000 EUR 💰
Nom et adresse du contractant
Nom: Inoveoz formation
Numéro d'enregistrement national:
1712097-1-0-4
Adresse postale: 247 Rue Saint Martin
Code postal: 75003
Commune postale: Paris 3
Région: Paris 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 628826-2025
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
2F86B252-023A-2EA3-77699E6206B9F277
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
2F86B266-F186-FC17-1015651E2778ECAF
Source: OJS 2026/S 153-555234 (2026-08-10)
- Services d'enseignement et de formation (>20 nouveaux marchés)