Patrimoine VOSGELIS - Marché de vérification, maintenance et dépannage des installations de sécurité - Années 2026 à 2029 - RELANCE LOTS 02 à 10

ESTORIA

Patrimoine VOSGELIS - Marché de vérification, maintenance et dépannage des installations de sécurité - Années 2026 à 2029 - RELANCE LOTS 02 à 10

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2025-11-07. L'appel d'offres a été publié le 2025-10-06.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-10-06 Avis de marché
2026-08-13 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-10-06)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Patrimoine VOSGELIS - Marché de vérification, maintenance et dépannage des installations de sécurité - Années 2026 à 2029 - RELANCE LOTS 02 à 10
Numéro de référence: 4148
Brève description:
Patrimoine VOSGELIS - Marché de vérification, maintenance et dépannage des installations de sécurité - Années 2026 à 2029 - RELANCE LOTS 02 à 10
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 09
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 09

1️⃣
Identifiant interne: 02
Titre: Extincteurs
Description du marché: Extincteurs
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Vosges 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-01-01 📅
Date de fin: 2029-12-31 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique et, le cas échéant, environnementale
Critère de qualité (pondération): 60
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

2️⃣
Identifiant interne: 03
Titre: Colonnes sèches
Description du marché: Colonnes sèches
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

3️⃣
Identifiant interne: 04
Titre: Robinets d'incendie armés
Description du marché: Robinets d'incendie armés
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

4️⃣
Identifiant interne: 05
Titre: Alarmes incendie
Description du marché: Alarmes incendie
Produits/services: Services de surveillance d'installations d'alarme 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

5️⃣
Identifiant interne: 06
Titre: Alarmes de type 4
Description du marché: Alarmes de type 4
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

6️⃣
Identifiant interne: 07
Titre: Alarmes anti-intrusions et alarmes anti-agressions
Description du marché: Alarmes anti-intrusions et alarmes anti-agressions
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

7️⃣
Identifiant interne: 08
Titre: Installation de détection de monoxyde de carbone
Description du marché: Installation de détection de monoxyde de carbone
Produits/services: Services de détection de gaz toxiques 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

8️⃣
Identifiant interne: 09
Titre: Vérification périodique des défibrillateurs
Description du marché: Vérification périodique des défibrillateurs
Produits/services: Services de surveillance et de contrôle 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

9️⃣
Identifiant interne: 10
Titre: Vérifications électriques
Description du marché: Vérifications électriques
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Matériel de désenfumage 📦

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-11-07 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 99
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Critères d'attribution
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Estoria
Numéro d'enregistrement national: 892 141 086 00017
Adresse postale: 2 quai André Barbier
Code postal: 88000
Commune postale: Epinal
Région: Vosges 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marchespublics@vosgelis.fr 📧
Téléphone: +33 329829811 📞
URL: https://www.estoria.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://bailleursvosgiens.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_FfI_7nrthY 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://bailleursvosgiens.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_6qxpozZVWb 🌏
URL de participation: https://bailleursvosgiens.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2025_6qxpozZVWb 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nancy
Numéro d'enregistrement national: 17540005000019
Adresse postale: Place de la Carrière
Code postal: 54000
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Nancy Informations relatives aux délais de recours: Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré­contractuel prévu aux articles L.551­1 à L.551­12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551­13 à L.551­23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551­7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421­1 à R. 421­7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours: Tribunal administratif de Nancy.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 192-655910 (2025-10-06)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 148 511 EUR (framework approximate) 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 360 000 EUR 💰

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Numéro de contrat: 22284
Date de conclusion du contrat: 2026-02-18 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 50 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 19 141 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Pli 14
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Altofeu
Numéro d'enregistrement national: 49372244100034
Code postal: 57590
Commune postale: Delme
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Petite

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 20 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 12 627 EUR 💰
Identifiant de l’offre: pli-17
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Pro partner
Numéro d'enregistrement national: 79088435700050
Adresse postale: 640 Rue du Château d'eau
Code postal: 54200
Commune postale: Toul
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 30 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 10 009 EUR 💰
Identifiant de l’offre: pli-14
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 11 011 EUR 💰
Identifiant de l’offre: pli-19
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006
Nom et adresse du contractant
Nom: Ipsi
Numéro d'enregistrement national: 34136142600149
Code postal: 69680
Commune postale: Chassieu
Région: Rhône 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 7 799 EUR 💰
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0007

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 60 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 20 535 EUR 💰
Identifiant de l’offre: pli-7
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0008
Nom et adresse du contractant
Nom: Ab securite
Numéro d'enregistrement national: 41474184300109
Adresse postale: 500 rue marcel martin
Code postal: 88130
Commune postale: Charmes
Région: Vosges 🏙️

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0009
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 27 688 EUR 💰
Identifiant de l’offre: pli-9
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0009
Nom et adresse du contractant
Nom: Dräger
Numéro d'enregistrement national: 32396168000044
Adresse postale: 25 Rue Georges Besse
Code postal: 92182
Commune postale: Antony
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Grande

8️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0010
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 10 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 4 501 EUR 💰
Identifiant de l’offre: pli-16
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0010
Nom et adresse du contractant
Nom: SCHILLER France
Numéro d'enregistrement national: 50191884100013
Adresse postale: 6 rue Raoul FOLLEREAU
Code postal: 77600
Commune postale: Bussy saint georges
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Moyenne

9️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0011
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 35 200 EUR 💰
Identifiant de l’offre: pli-20
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0011
Nom et adresse du contractant
Nom: Dekra
Numéro d'enregistrement national: 43325083401588
Adresse postale: Rue des jardins d'écosse
Code postal: 57245
Commune postale: Peltre

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Adresse du profil d'acheteur: https://bailleursvosgiens.achatpublic.com 🌏
Source: OJS 2026/S 157-566259 (2026-08-13)