Fourniture, livraison, installation et SAV de mobiliers, de matériels et prestations associées pour les établissements de formation et les besoins socio-éducatifs du Département de l'Hérault
Conseil départemental de l'Hérault
Le Département de l'Hérault est la collectivité de rattachement de 80 collèges publics et 3 unités de proximité pédagogique situées sur les communes de Cessenon (UPP Basile ROUAIX rattachée au collège de Saint Chinian), de Saint Gervais sur Mare (UPP des écrivains combattants rattachée au Collège de Bédarieux) et de Olargues dont la liste est présentée en annexe au CCTP : - 6 de ces établissements se situent en cité mixte : Collèges de Bédarieux, de Pézenas, de Béziers Henri IV, de Montpellier Joffre, de Montpellier Clémenceau et de Sète Paul Valéry. - 12 d'entre eux sont classés en zone d'éducation prioritaire (REP ou REP+). - 62 accueillent un dispositif ULIS destiné aux élèves présentant des troubles des fonctions cognitives ou mentales, des troubles spécifiques du langage et des apprentissages, des troubles envahissants du développement (dont l'autisme), des troubles des fonctions motrices, des troubles de la fonction auditive, des troubles de la fonction visuelle ou des troubles multiples associés (pluri-handicap ou maladies invalidantes). L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-01-05. L'appel d'offres a été publié le 2025-11-28.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Burospace
- • Casal Sport
- • Chomette
- • Denis Papin collectivités
- • GROUPEMENT BLANC
- • Jeulin
- • Manutan Collectivités
- • Qu4tre
- • Saonoise de Mobiliers
- • Appareils et instruments médicaux divers › Mobilier médical
- • Instruments de musique, articles de sport, jeux, jouets, articles pour artisanat, articles pour travaux artistiques et accessoires › Articles et équipements de sport
- • Machines d'entretien des sols › Machines de nettoyage des sols
- • Machines, fournitures et équipement de bureau divers › Tableaux
- • Mobilier › Mobilier de bureau
- • Mobilier de maison › Mobilier de jardin
- • Mobilier de maison › Mobilier et agencement de cuisine
- • Mobilier et équipements divers › Mobilier d'accueil et de réception
- • Mobilier et équipements divers › Mobilier de bibliothèque
- • Mobilier scolaire › Matériel d'enseignement
- • Travaux de construction d'installations sportives › Installation de vestiaires
- • Équipement de cuisine › Ustensiles de cuisine
- • Languedoc-Roussillon › Hérault
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-11-28 | Avis de marché |
| 2026-09-01 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture, livraison, installation et SAV de mobiliers, de matériels et prestations associées pour les établissements de formation et les besoins socio-éducatifs du Département de l'Hérault
Numéro de référence:
25DME01
Brève description:
Produits/services: Mobilier 📦
Valeur estimée hors TVA: 4 800 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 14
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 14
1️⃣
Identifiant interne:
01
Titre: Mobilier scolaire
Valeur estimée hors TVA: 1 350 000 EUR 💰
Description du marché: Mobilier scolaire<br/>
Produits/services supplémentaires: Mobilier scolaire 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Hérault - 34
Code postal: 34000
Ville: Montpellier
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hérault 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-05-15 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
02
Titre: Mobilier de bureau et réunion
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Description du marché: Mobilier de bureau et réunion <br/>
Produits/services supplémentaires: Mobilier de bureau 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
03
Titre: Mobilier accueil attente
Valeur estimée hors TVA: 72 000 EUR 💰
Description du marché: Mobilier accueil attente <br/>
Produits/services supplémentaires: Mobilier d'accueil et de réception 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
04
Titre: Mobilier de CDI - Bibliothèque
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Description du marché: Mobilier de CDI - Bibliothèque<br/>
Produits/services supplémentaires: Mobilier de bibliothèque 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
05
Titre: Mobilier restauration
Valeur estimée hors TVA: 420 000 EUR 💰
Description du marché: Mobilier restauration<br/>
Produits/services supplémentaires: Mobilier et agencement de cuisine 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
06
Titre: Casiers scolaires, vestiaires, mobilier de sécurité et rayonnages
Valeur estimée hors TVA: 660 000 EUR 💰
Description du marché: Casiers scolaires, vestiaires, mobilier de sécurité et rayonnages <br/>
Produits/services supplémentaires: Installation de vestiaires 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
07
Titre: Eléments muraux, tableaux, vitrines, patères
Valeur estimée hors TVA: 270 000 EUR 💰
Description du marché: Eléments muraux, tableaux, vitrines, patères<br/>
Produits/services supplémentaires: Tableaux 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
08
Titre: Mobilier et matériel infirmerie
Description du marché: Mobilier et matériel infirmerie<br/>
Produits/services supplémentaires: Mobilier médical 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
09
Titre: Mobilier et matériel électroménager
Valeur estimée hors TVA: 210 000 EUR 💰
Description du marché: Mobilier et matériel électroménager<br/>
Produits/services supplémentaires: Appareils ménagers électriques 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
10
Titre: Matériel de sciences articles
Valeur estimée hors TVA: 246 000 EUR 💰
Description du marché: Matériel de sciences articles <br/>
Produits/services supplémentaires: Matériel d'enseignement 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
11
Titre: Matériel de nettoyage
Valeur estimée hors TVA: 360 000 EUR 💰
Description du marché: Matériel de nettoyage <br/>
Produits/services supplémentaires: Machines de nettoyage des sols 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
12
Titre: Vaisselle et matériels de cuisine
Description du marché: Vaisselle et matériels de cuisine <br/>
Produits/services supplémentaires: Ustensiles de cuisine 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
13
Titre: Mobilier extérieur
Valeur estimée hors TVA: 186 000 EUR 💰
Description du marché: Mobilier extérieur <br/>
Produits/services supplémentaires: Mobilier de jardin 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
14
Titre: Matériels d'EPS
Description du marché: Matériels d'EPS<br/>
Produits/services supplémentaires: Articles et équipements de sport 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Mobilier 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-01-05 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Montpellier
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-01-05 14:00:00 📅
Lieu: Montpellier
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Conseil départemental de l'Hérault
Numéro d'enregistrement national:
60338
Adresse postale: Hôtel du département, Mas d'Alco
1977 avenue des moulins
Code postal: 34087
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MESQUIDA Kléber
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0467676767 📞
URL: http://www.herault.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://commande-publique.herault.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1745905 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1745905 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national:
E15F1FD1-A84C-EC65-40204FABDF1FD2AB
Adresse postale: 6, rue Pitot
Code postal: 34063
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montpellier@juradm.fr 📧
Téléphone: 0467548100 📞
Fax: 0467547410 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 231-795038 (2025-11-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 4 800 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 964 500 EUR 💰
Description
Description du marché: Mobilier scolaire
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Critère de coût (nom): Prix des prestations
Critère de coût (pondération): 40
Description
Description du marché:
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-1937
Date de conclusion du contrat: 2026-06-01 📅
Titre: Mobilier scolaire
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Nombre d'offres reçues de PME: 3
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 964 500 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 337 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Denis papin collectivites
Numéro d'enregistrement national:
1745905-1-1-1
Code postal: 79300
Commune postale: Bressuire
Région: Deux-Sèvres 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues de PME: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 30 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Burospace
Numéro d'enregistrement national:
1745905-1-2-1
Code postal: 34500
Commune postale: Beziers
Région: Hérault 🏙️
3️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Nombre d'offres reçues de PME: 1
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 1
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 75 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1745905-1-4-1
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Nombre d'offres reçues de PME: 2
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 105 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Nom et adresse du contractant
Nom: Saonoise de mobiliers
Numéro d'enregistrement national:
1745905-1-5-1
Code postal: 70300
Commune postale: Froideconche
Région: Haute-Saône 🏙️
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 67 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0007
Nom et adresse du contractant
Nom: QU4TRE
Numéro d'enregistrement national:
1745905-1-7-1
Code postal: 66530
Commune postale: Claira
Région: Pyrénées-Orientales 🏙️
8️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues de PME: 0
Identifiant de l’offre:
TEN-0006
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0008
Nom et adresse du contractant
Nom: Manutan collectivites
Numéro d'enregistrement national:
1745905-1-8-1
Code postal: 79074
Commune postale: Niort
Taille de l’opérateur économique: Grande
9️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 61 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0007
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0010
Nom et adresse du contractant
Nom: Groupement blanc
Numéro d'enregistrement national:
1745905-1-10-1
Code postal: 77780
Commune postale: Bourron-Marlotte
Région: Seine-et-Marne 🏙️
1️⃣1️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 90 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0008
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0011
Nom et adresse du contractant
Nom: Jeulin
Numéro d'enregistrement national:
1745905-1-11-1
Code postal: 27000
Commune postale: Evreux
Région: Eure 🏙️
1️⃣2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
Identifiant de l’offre:
TEN-0009
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0012
Nom: Chomette
Numéro d'enregistrement national:
1745905-1-12-1
Code postal: 91350
Commune postale: Grigny
Région: Essonne 🏙️
1️⃣3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 46 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0010
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0013
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1745905-1-13-1
1️⃣4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
Identifiant de l’offre:
TEN-0011
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0014
Nom: Casal sport
Numéro d'enregistrement national:
1745905-1-14-1
Code postal: 67129
Commune postale: Molsheim
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 795038-2025
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
9C7ED003-EB8F-C507-88343C705DBDC8FC
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
9C7ED01E-AF69-B5F7-89D52EDA5C1818D7
Source: OJS 2026/S 169-604761 (2026-09-01)
- Meubles (y compris les meubles de bureau), aménagements, appareils électroménagers (à l'exclusion de l'éclairage) et produits de nettoyage (>20 nouveaux marchés)
- Mobilier (>20)
- Mobilier de bureau (15)
- Mobilier de laboratoire (2)
- Mobilier de magasin (1)
- Mobilier de maison (8)
- Mobilier et équipements divers (>20)
- Mobilier scolaire (>20)
- Papier peint et autres revêtements
- Sièges, chaises et articles assimilés, et pièces connexes (4)
- Tables, armoires, bureaux et bibliothèques (4)