Élaboration des menus et fourniture et livraison des denrées alimentaires nécessaires à la préparation des repas par la cuisine centrale de la commune de La Plagne Tarentaise. Consistance des prestations : le titulaire assure les prestations suivantes : - L'élaboration des menus ; - Les commandes des fournitures alimentaires auprès des fournisseurs en fonction des menus et des quantités, - La fourniture des denrées alimentaires selon les prescriptions quantitatives, qualitatives et nutritionnelles définies au CCTP, - La livraison de ces denrées dans le respect des normes HACCP, Il est précisé que les repas sont destinés : - aux écoles maternelles et élémentaires, - aux crèches, - aux centres de loisirs. - et de manière ponctuelle pour des manifestations (buffets, collations etc…) La description détaillée des prestations figure au CCTP. Les prestations sont à exécuter tous les jours de l'année, avec un pic d'activité en hiver et pendant les périodes scolaires. Le marché envisagé est un accord cadre à bons de commande, sans montant minimum mais avec un montant maximum fixé annuellement à 140 000 euro(s) HT. A titre indicatif, la prestation concerne environ 38 000 repas par an
Date limite
Le délai de réception des offres était de 2024-09-27.
L'appel d'offres a été publié le 2024-08-08.
Fournisseurs
Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Avis de marché (2024-08-08) Objet Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de denrées alimentaires pour la cuisine centrale de la commune de La Plagne Tarentaise
Numéro de référence: 2024LPT020
Brève description:
Élaboration des menus et fourniture et livraison des denrées alimentaires nécessaires à la préparation des repas par la cuisine centrale de la commune de La Plagne Tarentaise.
Consistance des prestations :
le titulaire assure les prestations suivantes :
- L'élaboration des menus ;
- Les commandes des fournitures alimentaires auprès des fournisseurs en fonction des menus et des quantités,
- La fourniture des denrées alimentaires selon les prescriptions quantitatives, qualitatives et nutritionnelles définies au CCTP,
- La livraison de ces denrées dans le respect des normes HACCP,
Il est précisé que les repas sont destinés :
- aux écoles maternelles et élémentaires,
- aux crèches,
- aux centres de loisirs.
- et de manière ponctuelle pour des manifestations (buffets, collations etc…)
La description détaillée des prestations figure au CCTP.
Les prestations sont à exécuter tous les jours de l'année, avec un pic d'activité en hiver et pendant les périodes scolaires.
Le marché envisagé est un accord cadre à bons de commande, sans montant minimum mais avec un montant maximum fixé annuellement à 140 000 euro(s) HT. A titre indicatif, la prestation concerne environ 38 000 repas par an
Élaboration des menus et fourniture et livraison des denrées alimentaires nécessaires à la préparation des repas par la cuisine centrale de la commune de La Plagne Tarentaise.
Consistance des prestations :
le titulaire assure les prestations suivantes :
- L'élaboration des menus ;
- Les commandes des fournitures alimentaires auprès des fournisseurs en fonction des menus et des quantités,
- La fourniture des denrées alimentaires selon les prescriptions quantitatives, qualitatives et nutritionnelles définies au CCTP,
- La livraison de ces denrées dans le respect des normes HACCP,
Il est précisé que les repas sont destinés :
- aux écoles maternelles et élémentaires,
- aux crèches,
- aux centres de loisirs.
- et de manière ponctuelle pour des manifestations (buffets, collations etc…)
La description détaillée des prestations figure au CCTP.
Les prestations sont à exécuter tous les jours de l'année, avec un pic d'activité en hiver et pendant les périodes scolaires.
Le marché envisagé est un accord cadre à bons de commande, sans montant minimum mais avec un montant maximum fixé annuellement à 140 000 euro(s) HT. A titre indicatif, la prestation concerne environ 38 000 repas par an
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Repas pour écoles📦 Description
Identifiant interne: F-PF-1491854
Produits/services supplémentaires: Services de restauration scolaire📦
Adresse postale: Cuisine Centrale - Plagne Centre - Impasse de la Cembraie
Code postal: 73210
Ville: La Plagtne Tarentaise
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Savoie
🏙️
Durée de l'accord: 12 mois Durée de l'accord
Date de début: 2025-01-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅ Description
Description des renouvellements:
Compte tenu du caractère récurrent des prestations, il s'agit d'un marché renouvelable. La prochaine consultation est prévue courant 2027
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Le marché est conclu pour une durée initiale d'un an à compter du 1er janvier 2025, ou à défaut à compter de sa date de notification.Il est reconductible tacitement, par périodes d'une année, sans pouvoir excéder une durée totale de 3 ans.
Il pourra être mis fin au présent marché à chaque échéance, à charge pour la personne publique d'informer le titulaire par lettre recommandée avec accusé de réception, en respectant un préavis de trois mois
Le marché est conclu pour une durée initiale d'un an à compter du 1er janvier 2025, ou à défaut à compter de sa date de notification.Il est reconductible tacitement, par périodes d'une année, sans pouvoir excéder une durée totale de 3 ans.
Il pourra être mis fin au présent marché à chaque échéance, à charge pour la personne publique d'informer le titulaire par lettre recommandée avec accusé de réception, en respectant un préavis de trois mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅ Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 55
Prix ✅
Prix (pondération): 45
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Procédure Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2024-09-27 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2024-09-30 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2024-09-30 09:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques Conditions de participation
Liste et brève description des conditions:
Situation économique et financière
Liste et brève description des critères de sélection:
- Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les fournitures, services ou travaux objet du marché, réalisés au cours des trois derniers exercices disponibles
Capacité technique et professionnelle
- Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années ;
- Déclaration indiquant l'outillage, le matériel et l'équipement technique dont le candidat dispose pour la réalisation de marchés de même nature ;
- Présentation d'une liste des principales fournitures ou des principaux services effectués au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
Liste et brève description des critères de sélection
- Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années ;
- Déclaration indiquant l'outillage, le matériel et l'équipement technique dont le candidat dispose pour la réalisation de marchés de même nature ;
- Présentation d'une liste des principales fournitures ou des principaux services effectués au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
Conditions de participation
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Description des motifs d'exclusion:
« Le candidat individuel, ou chaque membre du groupement, ne doit pas entrer dans l’un des cas d’exclusion de la procédure de passation prévus par le code de la commande publique.
Forme juridique du soumissionnaire : Aucune forme de groupement n'est imposée. En cas de groupement conjoint, le mandataire sera solidaire. En revanche, le pouvoir adjudicateur interdit aux candidats d'agir à la fois :- en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou de plusieurs groupements,- en qualité de membres de plusieurs groupements.
Variantes : La réponse à l'offre de base est impérative. Les opérateurs ont cependant la possibilité de proposer en plus de l'offre de base au maximum une variante facultative. Cette variante facultative peut porter sur tous les éléments du cahier des clauses techniques particulières.Critères de sélection des candidatures : capacités techniques, professionnelles et financières.
Mode de paiement : Virement bancaire (Mandat administratif) dans le délai de 30 jours. Mode de financement : par les ressources propres de la collectivité
Forme juridique du soumissionnaire : Aucune forme de groupement n'est imposée. En cas de groupement conjoint, le mandataire sera solidaire. En revanche, le pouvoir adjudicateur interdit aux candidats d'agir à la fois :- en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou de plusieurs groupements,- en qualité de membres de plusieurs groupements.
Variantes : La réponse à l'offre de base est impérative. Les opérateurs ont cependant la possibilité de proposer en plus de l'offre de base au maximum une variante facultative. Cette variante facultative peut porter sur tous les éléments du cahier des clauses techniques particulières.Critères de sélection des candidatures : capacités techniques, professionnelles et financières.
Mode de paiement : Virement bancaire (Mandat administratif) dans le délai de 30 jours. Mode de financement : par les ressources propres de la collectivité
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national: 53901
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr📧
Téléphone: 0476429000📞
Fax: 0476422269 📠 Organe de révision Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2024/S 155-481213 (2024-08-08)
Avis d'attribution de marché (2024-12-11) Objet Champ d'application du marché
Brève description:
Élaboration des menus et fourniture et livraison des denrées alimentaires nécessaires à la préparation des repas par la cuisine centrale de la commune de La Plagne Tarentaise.
Consistance des prestations :
le titulaire assure les prestations suivantes :
- L'élaboration des menus ;
- Les commandes des fournitures alimentaires auprès des fournisseurs en fonction des menus et des quantités,
- La fourniture des denrées alimentaires selon les prescriptions quantitatives, qualitatives et nutritionnelles définies au CCTP,
- La livraison de ces denrées dans le respect des normes HACCP,
Il est précisé que les repas sont destinés :
- aux écoles maternelles et élémentaires,
- aux crèches,
- aux centres de loisirs.
- et de manière ponctuelle pour des manifestations (buffets, collations etc…)
La description détaillée des prestations figure au CCTP.
Les prestations sont à exécuter tous les jours de l'année, avec un pic d'activité en hiver et pendant les périodes scolaires.
Le marché envisagé est un accord cadre à bons de commande, sans montant minimum mais avec un montant maximum fixé annuellement à 140 000 euro(s) HT
Élaboration des menus et fourniture et livraison des denrées alimentaires nécessaires à la préparation des repas par la cuisine centrale de la commune de La Plagne Tarentaise.
Consistance des prestations :
le titulaire assure les prestations suivantes :
- L'élaboration des menus ;
- Les commandes des fournitures alimentaires auprès des fournisseurs en fonction des menus et des quantités,
- La fourniture des denrées alimentaires selon les prescriptions quantitatives, qualitatives et nutritionnelles définies au CCTP,
- La livraison de ces denrées dans le respect des normes HACCP,
Il est précisé que les repas sont destinés :
- aux écoles maternelles et élémentaires,
- aux crèches,
- aux centres de loisirs.
- et de manière ponctuelle pour des manifestations (buffets, collations etc…)
La description détaillée des prestations figure au CCTP.
Les prestations sont à exécuter tous les jours de l'année, avec un pic d'activité en hiver et pendant les périodes scolaires.
Le marché envisagé est un accord cadre à bons de commande, sans montant minimum mais avec un montant maximum fixé annuellement à 140 000 euro(s) HT
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 2024lpt020
Date de conclusion du contrat: 2024-11-13 📅
Titre: Fourniture de denrées alimentaires pour la cuisine centrale de la commune de La Plagne Tarentaise
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 420 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TRANSGOURMET ALPES
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000 Nom et adresse du contractant
Nom: Transgourmet alpes
Numéro d'enregistrement national: 1491854-1-0-1
Adresse postale: rue de Sarcelles
Code postal: 74132
Commune postale: Bonneville
Région: Haute-Savoie
🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: audrey.garand@transgourmet.fr📧
Téléphone: 0826101700📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur Nom et adresse
Numéro d'enregistrement national: 39713
Région: Savoie
🏙️
Courrier électronique: marchespublics@laplagnetarentaise.fr📧 Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 481213-2024
Informations complémentaires Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: 0FC8F300-ED56-76B6-B7EA8ADE2BE56642
Région: Isère
🏙️ Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 0FC8F2C1-BA29-B1DD-ED3D9CEBCF069380 Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues 0FC8F326-D713-9A0F-20307FE98A00281C
Source: OJS 2024/S 242-760537 (2024-12-11)