Travaux pour la construction de la future halle de sport connectée au CREPS à Montpellier - lots 02 à 18 (excepté le lot 17)
SPL ARAC Occitanie
La consultation concerne l'exécution des travaux pour la construction d'une halle sportive connectée au CREPS de Montpellier. Cette consultation ne concerne que les lots 02 à 16 et le lot 18. Les prestations relèvent de la catégorie 2 au sens du Code du travail (Loi n° 93-1418 du 31 décembre 1993)
Date limiteDeadline 2026-10-02
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Articles et équipements de sport › Équipements de sports de plein air
- • Ouvrages d'art et de génie civil › Travaux de construction d'ouvrages
- • Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires › Pose d'encadrements de portes et de fenêtres
- • Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires › Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
- • Travaux d'installation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques › Travaux d'installation d'ascenseurs
- • Travaux de construction d'installations sportives › Travaux de construction d'installations sportives polyvalentes › Travaux de construction de gymnases
- • Travaux de construction d'égouts › Travaux d'assainissement
- • Travaux de construction pour l'industrie du pétrole et du gaz › Travaux de forage et d'exploration
- • Travaux de câblage et d'installations électriques › Travaux d'installations électriques
- • Travaux de parachèvement de bâtiment › Travaux de plâtrerie
- • Travaux de peinture › Travaux de décapage
- • Travaux de plomberie › Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
- • Travaux de pose de revêtements de sols › Travaux de revêtements de sols
- • Languedoc-Roussillon › Hérault
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux pour la construction de la future halle de sport connectée au CREPS à Montpellier - lots 02 à 18 (excepté le lot 17)
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction d'installations sportives 📦
Valeur estimée hors TVA: 6 900 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 16
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 16
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: GROS oeUVRE
Description du marché:
Produits/services supplémentaires:
Adresse postale: 2 avenue Charles Flahault
Code postal: 34090
Ville: Montpellier
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hérault 🏙️
Durée de l'accord: 18 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-02 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Charpente metallique
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Etancheite
Description du marché: Travaux d'étanchéité sur terrasse accessibles et inaccessibles en asphalte
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Traitement de facades
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiseries exterieures
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Serrurerie
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Platrerie
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiseries interieures - signaletique
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Revetements de sol - faience
Description du marché: Fourniture et pose de carrelage et faïence, sols souples (PVC, LVT acoustique)
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Revetements de sols sportifs
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Peinture
Description du marché: Travaux de peinture sur murs, plafonds, bois intérieure, métaux …
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Ascenseur
Description du marché: Fourniture, pose et mise en service d'un appareil élévateur 630 kg
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Plomberie cvc
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Cfo - cfa
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Equipements sportifs
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Forage
Description du marché: Travaux de réalisation des sondes géothermiques, réseau enterré
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): 2 Avenue Charles Flahault 34090 Montpellier
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-05 12:00:00 📅
Lieu: 2 Avenue Charles Flahault 34090 Montpellier
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Spl arac occitanie
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: mandataire de la région Occitanie
Pdte de la Région Occitanie, C. Delga, 117 rue des états généraux, Cs 19536
Code postal: 34961
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Est site
Courrier électronique: contact@arac-occitanie.fr 📧
Téléphone: 0499524524 📞
Fax: 0499524525 📠
URL: http://www.arac-occitanie.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863083 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863083 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6, rue Pitot
Code postal: 34063
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montpellier@juradm.fr 📧
Téléphone: 0467548100 📞
Fax: 0467547410 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-580462 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux pour la construction de la future halle de sport connectée au CREPS à Montpellier - lots 02 à 18 (excepté le lot 17)
Numéro de référence:
61034-TVX17LOTS
Brève description:
La consultation concerne l'exécution des travaux pour la construction d'une halle sportive connectée au CREPS de Montpellier. Cette consultation ne concerne que les lots 02 à 16 et le lot 18. Les prestations relèvent de la catégorie 2 au sens du Code du travail (Loi n° 93-1418 du 31 décembre 1993)
Afficher plus
Produits/services: Travaux de construction d'installations sportives 📦
Valeur estimée hors TVA: 6 900 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 16
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 16
1️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: GROS oeUVRE
Description du marché:
Travaux de terrassement, de fondations profondes type pieux, de superstructure en béton (plancher dalles pleines / dalles alvéolaires / poteaux poutres) d'un bâtiment en RdJ à R+2 de 3 500 m² SDP
Informations complémentaires:
Pour le lot n°2, l'acheteur prévoit le versement d'une avance de 20,00 % dans les conditions fixées au Cahier des Clauses Administratives Particulières (C.C.A.P). Son versement sera cependant subordonné à la production d'une garantie à première demande en garantissant le remboursement
Afficher plus
Code postal: 34090
Ville: Montpellier
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hérault 🏙️
Durée de l'accord: 18 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-02 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
L'acheteur a prévu des prestations supplémentaires éventuelles (P.S.E) décrites dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P) qui portent sur les points suivants :
- Lot n°10 : Pse 10-1 : Revêtement de sol Lvt acoustique U3 P3 en lames en salle multi activité du R+2 en lieu et place du sol sportif (dito gymnase) en base
- Lot n°16 : Pse 16-1 : 2ème rideau pour séparation verticale repliable dans le gymnase du Rdc
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Charpente metallique
Description du marché:
Pose et fourniture d'une charpente métallique d'un bâtiment en RdJ à R+2 de 3 500 m² SDP
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Etancheite
Description du marché: Travaux d'étanchéité sur terrasse accessibles et inaccessibles en asphalte
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Traitement de facades
Description du marché:
Travaux de bardages (simple peau, à ventelles métalliques), ITE et lasure sur béton
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Menuiseries exterieures
Description du marché:
Fourniture et pose de murs rideaux de profilés métalliques, menuiseries extérieures aluminium et BSO
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: Serrurerie
Description du marché:
Fourniture et pose d'ouvrages métalliques (mains courantes, garde-corps, portes extérieures, escalier, caillebotis, …)
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: Platrerie
Description du marché:
Travaux de doublage, cloisons (plâtre, stratifiées), faux-plafonds (démontables, fibralith, …)
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
9
Titre: Menuiseries interieures - signaletique
Description du marché:
Fourniture et pose de portes intérieures, portes DAS, signalétique, cloisons mobiles, cloisons vitrées, panneaux et faux-plafonds acoustiques, stores
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
10
Titre: Revetements de sol - faience
Description du marché: Fourniture et pose de carrelage et faïence, sols souples (PVC, LVT acoustique)
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
11
Titre: Revetements de sols sportifs
Description du marché:
Fourniture et pose de revêtements de sols sportifs en PVC, de salle de danse (type plancher sur plots) et de terrains de sport extérieurs
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
12
Titre: Peinture
Description du marché: Travaux de peinture sur murs, plafonds, bois intérieure, métaux …
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
13
Titre: Ascenseur
Description du marché: Fourniture, pose et mise en service d'un appareil élévateur 630 kg
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
14
Titre: Plomberie cvc
Description du marché:
Travaux de plomberie, chauffage/climatisation (raccordement des sondes géothermiques, PAC eau/eau) ventilation double flux, GTC
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
15
Titre: Cfo - cfa
Description du marché:
Travaux de courants forts, courants faibles (VDI, caméras, contrôle d'accès), SSI
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
16
Titre: Equipements sportifs
Description du marché:
Fourniture et pose d'équipements sportifs pour volley-ball et hand-ball, pour les salles de danse, sièges de gradins, rideau de séparation verticale repliable
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
18
Titre: Forage
Description du marché: Travaux de réalisation des sondes géothermiques, réseau enterré
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0016
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): 2 Avenue Charles Flahault 34090 Montpellier
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-05 12:00:00 📅
Lieu: 2 Avenue Charles Flahault 34090 Montpellier
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Spl arac occitanie
Numéro d'enregistrement national:
67557
Adresse postale: mandataire de la région Occitanie
Pdte de la Région Occitanie, C. Delga, 117 rue des états généraux, Cs 19536
Code postal: 34961
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Est site
Courrier électronique: contact@arac-occitanie.fr 📧
Téléphone: 0499524524 📞
Fax: 0499524525 📠
URL: http://www.arac-occitanie.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863083 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863083 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La consultation ne donnera pas lieu à un marché à tranches. Il n'est pas prévu de décomposition en phases. La consultation est passée par Appel d'offres ouvert en application des articles L2124-2, R2124-2, R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique. La présentation de variantes n'est pas autorisée ou exigée.
La visite a un caractère obligatoire pour les lots suivants :
- Lot 02 Gros oeuvre
- Lot 03 Charpente Metallique
Elle est facultative pour les autres lots. Le soumissionnaire devra produire à l'appui de son offre l'attestation de visite jointe au présent dossier de consultation, dûment complété et signé par l'acheteur. L'acheteur se réserve la possibilité d'écarter les soumissionnaires qui ne respecteraient pas l'obligation de visite et la fourniture de l'attestation.
Deux visites sont programmées :
- Le mardi 8 septembre 2026 à 14h00 sur place
- Le jeudi 17 septembre 2026 à 14h00 sur place
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national:
327F3A84-E583-FC37-B255F15D2F7C38C0
Adresse postale: 6, rue Pitot
Code postal: 34063
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montpellier@juradm.fr 📧
Téléphone: 0467548100 📞
Fax: 0467547410 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- Référé précontractuel, recours pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché (articles L 551-1 et suivants et R 551-1 et suivants du code de justice administrative) ;
- Référé contractuel, recours pouvant en principe être introduit après la signature du marché, au plus tard le trente et unième jour suivant la publication de l'avis d'attribution au Journal Officiel de l'Union Européenne, ou en l'absence de la publication d'avis jusqu'à l'expiration d'un délai de six mois à compter du lendemain du jour de la signature du marché (articles L 551-13 et suivants et R 551-7 et suivants du code de justice administrative) ;
- Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, recours pouvant être introduit dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées (Conseil d'Etat 4 avril 2014, Département de Tarn et Garonne, n° 358994)
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-580462 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕