Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Etude et travaux pour la fourniture, le montage, la mise en service d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles sur l'aire de dépotage de chlorure ferrique de l'usine de Seine Grésillons. Il remplacera l'installation de dépotage existante qui devra être démantelée. Le dispositif sera installé dans une loge existante. Les travaux comprennent le raccordement des réseaux (électrique, informatique industrielle, hydraulique, génie civil, etc..) sur les installations existantes de l'usine. Les dispositifs de prévention des mélanges incompatibles visent à autoriser et permettre le dépotage du produit, et uniquement du produit, dans sa zone de dépotage dédiée. Le système interdit et prévient tout dépotage d'un produit différent. L''opération consiste en la réalisation d'un test sur le chlorure ferrique, qui est un produit opaque pour lequel le SIAAP n'a pas de référence
Date limiteDeadline 2026-10-02
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Analyseurs biochimiques › Analyseur de chimie
- • Réactifs et produits de contraste › Réactifs de laboratoire
- • Travaux de construction › Travaux d'équipement du bâtiment
- • Travaux de construction de stations d'épuration › Travaux de construction d'installations de traitement des eaux
- • Ile-de-France › Paris
- • Ile-de-France › Yvelines
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons
Numéro de référence:
20250392
Brève description:
Produits/services: Travaux d'équipement du bâtiment 📦
Description
Identifiant interne:
T-PA-1866459
Produits/services supplémentaires:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Durée de l'accord: 9 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-11 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-05 10:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-05 10:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Numéro d'enregistrement national:
71863
Adresse postale: 2 Rue Jules César
Code postal: 75012
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: TIBERTI Adrien
Courrier électronique: marchesiaap@siaap.fr 📧
Téléphone: 0144754426 📞
URL: https://www.siaap.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics.siaap.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1866459 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1866459 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
73B8730F-FC1B-91BD-76193251E77EB368
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Fax: 0144594646 📠
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-605471 (2026-08-31)
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)