Réhabilitation de la résidence Europe (11 bâtiments, 558 logements) à Tours
Ligeris
Relance lot n°3 : Charpente, couverture, étanchéité
Date limiteDeadline 2026-09-22
Qui ?- • Ligeris
- • Autres travaux de parachèvement de bâtiment › Travaux de remise en état et de remise à neuf
- • Couvertures et plaids › Couvertures
- • Produits connexes aux matériaux de construction › Charpentes
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réhabilitation de la résidence Europe (11 bâtiments, 558 logements) à Tours
Numéro de référence:
Brève description: Relance lot n°3 : Charpente, couverture, étanchéité
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de remise en état et de remise à neuf 📦
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Adresse postale: avenue de l'Europe
Code postal: 37000
Ville: Tours
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Indre-et-Loire 🏙️
Durée de l'accord: 54 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-02 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Pse 1 : plus-value pour pose de doublis en zinc
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-22 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-22 16:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-22 16:30:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Un dispositif d'insertion est mis en place pour ce marché
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ligeris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 20 Rue Dublineau - Cs 41607
Code postal: 37000
Commune postale: Tours
Région: Indre-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: ROCHERY Pierre
Courrier électronique: achats@ligeris.com 📧
Téléphone: 0247700200 📞
URL: http://www.ligeris.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://nr.aws-achat.info//avis/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=28316 🌏
URL de participation: https://nr.aws-achat.info//avis/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=28316 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché comporte une prestation supplémentaire éventuelle définie dans le Cctp
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de Tours
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Palais De Justice
2 pl Jean Jaurès
Code postal: 37000
Commune postale: Tours
Région: Indre-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-tours@justice.fr 📧
Téléphone: 0247602660 📞
Fax: 0247602661 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-605784 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réhabilitation de la résidence Europe (11 bâtiments, 558 logements) à Tours
Numéro de référence:
LIGEUROPELOT3
Brève description: Relance lot n°3 : Charpente, couverture, étanchéité
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de remise en état et de remise à neuf 📦
Description
Identifiant interne:
T-PA-28316
Produits/services supplémentaires: Adresse postale: avenue de l'Europe
Code postal: 37000
Ville: Tours
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Indre-et-Loire 🏙️
Durée de l'accord: 54 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-02 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Pse 1 : plus-value pour pose de doublis en zinc
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-22 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-22 16:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-22 16:30:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Un dispositif d'insertion est mis en place pour ce marché
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ligeris
Numéro d'enregistrement national:
2924
Adresse postale: 20 Rue Dublineau - Cs 41607
Code postal: 37000
Commune postale: Tours
Région: Indre-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: ROCHERY Pierre
Courrier électronique: achats@ligeris.com 📧
Téléphone: 0247700200 📞
URL: http://www.ligeris.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://nr.aws-achat.info//avis/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=28316 🌏
URL de participation: https://nr.aws-achat.info//avis/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=28316 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché comporte une prestation supplémentaire éventuelle définie dans le Cctp
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de Tours
Numéro d'enregistrement national:
75DBB969-A4F0-C4DC-73BCD912864C9A05
Adresse postale: Palais De Justice
2 pl Jean Jaurès
Code postal: 37000
Commune postale: Tours
Région: Indre-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-tours@justice.fr 📧
Téléphone: 0247602660 📞
Fax: 0247602661 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-605784 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)