Réalisation d'études de DOCP pour le pôle d'échange multimodal Saint-Lazare
Île de France Mobilités
Le présent accord-cadre mono-attributaire, relatif au pôle-gare de Saint-Lazare, a pour objet de : Réaliser des études techniques de niveau étude d'opportunité et de faisabilité sur le périmètre intermodal ; Élaborer des scénarios d'aménagement du pôle intermodal ; Rédiger un dossier d'Objectifs et Caractéristiques Principales (DOCP) qui permettra ensuite à IDFM de réaliser une concertation et son bilan ; Accompagner Île-de-France Mobilités (IDFM) pendant toute la durée du marché et l'assister dans la coordination et le pilotage des études en cours.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-08-31. L'appel d'offres a été publié le 2026-07-15.
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'architecture, d'ingénierie et de planification › Études de faisabilité, service de conseil, analyse
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-07-15 | Avis de marché |
| 2026-07-27 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-07-15)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation d'études de DOCP pour le pôle d'échange multimodal Saint-Lazare
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Études de faisabilité, service de conseil, analyse 📦
Valeur estimée hors TVA: 370 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
📦
Adresse postale: 39 RUE DE CHATEAUDUN
Code postal: 75009
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-31 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-08-31 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 8 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Date d'ouverture: 2026-08-31 14:00:00 📅
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ile de France Mobilités
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 39bis-41 rue de Châteaudun
Code postal: 75009
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dorian.beranger-delabarre@iledefrance-mobilites.fr 📧
Téléphone: 0147532800 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_Qh7ODvV3LS 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://idfm.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Agence/office régional(e) ou local(e
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://idfm.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_Qh7ODvV3LS 🌏
URL de participation: https://achatpublic.com 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 136-497089 (2026-07-15)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réalisation d'études de DOCP pour le pôle d'échange multimodal Saint-Lazare
Numéro de référence:
2026-048
Brève description:
Le présent accord-cadre mono-attributaire, relatif au pôle-gare de Saint-Lazare, a pour objet de :
Réaliser des études techniques de niveau étude d'opportunité et de faisabilité sur le périmètre intermodal ;
Élaborer des scénarios d'aménagement du pôle intermodal ;
Rédiger un dossier d'Objectifs et Caractéristiques Principales (DOCP) qui permettra ensuite à IDFM de réaliser une concertation et son bilan ;
Accompagner Île-de-France Mobilités (IDFM) pendant toute la durée du marché et l'assister dans la coordination et le pilotage des études en cours.
Afficher plus
Produits/services: Études de faisabilité, service de conseil, analyse 📦
Valeur estimée hors TVA: 370 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
1
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Le présent accord-cadre mono-attributaire, relatif au pôle-gare de Saint-Lazare, a pour objet de :
• Réaliser des études techniques de niveau étude d’opportunité et de faisabilité sur le périmètre intermodal ;
• Élaborer des scénarios d’aménagement du pôle intermodal ;
• Rédiger un dossier d’Objectifs et Caractéristiques Principales (DOCP) qui permettra ensuite à IDFM de réaliser une concertation et son bilan ;
• Accompagner Île-de-France Mobilités (IDFM) pendant toute la durée du marché et l’assister dans la coordination et le pilotage des études en cours.
Afficher plus
Adresse postale: 39 RUE DE CHATEAUDUN
Code postal: 75009
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-31 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-08-31 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 8 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Date d'ouverture: 2026-08-31 14:00:00 📅
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ile de France Mobilités
Numéro d'enregistrement national:
28750007800020
Adresse postale: 39bis-41 rue de Châteaudun
Code postal: 75009
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dorian.beranger-delabarre@iledefrance-mobilites.fr 📧
Téléphone: 0147532800 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_Qh7ODvV3LS 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://idfm.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Agence/office régional(e) ou local(e
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://idfm.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_Qh7ODvV3LS 🌏
URL de participation: https://achatpublic.com 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 136-497089 (2026-07-15)
Avis de marché (2026-07-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 370 000 EUR 💰
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-07 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-07 14:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-09-07 14:00:00 📅
Changements
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 09f90604-79bf-4c86-a067-9882f549aee3-01
Source: OJS 2026/S 143-521581 (2026-07-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 370 000 EUR 💰
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-07 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-07 14:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-09-07 14:00:00 📅
Changements
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 09f90604-79bf-4c86-a067-9882f549aee3-01
Source: OJS 2026/S 143-521581 (2026-07-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection (>20 nouveaux marchés)
- Services d'architecture (>20)
- Services d'architecture, d'ingénierie et de planification (>20)
- Calcul des coûts, contrôle des coûts
- Détermination et listage des quantités nécessaires à la construction
- Plans d'approbation, plans d'exécution et spécifications (1)
- Projets de plans (systémes et intégration)
- Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts (11)
- Supervision des travaux de construction (4)
- Supervision du projet et documentation
- Études de faisabilité, service de conseil, analyse (>20)