Prestations techniques et de services audiovisuels pour l'activité évènementielle du Couvent des Jacobins
Destination Rennes
Les prestations du présent contrat concernent des prestations techniques et de services audiovisuels pour l'activité évènementielle du Couvent des Jacobins de Rennes. * L'accord-cadre est décomposé en 2 lots : - Lot 1 : Location courte durée de matériels audiovisuels et prestations de services audiovisuels. Ce lot ne comporte pas de minimum annuel. Le montant maximum annuel de commande est de 600 000 euro(s) HT. - Lot 2 : Prestations de régie générale. Ce lot comporte un minimum annuel de 25 vacations par an. Le montant maximum annuel de commande est de 60 000 euro(s) HT
Date limiteDeadline 2026-10-05
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Bretagne › Ille-et-Vilaine
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations techniques et de services audiovisuels pour l'activité évènementielle du Couvent des Jacobins
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'exploitation de salles de spectacles 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 640 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Location courte durée de matériels audiovisuels et prestations de services audiovisuels
Valeur estimée hors TVA: 2 400 000 EUR 💰
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Services d'exploitation de salles de spectacles
📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 20 place Sainte-Anne
Code postal: 35000
Ville: Rennes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Ille-et-Vilaine 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Description des renouvellements:
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Prestations de régie générale
Valeur estimée hors TVA: 240 000 EUR 💰
Description du marché: Prestations de régie générale
Informations complémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-06 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-10-06 09:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Destination rennes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Destination Rennes
28 boulevard du Colombier, Cs 26410
Code postal: 35064
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Duret Angéline
Courrier électronique: juridique@destinationrennes.com 📧
Téléphone: 0629933005 📞
URL: https://www.tourisme-rennes.com/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863870 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863870 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Cité judiciaire
7 rue Abélard, Cs 73127
Code postal: 35031
Commune postale: Rennes Cedex
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil.tj-rennes@justice.fr 📧
Téléphone: 0299653737 📞
Fax: 0299310615 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-599258 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations techniques et de services audiovisuels pour l'activité évènementielle du Couvent des Jacobins
Numéro de référence:
DR114
Brève description:
Les prestations du présent contrat concernent des prestations techniques et de services audiovisuels pour l'activité évènementielle du Couvent des Jacobins de Rennes.
*
L'accord-cadre est décomposé en 2 lots :
- Lot 1 : Location courte durée de matériels audiovisuels et prestations de services audiovisuels. Ce lot ne comporte pas de minimum annuel. Le montant maximum annuel de commande est de 600 000 euro(s) HT.
- Lot 2 : Prestations de régie générale. Ce lot comporte un minimum annuel de 25 vacations par an. Le montant maximum annuel de commande est de 60 000 euro(s) HT
Afficher plus
Produits/services: Services d'exploitation de salles de spectacles 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 640 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Location courte durée de matériels audiovisuels et prestations de services audiovisuels
Valeur estimée hors TVA: 2 400 000 EUR 💰
Description du marché:
Location courte durée de matériels audiovisuels et prestations de services audiovisuels
Informations complémentaires:
Les offres seront jugées sur les critères d'analyse suivants :
- Critère 1 : Capacité matérielle (15 pts)
- Critère 2 : Organisation proposée (20 pts)
- Critère 3 : Moyens humains disponibles pour répondre aux besoins (15 pts)
- Critère 4 : Politique Rse (20 pts)
- Sous-critère 1 : Politique environnementale (10 pts)
- Sous-critère 2 : Politique sociale et sociétale (10 pts)
- Critère 5 : Prix (30 pts)
Afficher plus
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 20 place Sainte-Anne
Code postal: 35000
Ville: Rennes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Ille-et-Vilaine 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Description des renouvellements:
Une relance du contrat sera organisée au cours des 12 mois précédant sa date de fin
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est reconductible 3 fois, pour des périodes de 12 mois. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par l'acheteur au moins 5 mois avant la fin de la période en cours
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Prestations de régie générale
Valeur estimée hors TVA: 240 000 EUR 💰
Description du marché: Prestations de régie générale
Informations complémentaires:
Les offres seront jugées sur les critères d'analyse suivants :
- Critère 1 : Organisation générale hors évènement (15 pts)
- Sous-critère 1 : Organisation générale (10 pts)
- Sous-critère 2 : Préparation et bilan de l'évènement (05 pts)
- Critère 2 : Organisation générale pendant l'évènement (15 pts)
- Critère 3 : équipe proposée (20 pts)
- Critère 4 : Politique Rse (15 pts)
- Sous-critère 1 : Politique environnementale (07,5 pts)
- Sous-critère 2 : Politique sociale et sociétale (07,5 pts)
- Critère 5 : Prix (35 pts)
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-06 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-10-06 09:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Destination rennes
Numéro d'enregistrement national:
84636
Adresse postale: Destination Rennes
28 boulevard du Colombier, Cs 26410
Code postal: 35064
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Duret Angéline
Courrier électronique: juridique@destinationrennes.com 📧
Téléphone: 0629933005 📞
URL: https://www.tourisme-rennes.com/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863870 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863870 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
D09FDE78-E289-E50C-A175675197506F56
Adresse postale: Cité judiciaire
7 rue Abélard, Cs 73127
Code postal: 35031
Commune postale: Rennes Cedex
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil.tj-rennes@justice.fr 📧
Téléphone: 0299653737 📞
Fax: 0299310615 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-599258 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services récréatifs, culturels et sportifs (>20 nouveaux marchés)
- Services de divertissement (>20)
- Services d'exploitation de salles de spectacles (2)
- Services de création et d'interprétation d'œuvres artistiques et littéraires (11)
- Services de jeux et de paris (4)
- Services de zones récréatives (7)
- Services prestés par les techniciens du son (1)
- Services pyrotechniques
- Services relatifs à la danse et aux divertissements