Prestations relatives à la mise en place d’un dispositif d’accompagnement des parcours professionnels
INRIA - Service achats marchés
Marché relatif à la mise en place d’un dispositif d’accompagnement des parcours professionnels
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Yvelines
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-18 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations relatives à la mise en place d’un dispositif d’accompagnement des parcours professionnels
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de formation du personnel 📦
Valeur estimée hors TVA: 450 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 10
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 10
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1.1 « Bilan de parcours professionnel » – Région Sud Est (Centres de Côtes d’azur, de Grenoble et de Lyon)
Valeur estimée hors TVA: 70 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Site principal ou lieu d'exécution: Région Sud Est (Centres de Côtes d’azur, de Grenoble et de Lyon)
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1.2 « Bilan de parcours professionnel » – Région Sud-Ouest (Centre de Bordeaux)
Valeur estimée hors TVA: 20 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1.3 « Bilan de parcours professionnel » – Région Nord/Nord-Est (Centres de Lille et de Lorraine)
Valeur estimée hors TVA: 40 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1.4 « Bilan de parcours professionnel » – Région Ouest (Centre de Rennes)
Description du marché: Lot 1.4 « Bilan de parcours professionnel » – Région Ouest (Centre de Rennes)
Site principal ou lieu d'exécution: Lot 1.4 « Bilan de parcours professionnel » – Région Ouest (Centre de Rennes)
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1.5 « Bilan de parcours professionnel » – Région Ile-de-France (Centres de Saclay, Paris et le Siège)
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2.1 « Bilan de compétences » – Région Sud Est (Centres de Côtes d’azur, de Grenoble et de Lyon)
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2.2 « Bilan de compétences » – Région Sud-Ouest (Centre de Bordeaux)
Description du marché: Lot 2.2 « Bilan de compétences » – Région Sud-Ouest (Centre de Bordeaux)
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2.3 « Bilan de compétences » – Région Nord/Nord-Est (Centres de Lille et de Lorraine)
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2.4 « Bilan de compétences » – Région Ouest (Centre de Rennes)
Description du marché: Lot 2.4 « Bilan de compétences » – Région Ouest (Centre de Rennes)
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2.5 « Bilan de compétences » – Région Ile-de-France (Centres de Saclay, Paris et le Siège)
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Description
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Site principal ou lieu d'exécution: Lieux d'exécution : National - Tous les sites Inria.
Adresse postale: Domaine de voluceau
Code postal: 78153
Ville: le chesnay
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 17:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Inria - Service achats marchés
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Domaine de Voluceau
BP 105
Code postal: 78153
Commune postale: le chesnay Rocquencourt
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Samah BOUZIDI
Courrier électronique: samah.bouzidi@inria.fr 📧
Téléphone: 0139637803 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=entreprise.EntrepriseHome 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Inria
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 78153
Commune postale: le chesnay
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf document de consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-576686 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations relatives à la mise en place d’un dispositif d’accompagnement des parcours professionnels
Numéro de référence:
NAT0392026
Brève description:
Marché relatif à la mise en place d’un dispositif d’accompagnement des parcours professionnels
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de formation du personnel 📦
Valeur estimée hors TVA: 450 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 10
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 10
1️⃣
Identifiant interne:
2026-1423
Titre: Lot 1.1 « Bilan de parcours professionnel » – Région Sud Est (Centres de Côtes d’azur, de Grenoble et de Lyon)
Valeur estimée hors TVA: 70 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Lot 1.1 « Bilan de parcours professionnel » – Région Sud Est (Centres de Côtes d’azur, de Grenoble et de Lyon)
Informations complémentaires:
L’offre des candidats obtenant une note inférieure à 50/100 sur le critère technique sera considérée comme irrégulière et éliminée.A l’issue d’un premier examen des offres, l’Inria se réserve la possibilité, pour chacun des lots, de : - Demander des précisions complémentaires sur la teneur des offres en cas de nécessité, - Négocier l’offre avec les trois premiers candidats ayant obtenu le plus de points au regard des critères susvisés. La négociation aura lieu soit exclusivement par écrit à travers la plateforme PLACE ou en présentiel dans les locaux d’Inria à Rocquencourt ou à distance par téléphone ou Visio conférence. Dans ces derniers cas, la date et l’heure de l’entretien sont communiquées aux candidats au plus tard 2 jours ouvrés avant l’entretien. A l’issue, les candidats seront invités à remettre une nouvelle offre qui sera de nouveau analysée et classée au regard des critères indiqués ci-dessus. La notation finale tiendra éventuellement compte des précisions apportées le cas échéant. Toutefois, en application de l’article R2123-5 du Code de la Commande Publique, l’Inria se réserve la possibilité d’attribuer le marché sans négociations.
Afficher plus
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
L’accord-cadre sera conclu pour une période d’un (1) an à compter de sa date de notification, renouvelable tacitement trois (3) fois pour une année sans que la durée maximale du marché ne puisse excéder quatre (4) ans.
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2026-1424
Titre: Lot 1.2 « Bilan de parcours professionnel » – Région Sud-Ouest (Centre de Bordeaux)
Valeur estimée hors TVA: 20 000 EUR 💰
Description du marché:
Lot 1.2 « Bilan de parcours professionnel » – Région Sud-Ouest (Centre de Bordeaux)
Site principal ou lieu d'exécution:
Lot 1.2 « Bilan de parcours professionnel » – Région Sud-Ouest (Centre de Bordeaux)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
2026-1425
Titre: Lot 1.3 « Bilan de parcours professionnel » – Région Nord/Nord-Est (Centres de Lille et de Lorraine)
Valeur estimée hors TVA: 40 000 EUR 💰
Description du marché:
Lot 1.3 « Bilan de parcours professionnel » – Région Nord/Nord-Est (Centres de Lille et de Lorraine)
Site principal ou lieu d'exécution:
Lot 1.3 « Bilan de parcours professionnel » – Région Nord/Nord-Est (Centres de Lille et de Lorraine)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
2026-1426
Titre: Lot 1.4 « Bilan de parcours professionnel » – Région Ouest (Centre de Rennes)
Description du marché: Lot 1.4 « Bilan de parcours professionnel » – Région Ouest (Centre de Rennes)
Site principal ou lieu d'exécution: Lot 1.4 « Bilan de parcours professionnel » – Région Ouest (Centre de Rennes)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
2026-1427
Titre: Lot 1.5 « Bilan de parcours professionnel » – Région Ile-de-France (Centres de Saclay, Paris et le Siège)
Description du marché:
Lot 1.5 « Bilan de parcours professionnel » – Région Ile-de-France (Centres de Saclay, Paris et le Siège)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
2026-1428
Titre: Lot 2.1 « Bilan de compétences » – Région Sud Est (Centres de Côtes d’azur, de Grenoble et de Lyon)
Description du marché:
Lot 2.1 « Bilan de compétences » –Région Sud Est (Centres de Côtes d’azur, de Grenoble et de Lyon)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
2026-1429
Titre: Lot 2.2 « Bilan de compétences » – Région Sud-Ouest (Centre de Bordeaux)
Description du marché: Lot 2.2 « Bilan de compétences » – Région Sud-Ouest (Centre de Bordeaux)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
2026-1430
Titre: Lot 2.3 « Bilan de compétences » – Région Nord/Nord-Est (Centres de Lille et de Lorraine)
Description du marché:
Lot 2.3 « Bilan de compétences » – Région Nord/Nord-Est (Centres de Lille et de Lorraine)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
2026-1431
Titre: Lot 2.4 « Bilan de compétences » – Région Ouest (Centre de Rennes)
Description du marché: Lot 2.4 « Bilan de compétences » – Région Ouest (Centre de Rennes)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
2026-1432
Titre: Lot 2.5 « Bilan de compétences » – Région Ile-de-France (Centres de Saclay, Paris et le Siège)
Description du marché:
Lot 2.5 « Bilan de compétences » – Région Ile-de-France (Centres de Saclay, Paris et le Siège)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
Description
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Site principal ou lieu d'exécution: Lieux d'exécution : National - Tous les sites Inria.
Adresse postale: Domaine de voluceau
Code postal: 78153
Ville: le chesnay
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Le marché est conclu sous la forme d’un accord-cadre exécuté par l’émission de bons de commande, conformément aux dispositions des articles L.2125-1 et R.2162-1 à R.2162-6 du Code de la commande publique. Pour chacun des lots, l’accord-cadre est mono-attributaires et exécuté par l’émission de bons de commande, conformément aux articles R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique
Afficher plus
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 17:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Inria - Service achats marchés
Numéro d'enregistrement national:
18008904700013
Adresse postale: Domaine de Voluceau
BP 105
Code postal: 78153
Commune postale: le chesnay Rocquencourt
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Samah BOUZIDI
Courrier électronique: samah.bouzidi@inria.fr 📧
Téléphone: 0139637803 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=entreprise.EntrepriseHome 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Chaque lot fonctionnel est décliné en lots géographiques correspondant aux centres Inria suivants : - Région Sud-Est o Centre de Côte d’Azur 2004, route des Lucioles – BP 93 – 06902 Sophia Antipolis o Centre de Grenoble Alpes 655 Avenue de l’Europe – CS 90051 – 38334 Montbonnot Cedex o Centre de Lyon 56 Boulevard Niels Bohr – 69603 Villeurbanne - Région Sud-Ouest o Centre de Bordeaux 200 avenue de la Vieille Tour – 33405 Talence Cedex - Région Nord/Nord-Est o Centre de Lille 40 avenue Halley – Bât. A – Park Plaza – 59650 Villeneuve-d’Ascq o Centre de Lorraine 615 rue du Jardin Botanique – 54600 Villers-lès-Nancy - Région Ouest Centre de Rennes Avenue du Général Leclerc – 35042 Rennes Cedex - Région Ile-de-France - Centre de Paris 48 rue Barrault – 75013 Paris - Centre de Saclay 1 rue Honoré d'Estienne d'Orves – 91120 Palaiseau - Siège Inria Domaine de Voluceau – 78150 Rocquencourt
Afficher plus
Nom: Inria
Numéro d'enregistrement national:
18008904700013
Code postal: 78153
Commune postale: le chesnay
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf document de consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-576686 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕