Prestations de traiteur

Ville de Saint-Paul

Le présent marché a pour objet de satisfaire les besoins des services pour les prestations suivantes : - Traiteur généraliste - Repas du personnel - Préparation et et livraison de repas en barquette - Préparation et livraison de sandwichs - Fourniture de boissons Les prestations couvrent l'ensemble des besoins pour notamment les évènements suivants : - manifestations organisées par la collectivité - séminaires - fourniture des repas pour les élections

Date limite

Deadline 2026-09-22

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-20 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de traiteur
Numéro de référence: 26AS-CP-0526-M
Brève description:
Le présent marché a pour objet de satisfaire les besoins des services pour les prestations suivantes : - Traiteur généraliste - Repas du personnel - Préparation et et livraison de repas en barquette - Préparation et livraison de sandwichs - Fourniture de boissons Les prestations couvrent l'ensemble des besoins pour notamment les évènements suivants : - manifestations organisées par la collectivité - séminaires - fourniture des repas pour les élections
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services traiteur 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Traiteur généraliste
Valeur estimée hors TVA: 2 000 000 EUR 💰
Description du marché: Traiteur généraliste
Informations complémentaires:
Limitation d'attribution du lot 1 * Les soumissionnaires pourront présenter une proposition pour un, plusieurs ou l'ensemble des lots. * Limitation d'attribution de lots au rang 1 (uniquement pour les lots 1 et 2) L'attention des candidats est attirée sur le fait qu'un même soumissionnaire ne pourra se voir attribuer qu'un maximum de 1 lot en 1ère position (uniquement pour les lots 1 et 2). Si un candidat est classé 1ier pour les lots 1 et 2 : -> il sera désigné attributaire rang 1 pour le lot 1 en priorité -> il sera désigné attributaire rang 2 pour le lot 2 Toutefois, il sera dérogé à cette disposition si ledit candidat est attributaire unique sur le lot 2. Il sera alors attributaire de rang 1 sur les deux lots. Il n'y a pas de limitation d'attribution pour les autres lots
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Services traiteur 📦
Adresse postale: ville de saint paul
Code postal: 97460
Ville: Saint-Paul
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Reconduction expresse
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Repas du personnel
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Description du marché: Repas du personnel
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Repas en barquette
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Description du marché: Repas en barquette
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Sandwich
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Description du marché: Sandwich
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: Boissons
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Description du marché: Boissons
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-22 10:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-23 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Mairie de Saint Paul
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 15
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-23 12:00:00 📅
Lieu: Mairie de Saint Paul
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Saint-Paul
Numéro d'enregistrement national: 41932
Adresse postale: Place du Général de Gaulle
Cs 51015
Code postal: 97864
Commune postale: Saint-Paul
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: SERAPHIN Emmanuel
Courrier électronique: marches.publics@mairie-saintpaul.fr 📧
Téléphone: 0262454345 📞
URL: http://www.mairie-saintpaul.re 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863341 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863341 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité Consultatif Interrégional de règlement amiable des litiges des marchés publics
Numéro d'enregistrement national: 36C9C2C8-FEDD-F1E2-C2D0E7FBBB1D6E7E
Adresse postale: Préfecture de la région île-de-France - Préfecture de Paris Direction des affaires juridiques 5, rue Leblanc
Code postal: 75911
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccira@paris-idf.gouv.fr 📧
Téléphone: 0182524272 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national: 36C9C29E-D990-7102-D202832387045CC5
Adresse postale: 27, rue Félix Guyon
Code postal: 97488
Commune postale: Saint-Denis de la Réunion
Région: La Réunion 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-saint-denis@juradm.fr 📧
Téléphone: 0262924360 📞
Fax: 0262924362 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le greffe du tribunal administratif à l'adresse ci dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-580262 (2026-08-20)