PRESTATIONS DE SECURITE/GARDIENNAGE ET DE SURVEILLANCE GENERALE AU CAMPUS ARTS ET METIERS DE LILLE
ENSAM
PRESTATIONS DE SECURITE/GARDIENNAGE ET DE SURVEILLANCE GENERALE AU CAMPUS ARTS ET METIERS DE LILLE
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-29. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-28.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ?- • ENSAM
- • Ile-de-France › Paris
- • Nord-Pas de Calais › Nord
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-28 | Avis de marché |
| 2026-08-27 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-05-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de securite/gardiennage et de surveillance generale au campus arts et metiers de lille
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de gardiennage 📦
Description
Adresse postale: 8 boulevard Louis XIV
Code postal: 59000
Ville: Lille
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: 24 RUE GAUTHIER
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-29 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ensam
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 151 BOULEVARD DE L'HOPITAL
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Anais SIAKWOUA HAPPI
Courrier électronique: anais.siakwoua_happi@ensam.eu 📧
Téléphone: 0144246418 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 102-369559 (2026-05-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de securite/gardiennage et de surveillance generale au campus arts et metiers de lille
Numéro de référence:
LI26_40
Brève description:
PRESTATIONS DE SECURITE/GARDIENNAGE ET DE SURVEILLANCE GENERALE AU CAMPUS ARTS ET METIERS DE LILLE
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de gardiennage 📦
Description
Adresse postale: 8 boulevard Louis XIV
Code postal: 59000
Ville: Lille
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Adresse postale: 24 RUE GAUTHIER
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-29 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ensam
Numéro d'enregistrement national:
19753472000010
Adresse postale: 151 BOULEVARD DE L'HOPITAL
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Anais SIAKWOUA HAPPI
Courrier électronique: anais.siakwoua_happi@ensam.eu 📧
Téléphone: 0144246418 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 rue de jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 2 mois
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 102-369559 (2026-05-28)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 395990.4 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-24 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 24
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 39 599 040 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Expert protect
Nom et adresse du contractant
Nom: Expert protect
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 12 rue de Cannes
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 167-596607 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 395990.4 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
LI26.40
Date de conclusion du contrat: 2026-08-24 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 24
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 39 599 040 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre de base
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Expert protect
Nom et adresse du contractant
Nom: Expert protect
Numéro d'enregistrement national:
83421575800048
Adresse postale: 12 rue de Cannes
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 167-596607 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)