Prestations de recrutements et de conseil en gestion des compétences
SPL SPIIT - SOCIETE PUBLIQUE INTERREGIONALE DES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DES TRANSPORTS
L’Accord-Cadre a pour objet des prestations de recrutements et de conseil en gestion des compétences pour des postes techniques et administratifs. Comportant des missions de sourcing, d'accompagnement à la sélection et aux choix des candidats, d'accompagnement divers.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-01. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-25.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité › Services de recrutement
- • Services de conseil en affaires et en gestion › Services de conseil en gestion des ressources humaines
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-25 | Avis de marché |
| 2026-09-02 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de recrutements et de conseil en gestion des compétences
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de recrutement 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Prestations de recrutement et de conseil pour des profils administratifs ou équivalents.
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 1
Autres informations sur le renouvellement:
Critère de qualité (nom): Prix
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): TECHNIQUE - Sous-critères: "METHODOLOGIE DE RECRUTEMENT" valant pour 35% de la note finale - "Qualité et qualification des moyens humains dédiés" valant pour 20% de la note finale - "Prise en compte des enjeux sociaux, d’insertion professionnelle et de diversité" valant pour 5% de la note finale
Critère de qualité (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Prestations de recrutement et de conseil pour des profils techniques ou équivalents.
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Description
Code postal: 33000
Ville: Bordeaux
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-01 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Spl spiit - societe publique interregionale des investissements en faveur des transports
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Hôtel de Région Nouvelle-Aquitaine 14, Rue François de Sourdis
Code postal: 33077
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Steve CASTEL
Courrier électronique: steve.castel@spiit.fr 📧
Téléphone: +33 634410964 📞
URL: https://demat-ampa.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://demat-ampa.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Agence/office régional(e) ou local(e
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/607733?orgAcronyme=PP275 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/607733?orgAcronyme=PP275 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 30 rue des Frères Bonie
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://www.cours-appel.justice.fr/bordeaux/tribunal-judiciaire-de-bordeaux-0 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 082-291297 (2026-04-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de recrutements et de conseil en gestion des compétences
Numéro de référence:
M2601
Brève description:
L’Accord-Cadre a pour objet des prestations de recrutements et de conseil en gestion des compétences pour des postes techniques et administratifs. Comportant des missions de sourcing, d'accompagnement à la sélection et aux choix des candidats, d'accompagnement divers.
Afficher plus
Produits/services: Services de recrutement 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Prestations de recrutement et de conseil pour des profils administratifs ou équivalents.
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Prestations de recrutement et de conseil pour des profils administratifs ou équivalents.
Produits/services supplémentaires: Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 1
Autres informations sur le renouvellement:
L'Accord-Cadre est conclu pour une durée de 24 mois à compter de sa notification et renouvelable une seule fois tacitement.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Prix
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): TECHNIQUE - Sous-critères: "METHODOLOGIE DE RECRUTEMENT" valant pour 35% de la note finale - "Qualité et qualification des moyens humains dédiés" valant pour 20% de la note finale - "Prise en compte des enjeux sociaux, d’insertion professionnelle et de diversité" valant pour 5% de la note finale
Critère de qualité (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Prestations de recrutement et de conseil pour des profils techniques ou équivalents.
Description du marché:
Prestations de recrutement et de conseil pour des profils techniques ou équivalents.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Code postal: 33000
Ville: Bordeaux
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-01 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Spl spiit - societe publique interregionale des investissements en faveur des transports
Numéro d'enregistrement national:
97798685000013
Adresse postale: Hôtel de Région Nouvelle-Aquitaine 14, Rue François de Sourdis
Code postal: 33077
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Steve CASTEL
Courrier électronique: steve.castel@spiit.fr 📧
Téléphone: +33 634410964 📞
URL: https://demat-ampa.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://demat-ampa.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Agence/office régional(e) ou local(e
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/607733?orgAcronyme=PP275 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/607733?orgAcronyme=PP275 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de Bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
977 986 850 00013
Adresse postale: 30 rue des Frères Bonie
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://www.cours-appel.justice.fr/bordeaux/tribunal-judiciaire-de-bordeaux-0 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 082-291297 (2026-04-25)
Avis d'attribution de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 370 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 370 000 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-18 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 12
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Territoires rh sarl
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 250 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Quadra consultants
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 75002
Commune postale: 75102
Région: Paris 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
URL: https://demat-ampa.fr/ 🌏
Source: OJS 2026/S 170-609107 (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 370 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 370 000 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026S00002
Date de conclusion du contrat: 2026-08-18 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 12
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 1 de TERRITOIRES RH SARL
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Territoires rh sarl
Numéro d'enregistrement national:
488470048
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 250 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 2 de QUADRA CONSULTANTS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Quadra consultants
Numéro d'enregistrement national:
402399497
Code postal: 75002
Commune postale: 75102
Région: Paris 🏙️
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
URL: https://demat-ampa.fr/ 🌏
Source: OJS 2026/S 170-609107 (2026-09-02)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)