Prestations de nettoyage et d'entretien des bâtiments communaux - Ville de Freyming-Merlebach

Mairie de Freyming Merlebach

Prestations de nettoyage et d'entretien des bâtiments communaux - Ville de Freyming-Merlebach

Date limite

Deadline 2026-10-01

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-18 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de nettoyage et d'entretien des bâtiments communaux - Ville de Freyming-Merlebach
Numéro de référence: 2026_NETTOYAGE_BATIMENTS
Brève description:
Prestations de nettoyage et d'entretien des bâtiments communaux - Ville de Freyming-Merlebach
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage de bâtiments 📦
Valeur estimée hors TVA: 572 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Nettoyage des locaux (parties intérieures) de l'Hôtel de Ville, du poste de police municipale et des ateliers municipaux
Valeur estimée hors TVA: 168 000 EUR 💰
Description du marché:
Nettoyage des locaux (parties intérieures) de l'Hôtel de Ville, du poste de police municipale et des ateliers municipaux
Produits/services supplémentaires: Adresse postale: 42 rue Nicolas Colson
Code postal: 57800
Ville: Freyming-Merlebach
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Moselle 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
La durée de l'accord-cadre est conclue à compter du 01/01/2027 pour une durée initiale d'un an, reconductible de manière tacite à chaque échéance 3 fois un an, jusqu'à une durée maximale de 4 ans, soit une date de fin au 31/12/2030
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Nettoyage des locaux (parties intérieures) de la médiathèque, du conservatoire de musique et de l'espace Wieselstein
Valeur estimée hors TVA: 96 000 EUR 💰
Description du marché:
Nettoyage des locaux (parties intérieures) de la médiathèque, du conservatoire de musique et de l'espace Wieselstein
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Nettoyage des locaux (parties intérieures) des écoles élémentaires Marcel Pagnol, La Chapelle, Reumaux et Saint Exupéry
Valeur estimée hors TVA: 220 000 EUR 💰
Description du marché:
Nettoyage des locaux (parties intérieures) des écoles élémentaires Marcel Pagnol, La Chapelle, Reumaux et Saint Exupéry
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Nettoyage des vitres de l'Hôtel de Ville et de la médiathèque
Valeur estimée hors TVA: 60 000 EUR 💰
Description du marché: Nettoyage des vitres de l'Hôtel de Ville et de la médiathèque
Produits/services supplémentaires: Services de nettoyage de vitres 📦
Informations sur les options
Options
Description des options:
Prestation supplémentaire éventuelle facultative détaillée dans le dossier de consultation
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: Nettoyage des vitres des ateliers municipaux, du poste de police municipale, du conservatoire de musique, de l'espace Wieselstein et des écoles élémentaires
Valeur estimée hors TVA: 28 000 EUR 💰
Description du marché:
Nettoyage des vitres des ateliers municipaux, du poste de police municipale, du conservatoire de musique, de l'espace Wieselstein et des écoles élémentaires
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-01 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-01 13:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Mairie de Freyming-Merlebach
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-01 13:30:00 📅
Lieu: Mairie de Freyming-Merlebach
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Obligation de reprise du personnel pour les lots 1 à 3

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Freyming Merlebach
Numéro d'enregistrement national: 303
Adresse postale: 42 rue Nicolas Colson
Code postal: 57800
Commune postale: Freyming Merlebach
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Monsieur le Maire
Courrier électronique: pascal.thirion@freyming-merlebach.fr 📧
Téléphone: 0387296960 📞
Fax: 0387296961 📠
URL: http://www.freyming-merlebach.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.freyming-merlebach.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1862661 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1862661 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Strasbourg
Numéro d'enregistrement national: D417FB63-DE87-697B-740D94AFDA0F1BEB
Adresse postale: 31 avenue de la Paix
Code postal: 67070
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-strasbourg@juradm.fr 📧
Téléphone: 0388212323 📞
Fax: 0388364466 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-576527 (2026-08-18)