Prestations d'impression et de reprographie au titre des années 2027 à 2030

Ville de Caudry

La présente consultation concerne les prestations d'impression et de reprographie, tous types de supports, pour les services de la ville de Caudry au titre des années 2027 à 2030.

Date limite

Deadline 2026-10-21

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-03 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations d'impression et de reprographie au titre des années 2027 à 2030
Numéro de référence: 2026SAMP008
Brève description:
La présente consultation concerne les prestations d'impression et de reprographie, tous types de supports, pour les services de la ville de Caudry au titre des années 2027 à 2030.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'impression et services connexes 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 9
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 9

1️⃣
Titre: Bulletin municipal "Dialogue"
Valeur estimée hors TVA: 108 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
Le dialogue est une brochure destinée à informer les habitants de l'actualité, des projets et des actions de la commune.
Adresse postale: Place du Général de Gaulle
Code postal: 59544
Ville: Caudry
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2027-12-31 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique 40 % : Les sous-critères sont détaillés dans le règlement de consultation.
Prix
Critère de qualité (nom): Délai de livraison 20 %
Performance environnementale 10 %
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: Papier à en-tête et enveloppes
Valeur estimée hors TVA: 14 000 EUR 💰
Description du marché:
Ce lot a pour objet l'impression de papier à en-tête, d'enveloppes et de pochettes comprenant l'intitulé du service ou direction de la Collectivité et/ou logo de la ville.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique : 40 % : Les sous-critères sont détaillés dans le règlement de consultation.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Titre: Agendas
Valeur estimée hors TVA: 32 000 EUR 💰
Description du marché:
Ce lot a pour objet l'impression personnalisée et "sur mesure" des agendas de bureau grand format ainsi que des agendas de poche.
Adresse postale: Place du général de Gaulle
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Titre: Calendriers
Valeur estimée hors TVA: 26 000 EUR 💰
Description du marché: Ce lot a pour objet l'impression personnalisée et "sur mesure" de calendriers.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Titre: Programmes culturels
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Description du marché:
Ce lot a pour objet la réalisation de différents supports imprimés destinés aux activités culturelles de la ville.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Titre: Affiches et flyers
Valeur estimée hors TVA: 4 000 EUR 💰
Description du marché:
Ce lot a pour objet la réalisation d'affiches et de flyers de différents formats.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Titre: Supports de communication
Valeur estimée hors TVA: 8 000 EUR 💰
Description du marché:
Ce lot porte sur la réalisation de différents supports de communication imprimés.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Titre: Billetterie
Valeur estimée hors TVA: 800 EUR 💰
Description du marché:
Ce lot porte sur la réalisation de tickets de billetterie destinés aux spectacles et aux repas organisés par la ville de Caudry.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Titre: Documents administratifs
Valeur estimée hors TVA: 1 800 EUR 💰
Description du marché:
Ce lot porte sur la réalisation de carnets destinés aux besoins de la ville de Caudry, notamment pour la réalisation de ses achats ( carnets de bons de commande) ainsi que pour la gestion des salles communales (carnets de location de salle).
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services d'impression et de livraison 📦

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-21 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Caudry
Numéro d'enregistrement national: 21590139800010
Adresse postale: Place du Général de Gaulle - BP 10199
Code postal: 59544
Commune postale: Caudry Cedex
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Achats, Marchés Publics
Courrier électronique: marches-publics@mairie.caudry.fr 📧
Téléphone: 0327757000 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://marchespublics596280.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics596280.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://marchespublics596280.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Marché passé en Appel d'offres ouvert, en application des articles L.2124-2, R.2124-1, R.2124-2-1° et R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la Commande Publique.
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité Consultatif Interrégional du Règlement Amiable (CCIRA) de Nancy
Numéro d'enregistrement national: 17540001900014
Adresse postale: Préfecture de Meurthe-et-Moselle, 1 rue du préfet Claude Erignac
Code postal: 54038
Commune postale: Nancy Cedex
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Secrétariat du CIRCA de Nancy
Courrier électronique: caroline.page@meurthe-et-moselle.gouv.fr 📧
Téléphone: 0383342565 📞
Fax: 0383342224 📠
URL: http://www.meurthe-et-moselle.gouv.fr/ 🌏
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national: 17590003400018
Adresse postale: 5 rue Geoffroy Saint-Hilaire
Code postal: 59014
Commune postale: Lille Cedex
Région: Nord 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0359542342 📞
Fax: 0359542445 📠
URL: http://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-612087 (2026-09-03)