Prestations d'essouchage, de fourniture et de plantation d'arbres pour la commune de Choisy le Roi
Mairie de Choisy-le-Roi
Prestations d'essouchage, de fourniture et de plantation d'arbres pour la commune de Choisy le Roi
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-15. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-13.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Produits de pépinière › Arbres
- • Services liés au débardage › Plantation d'arbres par ensemencement
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-13 | Avis de marché |
| 2026-08-18 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-05-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations d'essouchage, de fourniture et de plantation d'arbres pour la commune de Choisy le Roi
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Plantation d'arbres par ensemencement 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1 : Fourniture d'arbres
Description du marché: Lot 1 : Fourniture d'arbres
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Arbres 📦
Ville: Choisy-le-Roi
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Titre: Lot 2 : Essouchage, fourniture et plantation d'arbres
Description du marché: Lot 2 : Essouchage, fourniture et plantation d'arbres
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Code postal: 94600
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 240 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1000
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Choisy-le-Roi
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Place Gabriel Péri
Code postal: 94607 Cedex
Commune postale: Choisy le Roi
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Mme Adja MBAYE
Courrier électronique: adja.mbaye@choisyleroi.fr 📧
Téléphone: 0148924194 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_9hPnjzwhh4 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_9hPnjzwhh4 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_9hPnjzwhh4 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 093-330739 (2026-05-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations d'essouchage, de fourniture et de plantation d'arbres pour la commune de Choisy le Roi
Numéro de référence:
26003
Brève description:
Prestations d'essouchage, de fourniture et de plantation d'arbres pour la commune de Choisy le Roi
Type de contrat: Services
Produits/services: Plantation d'arbres par ensemencement 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot 1 : Fourniture d'arbres
Description du marché: Lot 1 : Fourniture d'arbres
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Arbres 📦
Ville: Choisy-le-Roi
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Titre: Lot 2 : Essouchage, fourniture et plantation d'arbres
Description du marché: Lot 2 : Essouchage, fourniture et plantation d'arbres
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Code postal: 94600
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 240 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1000
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Choisy-le-Roi
Numéro d'enregistrement national:
21940022300018
Adresse postale: Place Gabriel Péri
Code postal: 94607 Cedex
Commune postale: Choisy le Roi
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Mme Adja MBAYE
Courrier électronique: adja.mbaye@choisyleroi.fr 📧
Téléphone: 0148924194 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_9hPnjzwhh4 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_9hPnjzwhh4 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_9hPnjzwhh4 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 093-330739 (2026-05-13)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 750 000 EUR (framework approximate) 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 750 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Critère qualité environnementale sur 30%
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Critère valeur technique sur 30%
Critère technique sur 63%
Critère de qualité (pondération): 63
Prix (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Qualité environnementale sur 7%
Critère de qualité (pondération): 7
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Aucune offre, aucune demande de participation, ni aucun projet n’a été reçu
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-06 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 0
2️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 750 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 750 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 750 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: E.v. en entreprise d'espaces verts et d'environnement
Nom et adresse du contractant
Nom: E.v. en entreprise d'espaces verts et d'environnement
Numéro d'enregistrement national:
Département: Yvelines
Adresse postale: 3, rue Galois - ZA Pariwest
Code postal: 78310
Commune postale: Maurepas
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 159-574459 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 750 000 EUR (framework approximate) 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 750 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Critère qualité environnementale sur 30%
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Critère valeur technique sur 30%
Critère technique sur 63%
Critère de qualité (pondération): 63
Prix (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Qualité environnementale sur 7%
Critère de qualité (pondération): 7
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Aucune offre, aucune demande de participation, ni aucun projet n’a été reçu
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Lot 2 : Essouchage, fourniture et plantation d'arbres
Date de conclusion du contrat: 2026-08-06 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 0
2️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 750 000 EUR 💰
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 750 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 750 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Lot 2 E.V.E.N
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: E.v. en entreprise d'espaces verts et d'environnement
Nom et adresse du contractant
Nom: E.v. en entreprise d'espaces verts et d'environnement
Numéro d'enregistrement national:
32858336400026
Département: Yvelines
Adresse postale: 3, rue Galois - ZA Pariwest
Code postal: 78310
Commune postale: Maurepas
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 159-574459 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services agricoles, sylvicoles, horticoles, d'aquaculture et d'apiculture (>20 nouveaux marchés)