Prestations d'entretien ménager des locaux en groupement de commande

Communauté d’agglomération de Nevers

Prestations d'entretien ménager des locaux en groupement de commande

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-08-25. L'appel d'offres a été publié le 2026-06-12.

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-06-12 Avis de marché
Avis de marché (2026-06-12)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations d'entretien ménager des locaux en groupement de commande
Numéro de référence: 26GMP01
Brève description: Prestations d'entretien ménager des locaux en groupement de commande
Type de contrat: Services
Produits/services: Services ménagers 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 11
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 11

1️⃣
Titre: Lot n°1 - Palais Ducal et Musée de la Faïence
Description du marché: Lot n°1 - Palais Ducal et Musée de la Faïence
Informations complémentaires: Montant maxi € HT /an 127 000 soit 508 000 / 4 ans
Ville: Nevers
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nièvre 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: 3
Informations sur les options
Options
Description des options:
Le marché en cours se termine au 30 novembre 2026 pour les lots 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 et au 31 décembre 2026 pour le lot 11 (bâtiment OASIS). La durée de validité de l'accord-cadre commence à compter de l'ordre de service de démarrage, cette première période prendra fin au 30-11-2027. Il pourra être tacitement reconduit 3 fois, pour une année à chaque fois soit 4 ans maximum (fin 30-11-2030)
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère: Critères d'attribution précisées au règlement de consultation
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: Lot n°2 - Théâtre municipal
Description du marché: Lot n°2 - Théâtre municipal
Informations complémentaires: Montant maxi € HT /an 21 000 soit 84 000 / 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Titre: Lot n°3 - Marché Carnot
Description du marché: Lot n°3 - Marché Carnot
Informations complémentaires: Montant maxi € HT /an 28 000 soit 112 000 / 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Titre: Lot n°4 - Centre culturel Jean Jaurès
Description du marché: Lot n°4 - Centre culturel Jean Jaurès
Informations complémentaires: Montant maxi € HT /an 129 000 soit 516 000 / 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Titre: Lot n°5 - siège social
Description du marché: Lot n°5 - siège social
Informations complémentaires: Montant maxi € HT /an 69 000 soit 276 000 / 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Titre: Lot n°6 - Capitainerie port de la Jonction lot réservé
Description du marché: Lot n°6 - Capitainerie port de la Jonction lot réservé
Informations complémentaires: Montant maxi € HT /an 10 000 soit 40 000 / 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Titre: Lot n°7- Aquabalt
Description du marché: Lot n°7- Aquabalt
Informations complémentaires: Montant maxi € HT /an 48 000 soit 192 000 / 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Titre: Lot n°8 - INKUB
Description du marché: Lot n°8 - INKUB
Informations complémentaires: Montant maxi € HT /an 109 000 soit 436 000 / 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Titre: Lot n°9 - Nevers Agora
Description du marché: Lot n°9 - Nevers Agora
Informations complémentaires: Montant maxi € HT /an 63 000 soit 252 000 / 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Titre: Lot n°10 - Maison des étudiants
Description du marché: Lot n°10 - Maison des étudiants
Informations complémentaires: Montant maxi € HT /an 11 000 soit 44 000 / 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Titre: Lot n°11 - Bâtiment Oasis
Description du marché: Lot n°11 - Bâtiment Oasis
Informations complémentaires: Montant maxi € HT /an 22 000 soit 88 000 / 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011
Description
Ville: Nevers

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Prestations d'entretien ménager des locaux en groupement de commande
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-25 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 999
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Cf. CCTP

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté d’agglomération de Nevers
Numéro d'enregistrement national: 24580440600107
Adresse postale: 124 route de Marzy CS 90041
Code postal: 58027
Commune postale: Nevers cedex
Région: Nièvre 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: direction de la commande publique et des affaires juridiques mutualisée
Courrier électronique: marches@agglo-nevers.fr 📧
Téléphone: +33086684487 📞
URL: https://www.agglo-nevers.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://wwwagglo-nevers.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Affaires économiques et financières
Communication
URL des documents: https://marches.ternum-bfc.fr/ 🌏
URL de participation: https://marches.ternum-bfc.fr/ 🌏
Autres acheteurs:
Le nombre de participants à l'accord cadre n'est pas limité. La valeur indiquée dans le champ BT-113 est technique et ne reflète pas une limitation réelle
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Dijon
Numéro d'enregistrement national: 17210005900010
Adresse postale: 22 rue d'Assas BP 61616
Code postal: 21016
Commune postale: Dijon
Région: Côte-d’Or 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Tribunal administratif de Dijon
Courrier électronique: greffe.ta-dijon@juradm.fr 📧
Téléphone: +33380739100 📞
URL: www.telerecours.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Description des délais d'introduction des procédures de recours : Cf; Règlement de consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 113-407658 (2026-06-12)