Prestations d'entretien, de maintenance, de réparation et d'extension du réseau de défense extérieure contre l'incendie de la Ville

Mairie de Tremblay en France

Le présent marché doit permettre une conformité de l'ensemble des PEI publics au Règlement Interdépartemental de Défense Extérieur Contre l'Incendie (RIDDECI) publié par arrêté préfectoral avec la création d'une police spéciale dédiée à la DECI, et de son guide technique annexé avec notamment la partie concernant le suivi et le contrôle du maintien en condition opérationnelle des PEI publics (les actions de maintenance et les contrôles techniques périodiques des hydrants)

Date limite

Deadline 2026-10-07

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-27 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations d'entretien, de maintenance, de réparation et d'extension du réseau de défense extérieure contre l'incendie de la Ville
Numéro de référence: AO26-08
Brève description:
Le présent marché doit permettre une conformité de l'ensemble des PEI publics au Règlement Interdépartemental de Défense Extérieur Contre l'Incendie (RIDDECI) publié par arrêté préfectoral avec la création d'une police spéciale dédiée à la DECI, et de son guide technique annexé avec notamment la partie concernant le suivi et le contrôle du maintien en condition opérationnelle des PEI publics (les actions de maintenance et les contrôles techniques périodiques des hydrants)
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie 📦
Valeur estimée hors TVA: 840 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: S-PF-1865123
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 18 boulevard de l'Hôtel de Ville
Code postal: 93290
Ville: Tremblay En France
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Saint-Denis 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-03 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges. Si la Ville décide de ne pas reconduire, alors elle en informera le titulaire dans un délai de 3 mois avant la fin de la période entamée. Le titulaire sera tenu à ses obligation jusqu'à la fin de la période entamée
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 10
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-07 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-07 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Tribunal Administratif de Montreuil 7 rue Catherine Puig (niveau 206 rue de Paris) 93100 Montreuil
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-07 14:00:00 📅
Lieu:
Tribunal Administratif de Montreuil 7 rue Catherine Puig (niveau 206 rue de Paris) 93100 Montreuil
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Autorisation ou adhésion à une organisation particulière nécessaire pour les contrats de services
Liste et brève description des règles et critères: Qualification Autorisation d'Intervention à Proximité des Réseaux (Aipr)
Critère de sélection: Outils, usines ou équipements techniques
Liste et brève description des règles et critères:
Une description de l'outillage, du matériel et de l'équipement technique dont le candidat disposera en lien avec le marché
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères:
Une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pendant les trois dernières années
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères:
Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel spécifique
Liste et brève description des règles et critères:
Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du contrat, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles
Critère de sélection: Références sur des services spécifiés
Liste et brève description des règles et critères:
Liste de références d'études similaires ou assimilés réalisés au cours des trois (3) dernières années indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Tremblay en france
Numéro d'enregistrement national: 90080
Adresse postale: 18 Boulevard de l'Hotel de Ville
Code postal: 93290
Commune postale: Tremblay en france
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: De Carvalho Virginie
Courrier électronique: marches.st@tremblayenfrance.fr 📧
Téléphone: 0149637135 📞
URL: https://www.tremblay-en-france.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://tremblay-en-france.achatpublic.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://tremblay-en-france.achatpublic.com 🌏
URL de participation: https://tremblay-en-france.achatpublic.com 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. Le Dce est téléchargeable sur le lien suivant : https://tremblay-en-france.achatpublic.com
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national: A5B682BC-D572-BB29-12F6BFB7E909868E
Adresse postale: 7, rue Catherine Puig (au niveau du 206, rue de Paris)
Code postal: 93558
Commune postale: Montreuil
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montreuil@juradm.fr 📧
Téléphone: 0149202000 📞
Fax: 0149202099 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-597458 (2026-08-27)