Prestation anti nuisibles 4D - Dératisation - Désinfection - Désinsectisation - Dépigeonnisation pour la ville de Carrières-sous-Poissy

Mairie de Carrières-sous-Poissy

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. La présente consultation a pour objet d'acquérir une prestation de service qui consiste à lutter contre les nuisibles (dératisation - désinfection - désinsectisation - dépigeonnisation) sur le territoire de la ville de Carrières-sous-Poissy

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-04. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-30.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-30 Avis de marché
2026-08-13 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-30)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestation anti nuisibles 4D - Dératisation - Désinfection - Désinsectisation - Dépigeonnisation pour la ville de Carrières-sous-Poissy
Numéro de référence: 26-005
Brève description:
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. La présente consultation a pour objet d'acquérir une prestation de service qui consiste à lutter contre les nuisibles (dératisation - désinfection - désinsectisation - dépigeonnisation) sur le territoire de la ville de Carrières-sous-Poissy
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de désinfection et de désinfestation 📦
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: S-PF-1800588
Produits/services supplémentaires: Services de dératisation 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 1 place Saint Blaise
Code postal: 78955
Ville: Carrieres-Sous-Poissy
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-04 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-04 17:05:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Carrieres-Sous-Poissy
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-04 17:05:00 📅
Lieu: Carrieres-Sous-Poissy
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont actualisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Carrières-sous-Poissy
Numéro d'enregistrement national: 76587
Adresse postale: 1 place Saint Blaise
Code postal: 78955
Commune postale: Carrieres-Sous-Poissy
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: EDDIE AÏT Eddie
Courrier électronique: service.marchespublics@carrieres-sous-poissy.fr 📧
Téléphone: 0139223647 📞
URL: https://www.carrieres-sous-poissy.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1800588 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1800588 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d'enregistrement national: 72B73ED6-FC12-4317-E84BE6E5506BE7E5
Adresse postale: 56 avenue de Saint Cloud
Code postal: 78011
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-versailles@juradm.fr 📧
Téléphone: 0139205400 📞
Fax: 0139205487 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 063-218965 (2026-03-30)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 400 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): 2-Valeur technique - Sur la base du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement: Qualité des produits proposés au vu du respect de l'environnement et de la santé des personnes
Critère de qualité (pondération): 10
Prix
Prix (pondération): 40

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 26-005
Date de conclusion du contrat: 2026-08-11 📅
Titre: Prestation anti nuisibles 4d - Dératisation - Désinfection - Désinsectisation - Dépigeonnisation pour la ville de Carrières-sous-Poissy
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Kosmos solutions anti-nuisibles
Numéro d'enregistrement national: 1800588-1-0-1
Adresse postale: 127 Rue Amelot
Code postal: 75011
Commune postale: Paris 11
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Téléphone: 01 84 60 15 60 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 218965-2026

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: D6E33816-D7B9-9DED-6559F9D622428D7C
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
D6E33828-C2F8-209B-95A21E8CC84B110D
Source: OJS 2026/S 157-567104 (2026-08-13)