PAR Senior Occitanie - Accompagnement au transfert de compétences intergénérationnelles dans les TPME
OPCO EP
L'OPCO EP, sur la région Occitanie, souhaite accompagner et outiller les entreprises relevant de son périmètre pour qu'elles et ses salariés mettent en oeuvre des pratiques favorisant l'emploi des salariés expérimentés, la sauvegarde des compétences stratégiques et la cohésion intergénérationnelle. Cet accompagnement se traduit par la mise en place de dispositifs structurés favorisant le transfert et la sauvegarde des compétences stratégiques ou critiques de l'entreprise détenues par les salariés expérimentés
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-05. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-25.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Noous
- • OPCO EP
- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-25 | Avis de marché |
| 2026-08-21 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: PAR Senior Occitanie - Accompagnement au transfert de compétences intergénérationnelles dans les TPME
Numéro de référence:
20260210-50900
Brève description:
Produits/services: Services d'accompagnement professionnel 📦
Valeur estimée hors TVA: 381 960 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
S-PF-1793014
Produits/services supplémentaires: Services d'accompagnement professionnel 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-06 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-05 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-05 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-05 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Opco ep
Numéro d'enregistrement national:
86006
Adresse postale: Siège social
4 rue du Colonel Driant
Code postal: 75001
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MURET Arnaud
Courrier électronique: support-entreprises@aws-france.com 📧
Téléphone: 0970838837 📞
URL: https://www.opcoep.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1793014 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1793014 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
6E0E6D86-CB24-4DF5-BAD40621FB90FD8E
Adresse postale: 1 Parv. du Tribunal de Paris
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
URL: https://www.tribunal-de-paris.justice.fr/75 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 060-207401 (2026-03-25)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 381 960 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 381 960 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Méthodologie et livrables proposés
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Qualité de l'équipe pressentie et organisation pour la promotion et la réalisation des prestations, couverture géographique du périmètre (capacité à se déplacer sur toute la région concernée)
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Mesures mises en place par le candidat en faveur du développement durable, de l'insertion et inclusion sociale dans le cadre des prestations
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
20260210-50900
Date de conclusion du contrat: 2026-08-17 📅
Titre: Par Senior Occitanie - Accompagnement au transfert de compétences intergénérationnelles dans les Tpme
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 19
Nombre d'offres reçues de PME: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 381 960 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 135 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Noous
Numéro d'enregistrement national:
1793014-1-0-1
Adresse postale: 93 Rue Du Lac
Code postal: 31670
Commune postale: Labege
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 207401-2026
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
6ECFCC49-C821-6AE8-654F75A15D8C4FD4
Organe de révision
6ECFCC38-CB41-DE3E-C57EE335260ABA02
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
6ECFCC58-D35F-12BE-33E227B582DC5933
Source: OJS 2026/S 163-584663 (2026-08-21)
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)
- Services divers aux entreprises et services connexes (>20)
- Services divers aux entreprises (13)
- Services d'accompagnement professionnel (3)
- Services d'organisation économique
- Services de contrôle des stocks
- Services de gestion d'immeubles et d'installations (3)
- Services de gestion de bibliothèque (1)
- Services de gestion des contrats (1)
- Services de réception (1)
- Services de scanning et services de facturation (2)
- Services de voyages d'affaires (2)