Mission de maîtrise d'oeuvre relative à l'opération de construction d'environ 20 logements au 27 rue du Poitou à Montrouge

Paris habitat - OPH

La présente consultation a pour objet la mission de maîtrise d'oeuvre relative à la construction d'environ 20 logements au 27 rue du Poitou à Montrouge, sur une parcelle aujourd'hui non bâtie s'inscrivant dans une discontinuité du front bâti, à proximité immédiate de la résidence sociale Aximo existante. Selon le planning prévisionnel la mission débutera en juillet 2027. Les attentes de Paris Habitat sur ce projet sont les suivantes : Assurer une bonne insertion architecturale, dans le respect des contraintes réglementaires du site, Proposer des logements présentant une grande qualité d'usage sur une parcelle contrainte (orientation, éclairement, distribution…), Mener un projet développant une efficience environnementale (propositions éco-responsables et bas carbone)

Date limite

Deadline 2026-10-01

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-01 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre relative à l'opération de construction d'environ 20 logements au 27 rue du Poitou à Montrouge
Numéro de référence: 2026-1042
Brève description:
La présente consultation a pour objet la mission de maîtrise d'oeuvre relative à la construction d'environ 20 logements au 27 rue du Poitou à Montrouge, sur une parcelle aujourd'hui non bâtie s'inscrivant dans une discontinuité du front bâti, à proximité immédiate de la résidence sociale Aximo existante. Selon le planning prévisionnel la mission débutera en juillet 2027. Les attentes de Paris Habitat sur ce projet sont les suivantes : Assurer une bonne insertion architecturale, dans le respect des contraintes réglementaires du site, Proposer des logements présentant une grande qualité d'usage sur une parcelle contrainte (orientation, éclairement, distribution…), Mener un projet développant une efficience environnementale (propositions éco-responsables et bas carbone)
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecture 📦
Description
Identifiant interne: S-PF-1863376
Produits/services supplémentaires: Services d'architecture 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 27 rue du Poitou
Code postal: 92120
Ville: Montrouge
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hauts-de-Seine 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-09-01 📅
Informations sur les options
Options
Description des options:
Il existe des options au sens du droit communautaire, à savoir d'éventuels achats susceptibles d'être effectués sous forme de marchés similaires conclus sans nouvelle mise en concurrence
Informations sur les limites du nombre de candidats à inviter
Nombre minimum envisagé: 3
Nombre maximum: 4
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Dialogue compétitif
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-01 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Informations sur la réduction du nombre de solutions ou d'offres au cours de la négociation ou du dialogue
Recours à une procédure par étapes pour réduire progressivement le nombre de solutions à discuter ou d'offres à négocier
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Voir article 2.1. du règlement de consultation "CAPACITES ET COMPETENCES REQUISES POUR L'EXECUTION DU MARCHE"

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Paris Habitat - OPH
Numéro d'enregistrement national: 5041
Adresse postale: 21 bis rue Claude Bernard
Code postal: 75253
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: La Directrice Générale
Courrier électronique: ld-djmm@parishabitat.fr 📧
Téléphone: 0171370000 📞
Fax: 0171370014 📠
URL: https://www.parishabitat.fr/Pages/Accueil.aspx 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches-publics.parishabitat.fr/accueil.htm 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863376 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863376 🌏
Nom: AW Solutions
Le nombre de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure est limité
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée. 4 candidats maximum seront sélectionnés et admis à présenter une offre au regard des capacités professionnelles appréciées sur la base des références présentées par le candidat dans le cadre A3. Ces références devront permettre de démontrer la capacité du candidat à répondre aux attentes de Paris Habitat sur le projet objet de la présente consultation, à savoir : Réaliser un programme de logements neufs intégré à son environnement Présenter un programme témoignant de la qualité d'usage des logements et parties communes Mener un programme résidentiel répondant aux objectifs de développement durable et de construction bas carbone . Le dialogue s'effectuera en deux tours au dates prévisionnelles suivantes : la première quinzaine de mars 2027 (1ère rencontre), et la première quinzaine de mai 2027 (2nde rencontre). A l'occasion des rencontres, les candidats devront chacun assurer une présentation de leur offre. Les dates des rencontres et leur ordre du jour seront déterminés dans la lettre d'invitation à dialoguer. Paris Habitat s'engage à accorder un temps identique à tous les candidats d'une durée maximum de deux heures par rencontre. En fonction de l'évolution des rencontres, l'ordre du jour des rencontres pourra être ajusté par Paris Habitat. Phases successives et finales du dialogue Le dialogue se déroulera en phases successives, de manière à réduire le nombre de solutions à discuter, par application des critères d'attribution définis en phase offre, pour autant qu'il y ait un nombre suffisant de solutions appropriées. A ce titre, le dialogue se déroulera de la manière suivante : Remise des offres initiales : les 4 candidats sélectionnés devront remettre une note d'intention architecturale et technique permettant d'apprécier la réponse aux attentes de Paris Habitat et aux enjeux du site ; 1er tour de dialogue : A l'issue du premier tour de dialogue, tous les candidats seront amenés à remettre une offre. 2e tour de dialogue : Tous les candidats participeront au 2e tour, et devront remettre une offre ; 3ème tour de dialogue: Si cela s'avérait nécessaire. Paris Habitat se réserve toutefois la possibilité d'augmenter ou de diminuer le nombre de tour de dialogue en tant que de besoin et de réduire le nombre de participants à la suite de chaque tour de dialogue. Les modalités d'attribution de la prime sont définies à l'article 5.7 du règlement de consultation
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 9E9F0ABA-C607-5AB1-C9ED3F1BBB4EFD78
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Fax: 0144594646 📠
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 9E9F0ACA-9A70-F06D-D97F9F7C79451664
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-605211 (2026-09-01)