Mission d'accompagnement en stratégie d'attractivité, d'hospitalité et communication territoriales
Destination MAYENNE
Le présent marché a pour objet la désignation d'un prestataire chargé d'assurer un accompagnement stratégique, créatif et opérationnel en matière d'attractivité, d'hospitalité et de communication territoriales. Cet accompagnement vise à structurer, renforcer et déployer une stratégie d'attractivité globale et d'hospitalité, intégrant les dimensions : touristique résidentielle médicale qualité de vie image du territoire Le prestataire interviendra en complémentarité avec les équipes de Destination MAYENNE, dans une logique de conseil, de stratégie créative et opérationnelle. Nature des prestations attendues Le prestataire assurera : .Conseil stratégique Analyse des travaux existants (dont groupes de travail) Transformation du diagnostic en actions Recommandations stratégiques Marque territoriale Renforcement de la marque existante Plateforme de marque (si nécessaire) Déclinaisons éditoriales Plan d'actions et communication Plan d'actions global Plan médias Stratégie multicanale . Création et conception Propositions créatives Univers de communication Messages et tonalité Relations médias et influence Conseil stratégique RP Réseaux sociaux Influence et prescripteurs Mobilisation et accompagnement Dispositifs d'appropriation Outils pour les acteurs Animation de réseau Production Conception des supports jusqu'au BAT (hors fabrication ou impression)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-30. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-28.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Bastille
- • Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité › Conseil en affaires et en gestion et services connexes
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-28 | Avis de marché |
| 2026-08-27 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission d'accompagnement en stratégie d'attractivité, d'hospitalité et communication territoriales
Numéro de référence:
DM/2026/SB
Brève description:
Produits/services: Conseil en affaires et en gestion et services connexes 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Description
Identifiant interne:
1
Description du marché:
Durée de l'accord: 1 années
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur les enchères électroniques
Une vente aux enchères électronique sera utilisée ✅
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Destination MAYENNE
Numéro d'enregistrement national:
30698815500025
Adresse postale: 84 avenue Robert Buron
Code postal: 53000
Commune postale: Laval
Région: Mayenne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: salima.benichou@destination-mayenne.com 📧
Téléphone: 068585858524 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_TG4WPiy6Bk 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_TG4WPiy6Bk 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_TG4WPiy6Bk&v=1&selected=0 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
174 400 051 00010
Adresse postale: 6 allée de l'ile Gloriette
CS 24111
Code postal: 44041
Commune postale: Nantes
Région: Mayenne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: 02 55 10 10 02 📞
Fax: 02 55 10 10 03 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Tribunal administratif de Nantes
Source: OJS 2026/S 102-368797 (2026-05-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 83 950 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 250 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): valeur technique
Critère de qualité (pondération): 65
Prix ✅
Prix (pondération): 35
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Mission d'accompagnement en stratégie d'attractivité, d'hospitalité et communication territoriales
Date de conclusion du contrat: 2026-08-13 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 250 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 83 950 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Bastille
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Bastille
Nom et adresse du contractant
Nom: Bastille
Numéro d'enregistrement national:
82416151700035
Département: 75
Adresse postale: 42 rue Sedaine
Code postal: 75011
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: info@agencebastille.com 📧
Téléphone: 01 53 38 64 54 📞
Fax: 01 42 00 90 50 📠
URL: www.agencebastille.com 🌏
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 166-595221 (2026-08-27)