Mission complète de maîtrise d'oeuvre pour une opération située dans le lot N3 de la ZAC Gare des Mines/Fillettes à Paris 18ème - 311 logements étudiants et jeunes travailleurs

Régie immobilière de la ville de Paris

Concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Mission complète de maîtrise d'oeuvre (ESQ, APS, APD, PRO, ACT, VISA, DET et AOR + EVA) ayant attrait à : La construction de deux bâtiments abritant environ 7 300 m² SDP de logements étudiants, logements jeunes travailleurs et de locaux d'activités ou de commerces à RDC. Les équipes de maîtrise d'oeuvre autorisées à concourir devront être constituées au minimum de 2 agences d'architecture (dont une sera mandataire du groupement), d'un paysagiste, d'un bureau d'études environnementales et des bureaux d'études comprenant les compétences suivantes : structure , économie de la construction,thermique, fluides, réemploi et économie circulaire, acousticien et, qualité de l'air. Les équipes de maîtrise d'oeuvre devront justifier de références de constructions neuves à grande qualité d'usage, Cette opération fera l'objet d'une démarche favorisant les matériaux biosourcés, à faible empreinte carbone, les matériaux de réemploi, et visant un très faible niveau de consommation énergétique. L'ambition devra aller au-delà des objectifs du plan climat et PLU Bioclimatique de la Ville de Paris et appliquer les objectifs environnementaux du CPAUPET de la ZAC Gare des Mines - Fillettes. La certifications NF Habitat et les Labels BBCA et Effinergie seront recherchés. Nature principale : Prestation intellectuelle

Date limite

Deadline 2026-09-21

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission complète de maîtrise d'oeuvre pour une opération située dans le lot N3 de la ZAC Gare des Mines/Fillettes à Paris 18ème - 311 logements étudiants et jeunes travailleurs
Numéro de référence: 2026DC30209
Brève description:
Concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Mission complète de maîtrise d'oeuvre (ESQ, APS, APD, PRO, ACT, VISA, DET et AOR + EVA) ayant attrait à : La construction de deux bâtiments abritant environ 7 300 m² SDP de logements étudiants, logements jeunes travailleurs et de locaux d'activités ou de commerces à RDC. Les équipes de maîtrise d'oeuvre autorisées à concourir devront être constituées au minimum de 2 agences d'architecture (dont une sera mandataire du groupement), d'un paysagiste, d'un bureau d'études environnementales et des bureaux d'études comprenant les compétences suivantes : structure , économie de la construction,thermique, fluides, réemploi et économie circulaire, acousticien et, qualité de l'air. Les équipes de maîtrise d'oeuvre devront justifier de références de constructions neuves à grande qualité d'usage, Cette opération fera l'objet d'une démarche favorisant les matériaux biosourcés, à faible empreinte carbone, les matériaux de réemploi, et visant un très faible niveau de consommation énergétique. L'ambition devra aller au-delà des objectifs du plan climat et PLU Bioclimatique de la Ville de Paris et appliquer les objectifs environnementaux du CPAUPET de la ZAC Gare des Mines - Fillettes. La certifications NF Habitat et les Labels BBCA et Effinergie seront recherchés. Nature principale : Prestation intellectuelle
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecte pour les bâtiments 📦
Description
Identifiant interne: S-PF-1863036
Produits/services supplémentaires: Services d'architecte pour les bâtiments 📦
Adresse postale: Zac Gare des Mines
Code postal: 75018
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Informations sur les limites du nombre de candidats à inviter
Nombre minimum envisagé: 5
Nombre maximum: 5
Nombre de candidats envisagé: 5
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure restreinte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Informations sur la réduction du nombre de solutions ou d'offres au cours de la négociation ou du dialogue
Recours à une procédure par étapes pour réduire progressivement le nombre de solutions à discuter ou d'offres à négocier
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Tout marché de services faisant suite au concours sera attribué à l’un des lauréats du concours
Membres du jury: Le jury sera présidé par la directrice générale de la Rivp, et notamment composé de membres de la Rivp et de représentants de la Ville (Dlh, Du, Arsenal...), de la Mairie du 18e, de l'Aménageur Pma, des riverains, et d'Architectes
Rang du candidat recevant la prime: 1
Informations complémentaires:
30 000,00 euro(s) Le candidat ayant remis les éléments demandés recevra une prime dont le montant est indiqué au règlement de la consultation. Dans le cas où son offre serait incomplète ou ne répondrait pas au cahier des charges, une réduction ou suppression de la prime pourra être effectuée par l'acheteur. Des échantillons ou maquettes sont exigés dans les conditions du règlement de la consultation
Afficher plus

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Assurance responsabilité professionnelle pour les risques
Liste et brève description des règles et critères:
Déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères:
Formulaire Dc1 (téléchargeable à l'adresse suivante : https://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat) Formulaire Dc2 (téléchargeable à l'adresse suivante : https://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)Attestation d'inscription à l'ordre des architectes en cours de validitédéclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner (incluse dans le Dc1)Les références seront présentées sur Quatre Supports au format A3 Paysage à mettre en forme suivant formalisme suivant : - Un premier format A3 Paysage présentera les motivations du candidat et l'organisation de l'équipe au regard du programme (2 A4 portrait accolés formant A3) - Un deuxième format A3 Paysage présentera les références de construction neuve d'immeubles de logements de préférence de type résidences sociales ou étudiantes - Un troisième format A3 présentera les références remarquables biosourcées, à faible empreinte carbone, constructions passives ou à très faible niveau de consommation énergétique intégrant une démarche de réemploi. - Un quatrième format A3 présentera des références libres.La présentation de chaque opération comprendra une image de l'opération La présentation de chaque opération comprendra une image de l'opération (photo ou perspective) et une description synthétique (programme, localisation, coût, maître d'ouvrage, stade d'avancement, Le tableau Excel Informations Candidat rempli en respectant le formalisme indiqué
Afficher plus
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel spécifique
Liste et brève description des règles et critères:
Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du contrat, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Régie Immobilière de la Ville de Paris
Numéro d'enregistrement national: 44228
Adresse postale: 13 avenue de la Porte d'Italie
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le représentant de la RIVP
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0177751100 📞
URL: http://www.rivp.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.rivp.fr/nos_actualites/espace-fournisseurs/nos-appels-doffres/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863036 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863036 🌏
Nom: AW Solutions
Le nombre de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure est limité
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Une visite sur site est obligatoire. L'offre d'un candidat qui n'a pas effectué cette visite sera déclarée irrégulière. Les modalités d'organisation de la viste sont disponibles dans le règlement de la consultation. (visite à l'attention des candidats retenus en phase offre)
Afficher plus
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national: 61B6497A-CC41-C675-6EF9C77536FBE652
Adresse postale: 29-45 Avenue de la Porte de Clichy
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national: 61B6495F-E5C3-4355-9B2876383CC7F452
Adresse postale: Parvis du Tribunal de Paris
Code postal: 75859
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Source: OJS 2026/S 162-582947 (2026-08-21)