MARCHE D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION ET DE DISTRIBUTION DE CHALEUR, DE CLIMATISATION, DE VENTILATION, D'EAU CHAUDE SANITAIRE DE LA NOUVELLE PISCINE INTERCOMMUNALE
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Le marché comprend les prestations listées ci-dessous : P2 : Conduite et petit entretien sur la durée du contrat, P3 : Garantie totale des équipements sur la durée du contrat, P9 : prix unitaire du m3 d'eau chaude sanitaire traitée. Pour les domaines : Du chauffage : distribution de chaleur jusqu'aux émetteurs inclus, De climatisation : production de froid, distribution de froid jusqu'aux émetteurs inclus, De l'ECS : production ECS, distribution ECS et traitement d'eau (adoucisseur, chloration, choc thermique, tout traitement réglementaire à appliquer), De la ventilation, des auxiliaires de ventilation jusqu'au bouches/grilles de ventilation Traitement d'eau et spécificités piscines
Date limiteDeadline 2026-09-22
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Nord-Pas de Calais › Nord
- • Nord-Pas de Calais › Pas-de-Calais
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marche d'exploitation des installations de production et de distribution de chaleur, de climatisation, de ventilation, d'eau chaude sanitaire de la nouvelle piscine intercommunale
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'exploitation d'installations sportives 📦
Valeur estimée hors TVA: 240 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Description du marché:
Adresse postale: rue du chemin vert
Code postal: 62100
Ville: Calais
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pas-de-Calais 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Date de fin: 2029-06-30 đź“…
Critères d'attribution
Critère:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Ville: Calais
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-22 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Inscription à un registre du commerce
Liste et brève description des règles et critères: Voir RC
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Grand calais, terres et mers
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 76 boulevard Gambetta
Code postal: 62100
Commune postale: Calais
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@grandcalais.fr 📧
Téléphone: 0321195500 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_ZzCZYkmwKU 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_ZzCZYkmwKU 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_ZzCZYkmwKU&v=1&selected=0 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Dreets
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 70 rue Saint Sauveur
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dreets-hdf.direction@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 0320964860 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal adminsitratif de lille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 rue Geoffroy de Saint Hilaire
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0359542342 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-581015 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marche d'exploitation des installations de production et de distribution de chaleur, de climatisation, de ventilation, d'eau chaude sanitaire de la nouvelle piscine intercommunale
Numéro de référence:
A_DGATID_2026-06
Brève description:
Le marché comprend les prestations listées ci-dessous :
P2 : Conduite et petit entretien sur la durée du contrat,
P3 : Garantie totale des équipements sur la durée du contrat,
P9 : prix unitaire du m3 d'eau chaude sanitaire traitée.
Pour les domaines :
Du chauffage : distribution de chaleur jusqu'aux émetteurs inclus,
De climatisation : production de froid, distribution de froid jusqu'aux émetteurs inclus,
De l'ECS : production ECS, distribution ECS et traitement d'eau (adoucisseur, chloration, choc thermique, tout traitement réglementaire à appliquer),
De la ventilation, des auxiliaires de ventilation jusqu'au bouches/grilles de ventilation
Traitement d'eau et spécificités piscines
Afficher plus
Produits/services: Services d'exploitation d'installations sportives 📦
Valeur estimée hors TVA: 240 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
A_DGATID_2026-06
Description du marché:
Le marché comprend, les prestations listées ci-dessous :
P2 : Conduite et petit entretien sur la durée du contrat,
P3 : Garantie totale des équipements sur la durée du contrat,
P9 : prix unitaire du m3 d’eau chaude sanitaire traitée.
Pour les domaines :
du chauffage : production de chaleur, distribution de chaleur jusqu’aux émetteurs inclus,
de climatisation : production de froid, distribution de froid jusqu’aux émetteurs inclus,
de l'ECS : production ECS, distribution ECS et traitement d’eau (adoucisseur, chloration, choc thermique, tout traitement réglementaire à appliquer),
de la ventilation, des auxiliaires de ventilation jusqu’au bouches/grilles de ventilation.
Afficher plus
Code postal: 62100
Ville: Calais
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pas-de-Calais 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Date de fin: 2029-06-30 đź“…
Critères d'attribution
Critère:
Prix 35 pts/Moyens humains mis en oeuvre pour P2 12 pts/Qualifications et expériences de l'équipe affectée au marché 10 pts/Prise en compte des contraintes inhérentes à la spécificité piscine 8 pts/Cohérence du plan de renouvellement P3.2 proposé 6 pts/Les prix unitaires de la main d'oeuvre dans le cadre du P3 - base du DEAD 5 pts/Organisation de l'astreinte 4 pts/Moyens mis en oeuvre pour P2 4 pts/Cohérence et justification des cibles de consommations proposées pour servir de base au calcul de l'intéressement, au regard des notes de calcul fournies par le candidat 4 pts/Organisation du service modèles de carnets d'entretien 2 pts/Organisation du service conformément au CCTP 2 pts/Organisation du service procédures mises en place pour la bonne tenue des carnets d'entretien et sanitaires 2 pts/Moyens matériels mis en oeuvre pour P2 2 pts/Qualité des matériaux et matériels proposés en renouvellement des équipements dans le cadre P3 2 pts/Sensibilisation et formations des usagers 2 pts
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Ville: Calais
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-22 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Inscription à un registre du commerce
Liste et brève description des règles et critères: Voir RC
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Grand calais, terres et mers
Numéro d'enregistrement national:
20009075100013
Adresse postale: 76 boulevard Gambetta
Code postal: 62100
Commune postale: Calais
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@grandcalais.fr 📧
Téléphone: 0321195500 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_ZzCZYkmwKU 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_ZzCZYkmwKU 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_ZzCZYkmwKU&v=1&selected=0 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Dreets
Numéro d'enregistrement national:
13002921800067
Adresse postale: 70 rue Saint Sauveur
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dreets-hdf.direction@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 0320964860 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal adminsitratif de lille
Numéro d'enregistrement national:
17590003400026
Adresse postale: 5 rue Geoffroy de Saint Hilaire
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0359542342 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants :
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ;
- Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ;
- soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-581015 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services récréatifs, culturels et sportifs (>20 nouveaux marchés)