Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP

Groupement Versailles

Le contrat porte sur les prestations suivantes : Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP L'objet du marché est la maintenance et le maintien en condition opérationnelle des systèmes, logiciels et équipements téléphoniques existants, ainsi que la fourniture de matériels et logiciels supplémentaires dans le cadre de la maintenance évolutive pour les entités membres du groupement de commandes : Ville de Versailles et la Communauté d'agglomération de Versailles Grand Parc. Le marché comprend également les prestations associées suivantes : études, paramétrage, mise en oeuvre, sécurisation et formation liées aux améliorations et aux extensions des solutions de téléphonie interne. Il couvre enfin des prestations d'assistance à l'exploitation et à la gestion des changements, réalisées sur site ou en agence, notamment par prise de main à distance, sous forme d'unités d'oeuvre. Les prestations sont décomposées en deux postes techniques : Poste 1 : Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP /Poste 2 : Fourniture de terminaux téléphoniques IP et accessoires associés. La forme retenue pour l'exécution du contrat est à bons de commande sans minimum et avec maximum mono-attributaire en application de l'article R2162-4 2° du Code de la commande publique. Le contrat est conclu pour une durée de 48 mois à compter de la notification du contrat. Les délais d'exécution des bons de commande sont définis à l'article 4 du CCAP. Les conditions de réalisation des prestations sont décrites à l'article 6.1 du CCAP et dans le CCTP. Les modalités de vérification des prestations sont définies dans l'article 6.2 du CCAP et dans le CCTP Les délais d'exécution sont définis à l'article 4 du CCAP. Les prix sont unitaires et les modalités de révision sont définies à l'article 5 du CCAP. Les pénalités sont définies à l'article 8 du CCAP

Date limite

Deadline 2026-10-05

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-02 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP
Numéro de référence: OA32-3.5
Brève description:
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP L'objet du marché est la maintenance et le maintien en condition opérationnelle des systèmes, logiciels et équipements téléphoniques existants, ainsi que la fourniture de matériels et logiciels supplémentaires dans le cadre de la maintenance évolutive pour les entités membres du groupement de commandes : Ville de Versailles et la Communauté d'agglomération de Versailles Grand Parc. Le marché comprend également les prestations associées suivantes : études, paramétrage, mise en oeuvre, sécurisation et formation liées aux améliorations et aux extensions des solutions de téléphonie interne. Il couvre enfin des prestations d'assistance à l'exploitation et à la gestion des changements, réalisées sur site ou en agence, notamment par prise de main à distance, sous forme d'unités d'oeuvre. Les prestations sont décomposées en deux postes techniques : Poste 1 : Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP /Poste 2 : Fourniture de terminaux téléphoniques IP et accessoires associés. La forme retenue pour l'exécution du contrat est à bons de commande sans minimum et avec maximum mono-attributaire en application de l'article R2162-4 2° du Code de la commande publique. Le contrat est conclu pour une durée de 48 mois à compter de la notification du contrat. Les délais d'exécution des bons de commande sont définis à l'article 4 du CCAP. Les conditions de réalisation des prestations sont décrites à l'article 6.1 du CCAP et dans le CCTP. Les modalités de vérification des prestations sont définies dans l'article 6.2 du CCAP et dans le CCTP Les délais d'exécution sont définis à l'article 4 du CCAP. Les prix sont unitaires et les modalités de révision sont définies à l'article 5 du CCAP. Les pénalités sont définies à l'article 8 du CCAP
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de téléphonie IP 📦
Valeur estimée hors TVA: 360 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: S-PF-1867217
Produits/services supplémentaires: Services de téléphonie IP 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 4 Avenue De Paris - Rp 1144
Code postal: 78011
Ville: Versailles
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Informations sur les options
Options
Description des options: null
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique au vu du mémoire technique :- Méthodologie d'organisation pour la maintenance préventive - Conditions et modalités de service après-vente ( garantie d'intervention , temps de rétablissement et modalités d'intervention) - Moyens humains et certifications du personnel
Critère de qualité (pondération): 60
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-05 14:10:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-05 14:10:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Groupement Versailles
Numéro d'enregistrement national: 78370
Adresse postale: Ville de Versailles
56 avenue de Saint Cloud, Rp 1144
Code postal: 78011
Commune postale: Versailles Cedex
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Coordonateur M. le Maire de Versailles
Courrier électronique: marches.publics@versailles.fr 📧
Téléphone: (33)130972839 📞
URL: http://www.achats.versailles.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.versailles.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1867217 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1867217 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les offres seront analysées et classées en fonction des critères mentionnés à l'article 4 du Rc
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d'enregistrement national: D02F5331-0422-1859-45D2502AB814BA34
Adresse postale: 56 avenue de Saint Cloud
Code postal: 78011
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-versailles@juradm.fr 📧
Téléphone: 0139205400 📞
Fax: 0139205487 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-606280 (2026-09-02)