Maintenance des installations de CVC et air comprimé de la blanchisserie inter-hospitalière Vals de Drôme
Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
La présente consultation est lancée par l'établissement support du Groupement Hospitalier de Territoire (GHT) Drôme Ardèche Vercors conformément aux dispositions de l'article R.6132-16 du Code de la santé publique. Elle concerne la Blanchisserie Inter-Hospitalière Vals de Drôme (BIH) --- Forme du contrat Il s'agit d'un marché composite (ordinaire et accord-cadre à bons de commande) : - Une partie forfaitaire (DPGF) qui concerne la conduite des installations, la maintenance préventive et l'entretien courant (dont certaines fournitures : sel, filtres, traitement, électrodes, sondes ionisation, …) - Une partie accord-cadre à bons de commande (BPU) pour les prestations de maintenance hors forfait, elle est soumise aux dispositions des articles R2121-8, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du code de la commande publique. Cet accord-cadre est sans minimum mais avec un maximum de 150 000 euro(s) HT sur la durée du marché
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-07-17. L'appel d'offres a été publié le 2026-06-12.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien › Services divers d'entretien et de réparation
- • Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments › Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
- • Rhône-Alpes › Drôme
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-06-12 | Avis de marché |
| 2026-08-19 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance des installations de CVC et air comprimé de la blanchisserie inter-hospitalière Vals de Drôme
Numéro de référence:
LK
Brève description:
Produits/services: Services divers d'entretien et de réparation 📦
Description
Identifiant interne:
S-PF-1835256
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération 📦
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-22 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Critère de qualité (nom): Qualité technique de la prestation
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Responsabilité sociétale et environnementale
Critère de qualité (pondération): 05
Prix ✅
Prix (pondération): 65
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-07-17 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-07-20 08:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-07-20 08:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Numéro d'enregistrement national:
6274
Adresse postale: 179 boulevard Maréchal Juin
Direction Achats
Code postal: 26953
Commune postale: Valence
Région: Drôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: le Directeur
Courrier électronique: secdatel@ch-valence.fr 📧
Téléphone: 0475757223 📞
URL: http://www.marches-publics.info/accueil.htm 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.info/accueil.htm 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1835256 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1835256 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
511C5C98-CE89-E989-AF44F58F48555BC8
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 0476429000 📞
Fax: 0476422269 📠
URL: http://www.greffe-tc-grenoble.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 113-409431 (2026-06-12)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 132 000 EUR 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
20260156
Date de conclusion du contrat: 2026-08-17 📅
Titre: Maintenance des installations de Cvc et air comprimé de la blanchisserie inter-hospitalière Vals de Drôme
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 132 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Idex energies
Numéro d'enregistrement national:
1835256-1-0-1
Adresse postale: 11 Rue Maurice Audibert
Code postal: 69800
Commune postale: Saint-Priest
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
034AB6F1-CC06-13C0-68DFAA8C6486BBE0
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
034AB727-C9AE-6947-77DDC04066635288
Source: OJS 2026/S 160-575456 (2026-08-19)
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services divers d'entretien et de réparation (>20)
- Services de réparation d'articles en cuir
- Services de réparation de bijoux
- Services de réparation de vêtements et d'articles textiles (3)
- Services de réparation et d'entretien d'armes et de systèmes d'arme
- Services de réparation et d'entretien d'instruments de musique (2)
- Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux (9)
- Services de réparation et d'entretien de matériel d'hôtellerie et de restauration (7)
- Services de réparation et d'entretien de meubles (1)