Maintenance des équipements de production de chauffage individuel, d'eau chaude sanitaire individuelle et de ventilation mécanique - visite obligatoire

Idélians

Maintenance des équipements de production de chauffage individuel, d'eau chaude sanitaire individuelle et de ventilation mécanique.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-29. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-28.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-28 Avis de marché
2026-08-18 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance des équipements de production de chauffage individuel, d'eau chaude sanitaire individuelle et de ventilation mécanique - visite obligatoire
Numéro de référence: 2026-054
Brève description:
Maintenance des équipements de production de chauffage individuel, d'eau chaude sanitaire individuelle et de ventilation mécanique.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de chaudières 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Titre: Lot n° 1 : Maintenance des équipements de production de chauffage individuel, d'ECS individuelle et de ventilation mécanique sur le patrimoine d'Orvitis - Agence Est - Secteur 1
Description du marché:
Maintenance des équipements de production de chauffage individuel, d'ECS individuelle et de ventilation mécanique sur le patrimoine d'Orvitis - Agence Est - Secteur 1
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Côte-d’Or 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom): Valeur technique : 60 points au vu du mémoire remis
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: Lot n° 2 : Maintenance des équipements de production de chauffage individuel, d'ECS individuelle et de ventilation mécanique sur le patrimoine d'Orvitis - Agence Est - Secteur 2
Description du marché:
Maintenance des équipements de production de chauffage individuel, d'ECS individuelle et de ventilation mécanique sur le patrimoine d'Orvitis - Agence Est - Secteur 2
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-29 12:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Idelians
Numéro d'enregistrement national: 88333378300016
Adresse postale: Centrale IDELIANS
Code postal: 21000
Commune postale: Dijon
Région: Côte-d’Or 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: pauline.lunaud@idelians.fr 📧
Téléphone: +33 810021000 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://idelians.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://idelians.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_30590_1163452.html 🌏
URL de participation: https://idelians.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_30590_1163452.html 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: DRFIP Auvergne-Rhône-Alpes et département du Rhône-Secrétariat du CCIRA de Lyon
Numéro d'enregistrement national: 130 010 036 01385
Code postal: 69002
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccira.lyon.cijap@dgfip.finances.gouv.fr 📧
Téléphone: 0472772130 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de DIJON
Numéro d'enregistrement national: 17210005900010
Code postal: 21000
Commune postale: Dijon
Région: Côte-d’Or 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-dijon@juradm.fr 📧
Téléphone: 03 80 73 91 00 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication d'un avis d'attribution au JOUE.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 103-373630 (2026-05-28)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 200 000 EUR 💰

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026090337
Date de conclusion du contrat: 2026-08-03 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 600 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 1 026 872 EUR 💰
Identifiant de l’offre: 1163452_M ERNERGIES
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: M energies services
Numéro d'enregistrement national: 48073176900356
Code postal: 21110
Commune postale: Fauverney
Région: Côte-d’Or 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1017014.40 EUR 💰
Identifiant de l’offre: 1163452_PROXISERVE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Proxiserve
Numéro d'enregistrement national: 33487372601435
Code postal: 59130
Commune postale: Lambersart
Région: Nord 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Grande
Source: OJS 2026/S 159-575204 (2026-08-18)