Maintenance courante, prestations de réparation et d'amélioration des fontaines ornementales, des fontaines à boire et des stations de pompage gérées par la Ville de Marseille

Ville de Marseille

Maintenance courante, prestations de réparation et d'amélioration des fontaines ornementales, des fontaines à boire et des stations de pompage gérées par la Ville de Marseille

Date limite

Deadline 2026-10-06

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-28 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance courante, prestations de réparation et d'amélioration des fontaines ornementales, des fontaines à boire et des stations de pompage gérées par la Ville de Marseille
Numéro de référence: 26_2033
Brève description:
Maintenance courante, prestations de réparation et d'amélioration des fontaines ornementales, des fontaines à boire et des stations de pompage gérées par la Ville de Marseille
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Maintenance, réparation, amélioration des fontaines ornementales situées sur la voie publique
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Sans montant minimum Montant maximum : 500 000 €HT annuel
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de pompes, de vannes, de robinets, de conteneurs en métal et de machines 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Reconduction tacite
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Maintenance, réparation, amélioration des fontaines ornementales, fontaines à boire et des stations de pompage situées sur le domaine communal
Description du marché: Sans montant minimum. Montant maximum : 600 000 €HT annuel
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien de pompes, de vannes, de robinets, de conteneurs en métal et de machines 📦

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Marseille
Numéro d'enregistrement national: 21130055300016
Adresse postale: Hôtel de ville - quai du port
Code postal: 13233
Commune postale: Marseille cedex
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M. le Maire
Courrier électronique: guichet-dmp@marseille.fr 📧
Téléphone: +33 491551111 📞
URL: http://www.marseille.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://mpe.mairie-marseille.fr/entreprise/consultation/526403?orgAcronyme=a2z 🌏
URL de participation: https://mpe.mairie-marseille.fr/entreprise/consultation/526403?orgAcronyme=a2z 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national: 17130005600024
Adresse postale: 22-24, rue Breteuil
Code postal: 13281
Commune postale: Marseille cedex
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://marseille.tribunaladministratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-597942 (2026-08-28)