Locations diverses dans le cadre de l'aire de noël

Commune de Carqueiranne (83)

Le présent marché a pour objet la location de fournitures nécessaires à la tenue de l'aire de noël et prestations associées. Pour la première année, l'aire de noël se déroulera du 18 décembre 2026 au 2 janvier 2027.

Date limite

Deadline 2026-10-02

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-01 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Locations diverses dans le cadre de l'aire de noël
Numéro de référence: AO26007
Brève description:
Le présent marché a pour objet la location de fournitures nécessaires à la tenue de l'aire de noël et prestations associées. Pour la première année, l'aire de noël se déroulera du 18 décembre 2026 au 2 janvier 2027.
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipements de loisirs 📦
Valeur estimée hors TVA: 141 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4

1️⃣
Titre: LOT1 : Location d'une piste de roller
Valeur estimée hors TVA: 43 000 EUR 💰
Description du marché:
Location d'une piste de roller de 390m2 environ et équipements associés pour la tenue de l'aire de noël qui se déroulera du 18/12/26 au 02/01/27
Code postal: 83320
Ville: Carqueiranne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Var 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Performance environnementale
Critère de qualité (pondération): 10
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Caractere esthetique et fonctionnel
Critère de qualité (pondération): 20
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: LOT 2 : Location d'un petit train électrique
Valeur estimée hors TVA: 25 000 EUR 💰
Description du marché:
Location d’un petit train électrique et équipements associés pour la tenue de l'aire de noël qui se déroulera du 18/12/26 au 02/01/27
Produits/services: Manèges, balançoires, stands de tir et autres attractions foraines 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Titre: LOT3 :Location, montage et démontage de chapiteaux, tentes, structures, planchers et mise en valeur
Valeur estimée hors TVA: 55 000 EUR 💰
Description du marché:
Location, montage et démontage de chapiteaux, tentes, structures, planchers et mise en valeur pour la tenue de l'aire de noël qui se déroulera du 18/12/26 au 02/01/27
Produits/services: Tentes 📦
Produits/services supplémentaires: Éléments décoratifs divers 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Titre: LOT4: Location de matériel scénique
Valeur estimée hors TVA: 18 000 EUR 💰
Description du marché:
Location de matériel scénique pour la tenue de l'aire de noël qui se déroulera du 18/12/26 au 02/01/27
Produits/services: Matériel de sonorisation 📦
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de Carqueiranne (83)
Numéro d'enregistrement national: 21830034100011
Adresse postale: Hôtel de Ville
Code postal: 83320
Commune postale: Carqueiranne
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@carqueiranne.fr 📧
Téléphone: +33 489964078 📞
Fax: +33 📠
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: http://www.carqueiranne.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
ID du document de législation fiscale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID du document de législation environnementale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID du document de législation sur l'emploi: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le montant estimatif du présent avis est annoncé en euros HT pour la première période d'exécution pour l'ensemble des lots. Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée. Par la seule remise d'un pli, l'entreprise confirme son intention de candidater et soumissionner à la consultation et s'engage, si elle est désignée attributaire, à signer le marché. En cas de refus de signature, l'attributaire s'expose à voir sa responsabilité engagée par l'Acheteur. Chaque lot sera attribué sur la base des critères dont le détail est donné dans le règlement de la consultation. Le marché est passé pour une durée initiale d'un an. Il pourra être reconduit trois fois un an par reconduction tacite (cf art 1.4 du CCAP). Les modalités de règlement des comptes sont indiquées à l'article 4 du CCAP. Il n'est pas prévu de versement d'avance. Les clauses de réexamen sont indiquées à l'article 9 du CCAP. Il est précisé que l'Acheteur peut décider d'examiner les offres avant les candidatures. L'intégralité des documents se trouve sur le profil acheteur. Le candidat individuel ou chaque membre du groupement, ne doit pas entrer dans l'un des cas d'exclusion de la procédure de passation prévus par le code de la commande publique.
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Toulon
Numéro d'enregistrement national: 13000525900010
Adresse postale: 5 rue racine – CS 40510
Code postal: 83000
Commune postale: TOULON CEDEX 9
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulon@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 494427930 📞
URL: https://toulon.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. Règlement de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-606386 (2026-09-01)