L'AIGLE - Renouvellement urbain du quartier de la Madeleine ANRU - Travaux de désamiantage et de déconstruction de l'école Ribambelle
SHEMA
L'AIGLE (61300) - Renouvellement urbain du quartier de la Madeleine ANRU - Travaux de désamiantage et de déconstruction de l'Ecole Ribambelle
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ?- • SHEMA
- • Travaux de préparation de chantier › Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
- • Basse-Normandie › Calvados
- • Basse-Normandie › Orne
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: L'AIGLE - Renouvellement urbain du quartier de la Madeleine ANRU - Travaux de désamiantage et de déconstruction de l'école Ribambelle
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement 📦
Description
Identifiant interne:
Titre: Travaux de démolition de l'école maternelle Ribambelle
Description du marché:
Adresse postale: 3, rue des Forges
Ecole Maternelle Ribambelle
Code postal: 61300
Ville: L'aigle
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Orne 🏙️
Durée de l'accord: 4 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-01 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Cf règlement de consultation
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Cf règlement de consultation
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution du contrat est limitée au cadre des programmes d'emplois protégés
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Shema
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: au nom et pour le compte de la Communauté de communes des Pays de L'Aigle
15 Avenue Pierre Mendes France, Les Rives de l'Orne
Code postal: 14018
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: psanchez-luizard@shema.fr 📧
Téléphone: +33 231469140 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://shema.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://shema.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_31462_1180495.html 🌏
URL de participation: www.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de caen
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3, rue Arthur Le Duc
17140005400010
Code postal: 14000
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-606702 (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: L'AIGLE - Renouvellement urbain du quartier de la Madeleine ANRU - Travaux de désamiantage et de déconstruction de l'école Ribambelle
Numéro de référence:
45435 - L'AIGLE DEMOL ECOLE
Brève description:
L'AIGLE (61300) - Renouvellement urbain du quartier de la Madeleine ANRU - Travaux de désamiantage et de déconstruction de l'Ecole Ribambelle
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement 📦
Description
Identifiant interne:
01 CURAGE DESAMIANTAGE DEPLOMBAGE DECONSTRUCTION
Titre: Travaux de démolition de l'école maternelle Ribambelle
Description du marché:
Travaux de démolition de l'école maternelle Ribambelle de L'AIGLE, comprenant les travaux de curage, désamiantage, déplombage et déconstruction.
Informations complémentaires:
Une visite OBLIGATOIRE est prévue le MARDI 08 SEPTEMBRE à 11H30. Une inscription au préalable devra être faite via la plateforme Dematis. Une attestation sera délivrée à l'entreprise afin d'être jointe à son offre (Indispensable).
Site principal ou lieu d'exécution: Cf règlement de consultation
Adresse postale: 3, rue des Forges
Ecole Maternelle Ribambelle
Code postal: 61300
Ville: L'aigle
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Orne 🏙️
Durée de l'accord: 4 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-01 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Cf règlement de consultation
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Cf règlement de consultation
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Ce lot comprend une clause d'insertion de 40 h minimum. (Cf Acte d'engagement valant CCAP)
Cf règlement de consultation
Informations sur les contrats réservés
L'exécution du contrat est limitée au cadre des programmes d'emplois protégés
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Shema
Numéro d'enregistrement national:
35282361100053
Adresse postale: au nom et pour le compte de la Communauté de communes des Pays de L'Aigle
15 Avenue Pierre Mendes France, Les Rives de l'Orne
Code postal: 14018
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: psanchez-luizard@shema.fr 📧
Téléphone: +33 231469140 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://shema.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://shema.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_31462_1180495.html 🌏
URL de participation: www.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de caen
Numéro d'enregistrement national:
171 400 054 00010
Adresse postale: 3, rue Arthur Le Duc
17140005400010
Code postal: 14000
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-606702 (2026-09-02)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)