Groupement d'achats pour la maintenance et l'entretien des équipements de cuisine générant du froid, des réseaux aérauliques des hottes decuisine, des bacs à graisse et de la dératisation et désinsectisation dans les collèges et lycées de Charente-Maritime.

lycée professionnel de Rompsay

Le présent marché porte sur la vérification, l’entretien et le maintien en bon état de fonctionnement des équipements et matériels des services de restauration ainsi que la lutte contre les rongeurs et insectes. Il regroupe les collèges et lycées de la Charente Maritime adhérents au groupement d’achats du lycée professionnel de Rompsay à La Rochelle dont la liste figure à l’annexe 1 du C.C.A.T.P. Les matériels concernés sont les réseaux aérauliques des hottes de cusine, la maintenance et l'entrtien des matériels générant du froid, la vidange et le nettoyage des bacs à graisse ainsi que la dératisation et la désinsectisation des locaux.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-18. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-13.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-13 Avis de marché
2026-09-03 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Groupement d'achats pour la maintenance et l'entretien des équipements de cuisine générant du froid, des réseaux aérauliques des hottes decuisine, des bacs à graisse et de la dératisation et désinsectisation dans les collèges et lycées de Charente-Maritime.
Numéro de référence: A01LyceeprofessionnedeRompsay26
Brève description:
Le présent marché porte sur la vérification, l’entretien et le maintien en bon état de fonctionnement des équipements et matériels des services de restauration ainsi que la lutte contre les rongeurs et insectes. Il regroupe les collèges et lycées de la Charente Maritime adhérents au groupement d’achats du lycée professionnel de Rompsay à La Rochelle dont la liste figure à l’annexe 1 du C.C.A.T.P. Les matériels concernés sont les réseaux aérauliques des hottes de cusine, la maintenance et l'entrtien des matériels générant du froid, la vidange et le nettoyage des bacs à graisse ainsi que la dératisation et la désinsectisation des locaux.
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de matériel de restauration 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Vidange et nettoyage des bacs à graisse
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
Opération de vidange et nettoyage des bacs à graisses des cuisines collectives des établissements adhérents au groupement. La périodicité pour chaque établissement est définie dans le cahier des charges. Le nettoyage des conduits doit se faire jusqu'au siphon.
Afficher plus
Produits/services: Traitement et évacuation de résidus liquides 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Charente-Maritime 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Tacite reconduction sauf si dénonciation par l'une des parties trois mois avant la date anniversaire.
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Dératisation-désinsectisation des locaux
Description du marché:
Définition pour chaque établissement adhérent au groupement un plan de prévention et prévoyant au moins pour chaque établissement deux visites annuelles et autant de visites nécessaires en cas de détections de nuisible ou de la mise en place d'un traitement curatif.
Afficher plus
Produits/services: Services de dératisation 📦
Autres informations sur le renouvellement:
Tacite reconduction sauf dénonciation par l'une des parties trois mois avant la date anniversaire.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Entretien et maintenance des matériels de réfrigération
Description du marché:
Assurer la maintenance préventive des équipements générant du froid (chambres foides négatives ou positives, fontaine à eau, congélateurs etc..). Assurer des opérations de maintenance curative selon les demandes des adhérents.
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération 📦
Autres informations sur le renouvellement:
Tacite reconduction sauf dénonciation par l'une des parties trois mois avant la date anniversaire
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: nettoyage des réseaux aérauliques des hottes de cuisine
Description du marché:
Assurer au moins une fois par an Le nettoyage des hottes et réseaux aérauliques en émulsionnant les graisses présentes sur les parois et surfaces puis en décrochant les graisses ainsi émulsionnées à l’aide d’un flux d’eau chaude à haute pression, les graisses étant évacuées par le flux d’eau. Réaliser également le nettoyage du moteur de la centrale d'extraction.
Afficher plus
Produits/services: Services de nettoyage 📦
Autres informations sur le renouvellement:
Tacite reconduction sauf dénonciation par l'une des parties trois mois avant la date anniversaire du marché
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-18 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Requise
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Lycée professionnel de Rompsay
Numéro d'enregistrement national: 19171238900011
Adresse postale: Rue de Périgny
Code postal: 17078
Commune postale: La Rochelle
Région: Charente-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Nicolas saudemont
Courrier électronique: nicolas.saudemont@ac-poitiers.fr 📧
Téléphone: +33 546002284 📞
URL: https://www.lyceerompsay17.com/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Agence/office régional(e) ou local(e
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/608163?orgAcronyme=PP176 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/608163?orgAcronyme=PP176 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Poitiers
Numéro d'enregistrement national: 17860004500011
Adresse postale: 15, rue de Blossac
Code postal: 86000
Commune postale: Poitiers
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://poitiers.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 093-334399 (2026-05-13)
Avis d'attribution de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 652 696 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 1
Critère de qualité (nom): - les critères techniques pour 30 points prenant en compte notamment les références et l'expérience des équipes, la méthodologie d'intervention et les moyens mis en œuvre ainsi que le respect de la réglementation. - Deuxième ligne de critères le service après-vente pour 10 points en analysant les garanties proposées. - Troisième critère qualitatif, les moyens humains pour 20 points en comparant le nombre de personnels affecté à la réalisation du marché et la qualité des personnels à travers leur parcours de formation.
Critère de qualité (pondération): 3
Critère de qualité (nom): Le critère qualité est analysé à travers : - les critères techniques pour 35 points prenant en compte notamment les références et l'expérience des équipes, la méthodologie d'intervention, les produits utilisés et le plan d'intervention proposé. - Deuxième ligne de critères les critères organisationnels et logistiques comprenant pour 25 points avec comparaison des délais d'intervention, des moyens humains et matériels affectés à la réalisation du marché, et des outils d'information et de reporting.
Critère de qualité (pondération): 2
Critère de qualité (nom): Les critères techniques pour 40 points prenant en compte notamment les références et l'expérience des équipes, la méthodologie d'intervention et les moyens mis en œuvre ainsi que les certifications des candidats. - Deuxième ligne de critères les critères environnementaux et sociaux pour 10 points. - Troisième ligne critères, le service après-vente pour 10 points portant sur la réactivité, les modalités de communication et de suivi des interventions
Les critères techniques pour 40 points prenant en compte notamment les références et l'expérience des équipes, la méthodologie d'intervention, les certifications et les conditions de mise en sécurité des intervenants. - Deuxième ligne de critères les critères environnementaux et sociaux pour 10 points, à travers l'analyse de la gestion des déchets et les mesures mises en oeuvre pour l'insertion professionnelle. - Troisième ligne critères, le service après-vente pour 10 points portant sur la réactivité et les garanties proposées en service après-vente.

Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026S00002
Date de conclusion du contrat: 2026-07-30 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 132 336 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 1 de SAUR
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Saur
Numéro d'enregistrement national: 339379984
Code postal: 31100
Commune postale: 31555
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 32 920 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 2 de MARION HSO
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Marion hso
Numéro d'enregistrement national: 913014726
Code postal: 17420
Commune postale: 17380
Région: Charente-Maritime 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 223 664 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 3 de ETABLISSEMENTS CHASSERIEAU
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Etablissements chasserieau
Numéro d'enregistrement national: 387631617
Code postal: 17810
Commune postale: 17336

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 131 440 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 4 de IGIENAIR
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Igienair
Numéro d'enregistrement national: 449977131
Code postal: 78260
Commune postale: 78005
Région: Yvelines 🏙️
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Source: OJS 2026/S 171-610615 (2026-09-03)