Frigo connecté

Sénat

Le marché porte sur : la mise à disposition du Sénat d’un frigo connecté dans la buvette des journalistes, avec faculté, en cours de marché, de demander l’installation de frigos connectés supplémentaires, dans la limite d’un total de trois, par l’émission de bons de commande ; la maintenance et l’entretien du ou de ces frigos connectés ; leur approvisionnement en fonction du niveau de consommation. Par ailleurs, le titulaire doit mettre en œuvre une solution de « click & collect » livré dans un réfrigérateur mis à disposition par le Sénat. Enfin, le titulaire devra procéder à des livraisons de repas sur commandes groupées pour le dimanche et les jours fériés avec possibilité de livraison la veille (dans trois locaux du Palais du Luxembourg équipés de réfrigérateurs mis à disposition par le Sénat. Pour l’ensemble des équipements, la proposition du titulaire est établie sur la base de machines neuves ou reconditionnées.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-17. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-13.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-13 Avis de marché
2026-08-17 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Frigo connecté
Numéro de référence: SENAT-DLMG-2026-09
Brève description:
Le marché porte sur : la mise à disposition du Sénat d’un frigo connecté dans la buvette des journalistes, avec faculté, en cours de marché, de demander l’installation de frigos connectés supplémentaires, dans la limite d’un total de trois, par l’émission de bons de commande ; la maintenance et l’entretien du ou de ces frigos connectés ; leur approvisionnement en fonction du niveau de consommation. Par ailleurs, le titulaire doit mettre en œuvre une solution de « click & collect » livré dans un réfrigérateur mis à disposition par le Sénat. Enfin, le titulaire devra procéder à des livraisons de repas sur commandes groupées pour le dimanche et les jours fériés avec possibilité de livraison la veille (dans trois locaux du Palais du Luxembourg équipés de réfrigérateurs mis à disposition par le Sénat. Pour l’ensemble des équipements, la proposition du titulaire est établie sur la base de machines neuves ou reconditionnées.
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de distribution de repas 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 018 000 EUR 💰
Description
Description du marché:
Le marché porte sur les prestations suivantes : - la mise à disposition du Sénat d’un frigo connecté dans la buvette des journalistes. Le Sénat se réserve la faculté, en cours de marché, de demander l’installation de frigos connectés supplémentaires, dans la limite d’un total de trois, par l’émission de bons de commande ; - la maintenance et l’entretien du ou de ces frigos connectés ; - leur approvisionnement en fonction du niveau de consommation. L’approvisionnement des frigos connectés pourra intervenir la veille pour Les jours fériés et le vendredi pour les week-ends, sous réserve d’une garantie de qualité. Par ailleurs, le titulaire doit mettre en œuvre une solution de « click & collect » livré dans un réfrigérateur mis à disposition par le Sénat et situé dans une dépendance du Palais du Luxembourg (64 bis boulevard Saint Michel – locaux de la DAPJ). Le Sénat accepte que la livraison ait lieu la veille pour les jours fériés, et le vendredi pour les week-ends, sous réserve d’une garantie de qualité. Enfin, le titulaire devra procéder à des livraisons de repas sur commandes groupées pour les repas du dimanche et des jours fériés. Le Sénat accepte que la livraison ait lieu La veille pour les repas des jours fériés, et le samedi pour les repas du dimanche, sous réserve d’une garantie de qualité. Les lieux de livraisons sont répartis dans trois locaux situés au Palais du Luxembourg (15 et 15 bis rue de Vaugirard) et équipés de réfrigérateurs mis à disposition par le Sénat. Pour l’ensemble des équipements, la proposition du titulaire est établie sur la base de machines neuves ou reconditionnées.
Afficher plus
Informations complémentaires:
Le marché s’exécute à compter de sa notification prévue, à titre indicatif, à la fin du mois de juillet 2026, pour une date de début d’exécution effective des prestations (mise en service du premier frigo connecté) au 1er octobre 2026 (date également indicative).
Afficher plus
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options
Description des options: Marché reconductible tacitement trois fois un an.
Critères d'attribution
Critère:
- La qualité de l’offre de restauration (25 %), appréciée au regard de la qualité, de l’étendue et de la variété des prestations ; - La qualité de l’organisation des prestations (25 %), appréciée au travers de la qualité du parcours de l’usager (facilité d’utilisation du frigo, outil de consultation du compte, modalités de paiement et de rechargement du compte, qualité de l’information apportée à l’usager…) et de celle de l’organisation logistique (délai d’installation du frigo, modalités d’approvisionnement du frigo, organisation des livraisons, modalités d’entretien et de maintenance du frigo, organisation des contrôles bactériologiques…) ; - La qualité environnementale de l’offre (10 %), appréciée au travers de la qualité environnementale et du caractère durable des denrées utilisées, des actions mises en place pour lutter contre le gaspillage alimentaire, des conditionnements et des modalités de livraison ; - Le prix des prestations (40 %).
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-17 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-06-10 23:59:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Sénat
Numéro d'enregistrement national: 1100002300017
Adresse postale: 15 RUE DE VAUGIRARD
Code postal: 75006
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches-dlmg@senat.fr 📧
Téléphone: 0142342980 📞
URL: https://www.senat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Ce marché est un marché de services, sous forme d’accord-cadre mono-attributaire, s’exécutant par l’émission de bons de commandes concernant la location, la maintenance et l’approvisionnement de frigos connectés ; la livraison de repas sur commandes groupées. Par ailleurs, une autre partie des prestations « à relevé » est rémunérée par des prix unitaires payés par les usagers sur la base des tarifs des produits alimentaires du (ou des) frigo(s) connecté(s) ou de ceux livrés dans le réfrigérateur « click and collect ». Le marché comporte, à titre d’options, une faculté de reconduction annuelle tacite ainsi que la possibilité de recourir à un marché de prestations similaires en application de l’article R. 2122-7 du code de la commande publique. La durée de ce nouveau marché ne pourra excéder quatre années supplémentaires. La visite du site par les candidats est obligatoire dans les conditions et délais prévus à l'article 9.2 du règlement de la consultation. Le dossier de candidature présenté par chaque candidat comporte les pièces suivantes : 1) Une note de présentation présentant notamment : • les références professionnelles du candidat, en lien avec l’objet du marché ; • la forme de la candidature (individuelle ou groupement d’opérateurs). Dans le cas d’une candidature sous la forme d’un groupement, après l’attribution du marché, le groupement devra avoir un caractère solidaire, ou conjoint avec mandataire solidaire ; • les renseignements suivants : o la liste des dirigeants et des personnes ayant qualité pour engager le candidat ou le cotraitant ; o la désignation du mandataire apte à représenter la société ainsi que, le cas échéant, le mandataire du groupement en cas de candidature groupée. 2) La preuve des capacités financières, sous la forme d’une déclaration des trois derniers chiffres d’affaires connus, en indiquant la part du chiffre d’affaires concernant des services similaires à ceux du marché. Les entreprises de création récente peuvent justifier leurs capacités par tout autre moyen. 3) Sauf pour les entreprises créées il y a moins d’un an, une attestation de régularité fiscale de moins de six mois. 4) Une attestation sociale (attestation mentionnée à l'article L. 243-15 du code de la sécurité sociale, correspondant le cas échéant à l’attestation vigilance délivrée par l’URSSAF) de moins de six mois. 5) Le numéro unique d’identification prévu à l’article 3 de la loi n° 94-126 du 11 février 1994 (numéro de SIREN) ou, pour les candidats ayant commencé leur activité depuis moins d'un an, un récépissé de dépôt de déclaration auprès d'un centre de formalités des entreprises. Pour les sociétés en cours de constitution, le projet de statuts et l’identité des actionnaires doivent également être fournis. 6) La déclaration sur l’honneur sur l’absence d’interdiction de soumissionner telle que définie soumissionner prévus aux articles L. 2141-1 à L. 2141-5 et L. 2141-7 à L. 2141 11 du code de la commande publique, complétée, datée et signée (modèle joint en annexe 1 du règlement de la consultation). 7) Une déclaration sur l’honneur du candidat certifiant qu’il n’entre pas dans un des cas d’interdiction visés par le règlement (UE) n° 2022/576 du 8 avril 2022 modifiant le règlement (UE) n° 833/2014 concernant des mesures restrictives eu égard aux actions de la Russie déstabilisant la situation en Ukraine (modèle joint en annexe 2 du règlement de la consultation). 8) Pour les candidats en redressement judiciaire, la copie du ou des jugements prononcés, justifiant qu’ils ont été habilités à poursuivre leur activité pendant la durée de l’autorisation. 9) Une déclaration appropriée de banque ou la preuve d'une assurance au titre des risques professionnels liés à l’exploitation. 10) L'attestation de la réalisation de la visite obligatoire prévue à l'article 8.2 du règlement de la consultation. La durée de validité des offres est fixée à 120 jours.
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy F
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta.paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
URL: https://www.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
délai de référé précontractuel : 11 jours ; délai de référé contractuel : 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution ; délai de pleine juridiction : 2 mois ; délai de recours pour excès de pouvoir : 2 mois
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 094-339225 (2026-05-13)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Frigos connectés
Brève description:
Objet portant principalement sur les prestations suivantes :- mise à disposition du Sénat d’un frigo connecté , avec faculté, durant l’exécution du marché, de demander l’installation de frigos connectés supplémentaires, dans la limite d’un total de trois ;- maintenance et entretien du ou des frigos connectés ;- approvisionnement du ou des frigos connectés.
Afficher plus
Valeur totale du marché (hors TVA): 1 135 500 EUR 💰
Description
Identifiant interne: SENAT-DLMG-2026-09
Description du marché:
Objet portant principalement sur les prestations suivantes :- mise à disposition du Sénat d’un frigo connecté , avec faculté, durant l’exécution du marché, de demander l’installation de frigos connectés supplémentaires, dans la limite d’un total de trois ;- maintenance et entretien du ou des frigos connectés ;- approvisionnement du ou des frigos connectés. Le marché comporte par ailleurs la mise en œuvre d'une solution de click and collect dans une dépendance du Sénat (64 bis bd St-Michel) ainsi que des livraisons de repas sur commandes groupées pour les personnels travaillant le weed-end et les jours fériés.
Afficher plus
Informations complémentaires:
Le marché s’exécute à compter de sa notification intervenue le 3 août 2026, pour une date de début d’exécution effective des prestations (mise en service du premier frigo connecté) à fin septembre / début octobre 2026.
Adresse postale: 15 RUE DE VAUGIRARD
Code postal: 75006
Ville: Paris
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): La qualité de l’offre de restauration (25 %), appréciée au regard de la qualité, de l’étendue et de la variété des prestations
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): La qualité de l’organisation des prestations (25 %), appréciée au travers de la qualité du parcours de l’usager (facilité d’utilisation du frigo, outil de consultation du compte, modalités de paiement et de rechargement du compte, qualité de l’information apportée à l’usager…) et de celle de l’organisation logistique (délai d’installation du frigo, modalités d’approvisionnement du frigo, organisation des livraisons, modalités d’entretien et de maintenance du frigo, organisation des contrôles bactériologiques…)
La qualité environnementale de l’offre (10 %), appréciée au travers de la qualité environnementale et du caractère durable des denrées utilisées, des actions mises en place pour lutter contre le gaspillage alimentaire, des conditionnements et des modalités de livraison
Critère de qualité (pondération): 10

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: SENAT-DLMG-2026-09
Date de conclusion du contrat: 2026-08-03 📅
Titre: Frigos connectés
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 135 500 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: LA BOÎTE À ENCAS
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: LA BOîTE À ENCAS
Numéro d'enregistrement national: 80770830000031
Code postal: 92110
Commune postale: Clichy
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Sénat - DLMG
Numéro d'enregistrement national: 11000002300017
Adresse postale: 15 rue de Vaugirard
Commune postale: Paris
Point de contact: Jean-PIerre ROMAN
Courrier électronique: jp.roman@senat.fr 📧
Téléphone: 0142343156 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 1775000550013
Commune postale: Paris
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Délai de référé précontractuel : 11 jours ; délai de référé contractuel : 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution ; délai de pleine juridiction : 2 mois ; délai de recours pour excès de pouvoir : 2 mois. Le contrat peut être consulté dans un délai de deux mois auprès du Sénat sur rendez-vous à prendre auprès de marches-dlmg@senat.fr.
Afficher plus
Source: OJS 2026/S 159-574173 (2026-08-17)