Fourniture de titres restaurant pour les collaborateurs du CNOP et prestations associées
Conseil national ordre des pharmaciens
Le marché à conclure a pour objet la fourniture de titres restaurant au bénéfice des collaborateurs salariés du Conseil national de l'Ordre des Pharmaciens (CNOP) et prestations associées. Il prend la forme d'un accord-cadre exécuté par l'émission de bons de commande, conclu avec un titulaire, sans engagement minimum et avec un engagement maximum exprimé sous forme de montant, pour une durée maximale de 4 ans, périodes de reconduction incluses.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-02. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-14.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • up coop
- • Articles de papeterie imprimés, excepté les formulaires › Chèques-repas
- • Services de courtage et services liés de titres et marchandises › Services de traitement d'opérations et services de compensation
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-14 | Avis de marché |
| 2026-08-18 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-14)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de titres restaurant pour les collaborateurs du CNOP et prestations associées
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de traitement d'opérations et services de compensation 📦
Valeur estimée hors TVA: 510 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Description du marché: Voir ci-dessus et dans les documents de la consultation
Informations complémentaires:
Produits/services supplémentaires: Chèques-repas
📦
Adresse postale: 4 avenue Ruysdaël
Code postal: 75379
Ville: Paris cedex 08
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-19 📅
Date de fin: 2030-03-31 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Critères d'attribution
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attribution:
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: 4, avenue Ruysdael
Code postal: 75008
Ville: Paris
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-02 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-02 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Date d'ouverture: 2026-06-02 17:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Conseil National Ordre Des Pharmaciens
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 4 avenue de Ruysdael
Code postal: 75008
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Achats, Marchés et Contrats
Courrier électronique: fpette@ordre.pharmacien.fr 📧
Téléphone: +33 156213580 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://ordre-pharmacien.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://ordre-pharmacien.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_28763_1156608.html 🌏
URL de participation: https://ordre-pharmacien.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Parvis du Tribunal de Paris
Code postal: 75859
Commune postale: Paris cedex 17
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Téléphone: 0144325151 📞
URL: http://www.justice.gouv.fr/sve-saisine-par-voie-electronique-12799/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 074-260314 (2026-04-14)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de titres restaurant pour les collaborateurs du CNOP et prestations associées
Numéro de référence:
2026-02-DAF-03
Brève description:
Le marché à conclure a pour objet la fourniture de titres restaurant au bénéfice des collaborateurs salariés du Conseil national de l'Ordre des Pharmaciens (CNOP) et prestations associées. Il prend la forme d'un accord-cadre exécuté par l'émission de bons de commande, conclu avec un titulaire, sans engagement minimum et avec un engagement maximum exprimé sous forme de montant, pour une durée maximale de 4 ans, périodes de reconduction incluses.
Afficher plus
Produits/services: Services de traitement d'opérations et services de compensation 📦
Valeur estimée hors TVA: 510 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
2026-02-DAF-03
Description du marché: Voir ci-dessus et dans les documents de la consultation
Informations complémentaires:
Durée du marché : Le marché est conclu pour une durée initiale courant du 19 juillet 2026, ou de sa date de notification si cette dernière est postérieure, jusqu'au 31 mars 2028. Il est reconductible deux fois pour une durée de 12 mois par période de reconduction.
Valeur (point 2.1.3 ci-dessus) : la valeur estimée du marché exprimée dans le présent avis (510 000 euros HT) correspond à la valeur estimée pour la première année d'exécution du marché. La valeur maximum du marché renseignée (2 500 000 euros HT) correspond à la durée totale du marché, périodes de reconduction incluses.
Afficher plus
Adresse postale: 4 avenue Ruysdaël
Code postal: 75379
Ville: Paris cedex 08
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-19 📅
Date de fin: 2030-03-31 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Critères d'attribution
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attribution:
Le prix n'est pas le seul critère d'attribution. Les critères, sous-critères et leur pondération sont présentés de manière détaillée dans le règlement de la consultation.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Adresse postale: 4, avenue Ruysdael
Code postal: 75008
Ville: Paris
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-02 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-02 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Date d'ouverture: 2026-06-02 17:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Conseil National Ordre Des Pharmaciens
Numéro d'enregistrement national:
784 359 549 00010
Adresse postale: 4 avenue de Ruysdael
Code postal: 75008
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Achats, Marchés et Contrats
Courrier électronique: fpette@ordre.pharmacien.fr 📧
Téléphone: +33 156213580 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://ordre-pharmacien.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://ordre-pharmacien.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_28763_1156608.html 🌏
URL de participation: https://ordre-pharmacien.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750111101763
Adresse postale: Parvis du Tribunal de Paris
Code postal: 75859
Commune postale: Paris cedex 17
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Téléphone: 0144325151 📞
URL: http://www.justice.gouv.fr/sve-saisine-par-voie-electronique-12799/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 074-260314 (2026-04-14)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 510 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 2 500 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 70
Critère de qualité (nom): Performance RSE
Critère de qualité (pondération): 10
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-17 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 500 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2 500 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Up coop
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9-11 Boulevard Louise Michel
Code postal: 92230
Commune postale: Gennevilliers
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Source: OJS 2026/S 160-578196 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 510 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 2 500 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 70
Critère de qualité (nom): Performance RSE
Critère de qualité (pondération): 10
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Le marché mentionné dans le présent avis s'entend comme un accord-cadre à exécuter à bons de commande conformément à l'article R 2162-2 al.2 du code de la commande publique.
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
26DAF03
Date de conclusion du contrat: 2026-08-17 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 500 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2 500 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
2026-02-DAF-03_Pli 2
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Up coop
Numéro d'enregistrement national:
64204436600242
Adresse postale: 9-11 Boulevard Louise Michel
Code postal: 92230
Commune postale: Gennevilliers
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Source: OJS 2026/S 160-578196 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services financiers et d'assurance (>20 nouveaux marchés)