Fourniture de pains et viennoiseries
Groupement Hospitalier de Territoire 79 - CH NIORT
Fourniture de pains et viennoiseries
Date limiteDeadline 2026-10-02
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Produits de panification › Croissants
- • Produits de panification › Pain
- • Produits de panification › Petits pains
- • Poitou-Charentes › Deux-Sèvres
- • Poitou-Charentes › Vienne
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de pains et viennoiseries
Numéro de référence:
Brève description: Fourniture de pains et viennoiseries
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Pain 📦
Valeur estimée hors TVA: 4 320 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 9
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 9
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: CH Niort -Pains et viennoiseries
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 40 avenue Charles de Gaulle
Code postal: 79021
Ville: Niort
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Deux-Sèvres 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-02 📅
Date de fin: 2027-11-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Clauses inchangées
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: CHNDS Bressuire - Pains et viennoiseries
Valeur estimée hors TVA: 288 000 EUR 💰
Adresse postale: 41 bd de Poitiers
Code postal: 79300
Ville: Bressuire
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: CHNDS Faye L'Abbesse - Pains
Valeur estimée hors TVA: 1 360 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture de pains
Adresse postale: 4 rue du Dr Michel Binet
Code postal: 79350
Ville: Faye L'Abbesse
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: CHNDS Parthenay - Pains et viennoiseries
Valeur estimée hors TVA: 480 000 EUR 💰
Adresse postale: 13 rue de Brossard Cs 60199
Code postal: 79205
Ville: Parthenay
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: CHNDS Parthenay (EHPAD) - Pains et viennoiseries
Adresse postale: Rue Georges Turpin
Code postal: 79200
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: CHNDS Thouars - Pains et viennoiseries
Valeur estimée hors TVA: 832 000 EUR 💰
Adresse postale: Rue de Docteur Colas Cs 30181
Code postal: 79103
Ville: Thouars
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: GHMS HVMS Saint Maixent l'Ecole - Pains et viennoiseries
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Adresse postale: 13 rue du panier fleuri
Code postal: 79400
Ville: Saint Maixent l'Ecole
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: GHMS HVSM Melle - Pains et viennoiseries
Adresse postale: Route de la Roche
Code postal: 79500
Ville: Melle
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: GHMS HVSM La Mothe Saint Héray - Pains et viennoiseries
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Adresse postale: 55 Route de Saint Maixent
Code postal: 79800
Ville: La Mothe Saint Héray
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-02 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-02 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Groupement Hospitalier de Territoire 79 - CH NIORT
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 40 avenue Charles de Gaulle
Cs 70600
Code postal: 79021
Commune postale: Niort
Région: Deux-Sèvres 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Monsieur le Directeur
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0549782055 📞
Fax: 0549782056 📠
URL: http://www.ch-niort.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://agysoft.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1866581 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1866581 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Poitiers
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 15, rue de Blossac
Hôtel Gilbert
Code postal: 86020
Commune postale: Poitiers
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-poitiers@juradm.fr 📧
Téléphone: 0549607919 📞
Fax: 0549606809 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-608326 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de pains et viennoiseries
Numéro de référence:
MARCHE PAIN 2026
Brève description: Fourniture de pains et viennoiseries
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Pain 📦
Valeur estimée hors TVA: 4 320 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 9
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 9
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: CH Niort -Pains et viennoiseries
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 40 avenue Charles de Gaulle
Code postal: 79021
Ville: Niort
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Deux-Sèvres 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-02 📅
Date de fin: 2027-11-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Clauses inchangées
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: CHNDS Bressuire - Pains et viennoiseries
Valeur estimée hors TVA: 288 000 EUR 💰
Adresse postale: 41 bd de Poitiers
Code postal: 79300
Ville: Bressuire
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: CHNDS Faye L'Abbesse - Pains
Valeur estimée hors TVA: 1 360 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture de pains
Adresse postale: 4 rue du Dr Michel Binet
Code postal: 79350
Ville: Faye L'Abbesse
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: CHNDS Parthenay - Pains et viennoiseries
Valeur estimée hors TVA: 480 000 EUR 💰
Adresse postale: 13 rue de Brossard Cs 60199
Code postal: 79205
Ville: Parthenay
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: CHNDS Parthenay (EHPAD) - Pains et viennoiseries
Adresse postale: Rue Georges Turpin
Code postal: 79200
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: CHNDS Thouars - Pains et viennoiseries
Valeur estimée hors TVA: 832 000 EUR 💰
Adresse postale: Rue de Docteur Colas Cs 30181
Code postal: 79103
Ville: Thouars
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: GHMS HVMS Saint Maixent l'Ecole - Pains et viennoiseries
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Adresse postale: 13 rue du panier fleuri
Code postal: 79400
Ville: Saint Maixent l'Ecole
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: GHMS HVSM Melle - Pains et viennoiseries
Adresse postale: Route de la Roche
Code postal: 79500
Ville: Melle
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
9
Titre: GHMS HVSM La Mothe Saint Héray - Pains et viennoiseries
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Adresse postale: 55 Route de Saint Maixent
Code postal: 79800
Ville: La Mothe Saint Héray
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-02 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-02 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Groupement Hospitalier de Territoire 79 - CH NIORT
Numéro d'enregistrement national:
56102
Adresse postale: 40 avenue Charles de Gaulle
Cs 70600
Code postal: 79021
Commune postale: Niort
Région: Deux-Sèvres 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Monsieur le Directeur
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0549782055 📞
Fax: 0549782056 📠
URL: http://www.ch-niort.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://agysoft.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1866581 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1866581 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Poitiers
Numéro d'enregistrement national:
A2EA6F1B-B428-222B-24C9773B745C97C7
Adresse postale: 15, rue de Blossac
Hôtel Gilbert
Code postal: 86020
Commune postale: Poitiers
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-poitiers@juradm.fr 📧
Téléphone: 0549607919 📞
Fax: 0549606809 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-608326 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes (>20 nouveaux marchés)