Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service et de lubrifiants et accessoires pour véhicules et engins

Département du Loir-et-Cher

Les prestations donnent lieu à deux accords-cadres à bons de commande en application des articles R 2162-2 et suivants du Code de la Commande Publique

Date limite

Deadline 2026-09-22

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-20 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service et de lubrifiants et accessoires pour véhicules et engins
Numéro de référence: 2026-0115
Brève description:
Les prestations donnent lieu à deux accords-cadres à bons de commande en application des articles R 2162-2 et suivants du Code de la Commande Publique
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Essence 📦
Valeur estimée hors TVA: 3 725 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Lot n° 1 - Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service
Valeur estimée hors TVA: 3 475 000 EUR 💰
Description du marché:
Montant maximum de commandes pour toute la durée de l'accord-cadre, quel que soit le nombre de reconductions : 6 900 000 euro(s) HT
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Département de Loir-et-Cher
Code postal: 41000
Ville: Blois
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loir-et-Cher 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-02 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements:
Marchés susceptibles d'être renouvelés annuellement à l'issue de chaque période d'exécution, soit au terme de la période initiale et de chacune des reconductions
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
La durée de validité de marché est la période à l'intérieur de laquelle les bons de commande peuvent être émis. Elle court à compter du 2 décembre 2026 au 1er décembre 2027. Le marché est reconductible de manière tacite 3 fois, pour une période égale à une année. Le titulaire ne peut s'opposer à la reconduction. L'acheteur public pourra mettre fin au marché sous réserve d'en informer le titulaire au moins trois (3) mois avant l'échéance annuelle du marché
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 55
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Lot n° 2 - Fourniture de lubrifiants et accessoires pour véhicules et engins
Valeur estimée hors TVA: 250 000 EUR 💰
Description du marché:
Montant maximum de commandes pour toute la durée de l'accord-cadre, quel que soit le nombre de reconductions : 500 000 euro(s) HT
Produits/services supplémentaires: Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Délai d'exécution
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Assistance technique
Critère de qualité (pondération): 15
30
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-22 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-23 14:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Blois
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-23 14:30:00 📅
Lieu: Blois
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Département du Loir-et-Cher
Numéro d'enregistrement national: 59934
Adresse postale: Hôtel du département
Place de la République
Code postal: 41020
Commune postale: Blois
Région: Loir-et-Cher 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: GOUET Philippe
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0254584141 📞
Fax: 0254584213 📠
URL: http://www.le-loir-et-cher.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863608 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863608 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les prestations donnent lieu à deux accords-cadres à bons de commande en application des articles R 2162-2 et suivants du Code de la Commande Publique. L'exécution des prestations se fera au fur et à mesure de l'émission de bons de commande (et de l'utilisation des cartes accréditives pour le lot n° 1), dans la limite du montant maximum de chaque accord-cadre. Les estimations renseignées dans les présent avis s'entendent pour 4 ans. Financement sur fonds propres du département de Loir-et-Cher. Délai de paiement : 30 jours à compter de la réception de facture conforme
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Orléans
Numéro d'enregistrement national: 41832EEE-D3AF-6A6F-974FF3B8DCED0DBF
Adresse postale: 28 rue de la Bretonnerie
Code postal: 45057
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-orleans@juradm.fr 📧
Téléphone: 0238775900 📞
Fax: 0238538516 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581822 (2026-08-20)