Entretien ménager de La Fabrique Rêves de Ville et des Bureaux de l'Huisne de Le Mans Métropole
Le Mans Métropole
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande dont le délai d'exécution est de 1 mois. Il comporte un minimum de 96 000 euro(s) HT et un maximum de 166 000 euro(s) HT. Le montant maximum de 166 000 euro(s) HT se décompose de manière suivante : Lot 1 - Entretien ménager des "Bureaux de l'Huisne" - 78 000 euro(s) HT pour 3 ans. Lot 2 - Entretien ménager de la Fabrique-Rêves de Ville - 88 000 euro(s) HT pour 4 ans. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée et disposent d'une durée différentes car le lot 1 est un lot réservé. Pour le lot 1 - entretien ménager des "Bureaux de l'Huisne", l'accord-cadre à bons de commandes est conclu pour une durée de 3 ans à compter du 4 janvier 2027. Pour le lot 2 - entretien ménager de la Fabrique-Rêves de Ville, l'accord-cadre à bons de commandes est conclu pour une durée de 4 ans à compter du 4 janvier 2027
Date limiteDeadline 2026-10-09
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'hébergement › Services de gestion de l'hébergement
- • Services de nettoyage de matériel de bureau, de bureaux, des écoles › Services de nettoyage de bureaux
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Entretien ménager de La Fabrique Rêves de Ville et des Bureaux de l'Huisne de Le Mans Métropole
Numéro de référence:
26081_FCS_AM_AC
Brève description:
Produits/services: Services de nettoyage de bureaux 📦
Valeur estimée hors TVA: 166 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
01
Titre: Entretien ménager des "Bureaux de l'Huisne"
Valeur estimée hors TVA: 78 000 EUR 💰
Description du marché: Entretien ménager des "Bureaux de l'Huisne"
Produits/services supplémentaires:
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 39 Rue de l'Esterel
Code postal: 72100
Ville: Le Mans
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Sarthe 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-04 📅
Date de fin: 2031-01-03 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
02
Titre: Entretien ménager du site "La Fabrique-Rêves de Ville"
Valeur estimée hors TVA: 88 000 EUR 💰
Description du marché: Entretien ménager du site "La Fabrique-Rêves de Ville"
Adresse postale: 5 Bd Anatole France 72000 Le Mans
Code postal: 72000
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-09 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-12 09:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Le Mans
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-12 09:00:00 📅
Lieu: Le Mans
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution du contrat est limitée au cadre des programmes d'emplois protégés
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Le Mans Métropole
Numéro d'enregistrement national:
12236
Adresse postale: Service Commande Publique et Achats
16 avenue François Mitterrand, Cs40010
Code postal: 72039
Commune postale: Le Mans
Région: Sarthe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Président
Courrier électronique: marches@lemans.fr 📧
Téléphone: 0243473731 📞
URL: http://www.lemans.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.sarthe-marchespublics.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1864072 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1864072 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Comité Consultatif de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
9E9E11F2-D7C1-5F91-BCD3185B61B18D5C
Adresse postale: 22 mail Pablo Picasso
Code postal: 44042
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: paysdl.ccira@direccte.gouv.fr 📧
Téléphone: 0253467983 📞
Fax: 0253467979 📠
URL: http://pays-de-la-loire.direccte.gouv.fr 🌏
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
9E9E11E2-A845-B6E4-65A22BC3B1B77ADB
Adresse postale: 6, allée de l'Ile-Gloriette
Code postal: 44041
Courrier électronique: greffe.ta-nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0240994600 📞
Fax: 0240994658 📠
URL: http://nantes.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 169-604599 (2026-09-01)