Edition et diffusion du magazine municipal de la Ville de Lyon

Ville de Lyon

La présente consultation vise la mise en place d'accords-cadres ayant pour objet l'édition et diffusion du magazine municipal de la Ville de Lyon et du magazine de la Mairie du 8ème arrondissement. Accords-cadres mixtes mono-attributaires avec montant maximum uniquement

Date limite

Deadline 2026-10-02

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-01 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Edition et diffusion du magazine municipal de la Ville de Lyon
Numéro de référence: A6CPFS10097
Brève description:
La présente consultation vise la mise en place d'accords-cadres ayant pour objet l'édition et diffusion du magazine municipal de la Ville de Lyon et du magazine de la Mairie du 8ème arrondissement. Accords-cadres mixtes mono-attributaires avec montant maximum uniquement
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'édition 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 400 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4

1️⃣
Identifiant interne: 01
Titre: Maquette, mise en page, mise au net et retouches photos du magazine municipal
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Description du marché: Maquette, mise en page, mise au net et retouches photos du magazine municipal
Informations complémentaires:
Lot 01 - Maquette, mise en page, mise au net et retouches photos : Montants pour toute la durée prévisionnelle de l'accord-cadre : Montant minimum : sans / Montant maximum : 250000.00 Eur (Ht)
Produits/services supplémentaires: Publications 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Code postal: 69000
Ville: Lyon
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2028-12-31 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements: A l'issue des accords-cadres
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement: Reconductible 2 fois 1 an
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 02
Titre: Papier, impression, façonnage et livraison du magazine municipal de la Ville de Lyon et du magazine de la Mairie du 8ème arrondissement
Valeur estimée hors TVA: 1 600 000 EUR 💰
Description du marché:
Papier, impression, façonnage et livraison du magazine municipal de la Ville de Lyon et du magazine de la Mairie du 8ème arrondissement
Informations complémentaires:
Lot 02 - Papier, impression, façonnage et livraison du magazine : Montants pour toute la durée prévisionnelle de l'accord-cadre : Montant minimum : sans / Montant maximum : 2500000.00 Eur (Ht)
Produits/services supplémentaires: Services d'impression et services connexes 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 03
Titre: Distribution toutes boîtes aux lettres du magazine municipal de la Ville de Lyon et du magazine de la Mairie du 8ème arrondissement
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Description du marché:
Distribution toutes boîtes aux lettres du magazine municipal de la Ville de Lyon et du magazine de la Mairie du 8ème arrondissement
Informations complémentaires:
Lot 03 - Distribution toutes boîtes aux lettres du magazine municipal : Montants pour toute la durée prévisionnelle de l'accord-cadre : Montant minimum : sans / Montant maximum : 1200000.00 Eur (Ht)
Produits/services supplémentaires: Services de distribution de courrier 📦
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-08 📅
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 04
Titre: Dépôt du magazine municipal sur sites accueillant du public
Valeur estimée hors TVA: 120 000 EUR 💰
Description du marché: Dépôt du magazine municipal sur sites accueillant du public
Informations complémentaires:
Lot 04 - Dépôt du magazine municipal sur sites accueillant du public : Montants pour toute la durée prévisionnelle de l'accord-cadre : Montant minimum : sans / Montant maximum : 250000.00 Eur
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services d'édition 📦

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-05 09:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Dcp 10 quai Jean Moulin - 69001 Lyon. La date ci-dessus est prévisionnelle
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-05 09:00:00 📅
Lieu: Dcp 10 quai Jean Moulin - 69001 Lyon. La date ci-dessus est prévisionnelle
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Le marché est soumis à une condition d'exécution sociale visant à favoriser l'accès ou le retour à l'emploi des publics qui en sont éloignés pour le lot 2. Les exigences et modalités de mise en oeuvre sont définies dans le CCAPC

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Lyon
Numéro d'enregistrement national: 10805
Adresse postale: Direction de la Commande publique
10 quai Jean Moulin
Code postal: 69205
Commune postale: Lyon cedex 01
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Maire
Courrier électronique: dcp.marches@mairie-lyon.fr 📧
Téléphone: 0472103030 📞
URL: http://marches2.lyon.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches2.lyon.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1862925 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1862925 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Appel d'offres ouvert Les dates de début et de fin du marché sont des dates prévisionnelles
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national: A958F31A-E3F9-3924-862BF749569DEED5
Adresse postale: 184 rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 0487635000 📞
Fax: 0487635250 📠
URL: http://lyon.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national: A958F329-EF78-F4F0-212C4FCFF8A4F19B
Adresse postale: 184, rue Duguesclin
Téléphone: 0487635200 📞
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-606127 (2026-09-01)