Démolition et construction de 14 logements collectifs et réhabilitation d'une maison Angle des Rues de l'Alma et Lavoisier et 2 Rue des Bardes - SAINT LAURENT DE LA SALANQUE (66250)
Trois Moulins Habitat
Démolition et construction de 14 logements collectifs et réhabilitation d'une maison Angle des Rues de l'Alma et Lavoisier et 2 Rue des Bardes - SAINT LAURENT DE LA SALANQUE (66250)
Date limiteDeadline 2026-09-22
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Assemblage de structures en métal › Installation de structures en métal
- • Ossatures › Travaux de gros œuvre
- • Revêtement de sols et de murs › Carrelages
- • Services de nettoyage › Services de nettoyage de logements, de bâtiments et de vitres
- • Travaux d'application de revêtements de protection › Travaux de peinture
- • Travaux d'installation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques › Travaux d'installation d'ascenseurs
- • Travaux d'équipement du bâtiment › Travaux de plomberie
- • Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes › Travaux de charpente
- • Travaux de construction complète de maisons › Travaux de construction d'immeubles collectifs
- • Travaux de corps de métier spécialisés autres que travaux de couverture › Travaux d'installation d'échafaudages
- • Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier › Travaux de démolition
- • Travaux de menuiserie › Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires
- • Travaux de parachèvement de bâtiment › Travaux de plâtrerie
- • Travaux de peinture et de vitrerie › Travaux de façade
- • Travaux de revêtement › Travaux d'étanchéification
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Démolition et construction de 14 logements collectifs et réhabilitation d'une maison Angle des Rues de l'Alma et Lavoisier et 2 Rue des Bardes - SAINT LAURENT DE LA SALANQUE (66250)
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux de construction de bâtiments 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Démolition
Description du marché: démolition
Produits/services supplémentaires:
Adresse postale: Angle des Rues de l'Alma et Lavoisier et 2 Rue des Bardes
Code postal: 66250
Ville: Saint-Laurent-de-la-Salanque
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pyrénées-Orientales 🏙️
Durée de l'accord: 18 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-18 📅
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Gros-oeuvre
Description du marché: Gros-oeuvre
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Echafaudage
Description du marché: Echafaudage
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Etanchéité
Description du marché: Etanchéité
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Charpente, couverture
Description du marché: Charpente, couverture
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Ravalement
Description du marché: Ravalement
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiseries intérieures
Description du marché: Menuiseries intérieures
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiseries
Description du marché: Menuiseries
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Plâtrerie
Description du marché: Plâtrerie
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Métallerie
Description du marché: Métallerie
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Carrelage
Description du marché: Carrelage
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Peinture
Description du marché: Peinture
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Plomberie, Ventilation, Chauffage
Description du marché: Plomberie, Ventilation, Chauffage
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Electricité
Description du marché: Electricité
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Nettoyage
Description du marché: Nettoyage
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Ascenseur
Description du marché: Ascenseur
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-22 18:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-23 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-23 09:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Trois Moulins Habitat
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 60 Rue des Meuniers
Code postal: 77950
Commune postale: Rubelles
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Groupe Polylogis
Courrier électronique: correspondance@aws-france.com 📧
Téléphone: (33)0164141818 📞
URL: http://www.polylogis.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://polylogis.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1860729 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1860729 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 43, rue du Général de Gaulle
Code postal: 77008
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-melun@juradm.fr 📧
Téléphone: 0160566630 📞
Fax: 0160566610 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581938 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Démolition et construction de 14 logements collectifs et réhabilitation d'une maison Angle des Rues de l'Alma et Lavoisier et 2 Rue des Bardes - SAINT LAURENT DE LA SALANQUE (66250)
Numéro de référence:
CoP ST LAURENT Ilot Alma
Brève description:
Démolition et construction de 14 logements collectifs et réhabilitation d'une maison
Angle des Rues de l'Alma et Lavoisier et 2 Rue des Bardes - SAINT LAURENT DE LA SALANQUE (66250)
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction de bâtiments 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Démolition
Description du marché: démolition
Produits/services supplémentaires:
Code postal: 66250
Ville: Saint-Laurent-de-la-Salanque
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pyrénées-Orientales 🏙️
Durée de l'accord: 18 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-18 📅
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Gros-oeuvre
Description du marché: Gros-oeuvre
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Echafaudage
Description du marché: Echafaudage
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Etanchéité
Description du marché: Etanchéité
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Charpente, couverture
Description du marché: Charpente, couverture
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Ravalement
Description du marché: Ravalement
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: Menuiseries intérieures
Description du marché: Menuiseries intérieures
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: Menuiseries
Description du marché: Menuiseries
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
9
Titre: Plâtrerie
Description du marché: Plâtrerie
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
10
Titre: Métallerie
Description du marché: Métallerie
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
11
Titre: Carrelage
Description du marché: Carrelage
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
12
Titre: Peinture
Description du marché: Peinture
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
13
Titre: Plomberie, Ventilation, Chauffage
Description du marché: Plomberie, Ventilation, Chauffage
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
14
Titre: Electricité
Description du marché: Electricité
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
15
Titre: Nettoyage
Description du marché: Nettoyage
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
16
Titre: Ascenseur
Description du marché: Ascenseur
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0016
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-22 18:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-23 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-23 09:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Trois Moulins Habitat
Numéro d'enregistrement national:
40539
Adresse postale: 60 Rue des Meuniers
Code postal: 77950
Commune postale: Rubelles
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Groupe Polylogis
Courrier électronique: correspondance@aws-france.com 📧
Téléphone: (33)0164141818 📞
URL: http://www.polylogis.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://polylogis.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1860729 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1860729 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national:
65FF6C54-BA22-A458-EC94C9261EF541BB
Adresse postale: 43, rue du Général de Gaulle
Code postal: 77008
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-melun@juradm.fr 📧
Téléphone: 0160566630 📞
Fax: 0160566610 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581938 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)
- Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil (>20)
- Travaux de construction de bâtiments (>20)
- Travaux de construction d'immeubles collectifs et de maisons individuelles (17)
- Travaux de construction d'établissements d'enseignement et de centres de recherche (14)
- Travaux de construction de bâtiments destinés aux institutions d'ordre public ou aux services de secours et de bâtiments militaires (2)
- Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants (>20)
- Travaux de construction de bâtiments gonflables
- Travaux de construction de bâtiments liés à la santé et aux services sociaux, de crématoriums et de toilettes publiques (11)
- Travaux de construction de locaux commerciaux, d'entrepôts et de bâtiments industriels, de bâtiments liés aux transports (4)