CONTRAT D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, EAU CHAUDE SANITAIRE DES ETABLISSEMENTS SPECIFIQUES (2 LOTS)
OPAC de l'Oise
Le présent appel d'offres a pour objet l'exploitation (avec garantie totale) d'installations thermiques collectives et autres équipements de 17 établissements spécifiques situés dans divers sites, construits et loués par l'OPAC de l'Oise aux associations ou organismes gestionnaires. Les établissements spécifiques concernés sont destinés à l'accueil soit des personnes âgées dépendantes ou non dépendantes, soit des personnes handicapées, soit de travailleurs. Ces établissements peuvent donc être classés comme E.R.P. Les prestations concernent notamment : - l'entretien préventif et les dépannages pour le maintien en état de bon fonctionnement des installations de chauffage, de production d'eau chaude sanitaire, de traitement d'eau et d'installations annexes, ainsi que de distribution d'eau froide (P2); - le gros entretien et le renouvellement des matériels, au titre de la garantie totale (P3). La fourniture de combustible ou d'énergie (P1) n'est pas comprise dans les prestations et le contrat ne prévoit pas de clause d'intéressement
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-05. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-03.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments › Services de réparation et d'entretien de chauffage central
- • Lorraine › Meurthe-et-Moselle
- • Picardie › Oise
- • Picardie › Somme
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-03 | Avis de marché |
| 2026-04-28 | Avis de marché |
| 2026-08-27 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: CONTRAT D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, EAU CHAUDE SANITAIRE DES ETABLISSEMENTS SPECIFIQUES (2 LOTS)
Numéro de référence:
AOO_CHAUF_COLL_ETS_SPE
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de chauffage central 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Secteurs des Agences BEAUVAIS - CLERMONT - MERU
Description du marché:
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Date de fin: 2030-06-30 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur Technique De L'Offre
Critère de qualité (pondération): 55
Prix ✅
Prix (pondération): 45
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Secteurs des Agences COMPIEGNE - PONT-SAINTE-MAXENCE
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-15 10:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 179 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-15 10:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: OPAC de L'OISE
Numéro d'enregistrement national:
20456
Adresse postale: 9 avenue du Beauvaisis
Code postal: 60016
Commune postale: Beauvais
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Directeur Général
Courrier électronique: lddj-marches@opacoise.fr 📧
Téléphone: 0344795050 📞
URL: http://www.opacoise.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1803408 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1803408 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Cour administrative d'appel de Nancy
Numéro d'enregistrement national:
46FD984B-9B7C-164B-AF2CAD408F23FE54
Adresse postale: 6, Rue du Haut Bourgeois
C.O. 50015
Code postal: 54035
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.caa-nancy@juradm.fr 📧
Téléphone: 0383350506 📞
Fax: 0383327832 📠
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national:
46FD9834-9828-517B-67EECB93132C71A2
Adresse postale: 14, rue Lemerchier
Code postal: 80011
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: 0322336170 📞
Fax: 0322336171 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 068-240089 (2026-04-03)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-12 16:00:00 📅
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 172 jours
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national:
4EF2B068-9AFA-36EA-D3B47D9E7F2C8B82
Organe de révision
4EF2B04A-D160-00FA-1A75F97EE08F0E9E
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Version de l’avis antérieur à modifier: 2d734edf-5740-475b-bc5c-106451c34ddc-01
Source: OJS 2026/S 084-296313 (2026-04-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 1745505.64 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
26-108
Date de conclusion du contrat: 2026-07-09 📅
Titre: Secteurs des Agences Beauvais - Clermont - Meru
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 152413.5 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: TCAP energie
Numéro d'enregistrement national:
1803408-1-1-1
Adresse postale: 10 Rue Des Gilles
Code postal: 27860
Commune postale: Heudicourt
Région: Eure 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 283962.91 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Engie energie services
Numéro d'enregistrement national:
1803408-1-2-1
Adresse postale: 14 Rue Gabriel Voisin
Code postal: 51100
Commune postale: Reims
Région: Marne 🏙️
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
A5BC1C07-A1BD-FA67-386E7B696B554699
Organe de révision
A5BC1BF9-A468-4400-00842FA3F32377B5
Source: OJS 2026/S 167-597933 (2026-08-27)