Contrat d'entretien et de maintenance des installations de chauffage individuel, d'eau chaude sanitaire individuelle, de climatisation individuelle et de ventilation (relance lot 1: Agence d'Aix en Provence).
GIE DIR PACAC - CDC HABITAT
Prestations d'entretien et de maintenance d'installations de production d'eau chaude individuelle, chauffage (PAC, chauffe-eau thermodynamique) et de ventilation (VMC, CTA...), pour l'ensemble du patrimoine géré pour compte propre et pour compte de tiers par CDC Habitat et CDC Habitat social.
Date limiteDeadline 2026-10-02
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments › Services de réparation et d'entretien de chauffage central
- • Services de réparation et d'entretien de machines non électriques › Services de réparation et d'entretien de chaudières
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Contrat d'entretien et de maintenance des installations de chauffage individuel, d'eau chaude sanitaire individuelle, de climatisation individuelle et de ventilation (relance lot 1: Agence d'Aix en Provence).
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de chauffage central 📦
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Titre: Lot 1: Agence d'Aix en Provence
Description du marché:
Ville: Bouches-du-Rhône
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2030-12-31 📅
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre appréciée d'après le mémoire et selon les sous-critères indiqués au RC.
Critère de qualité (pondération): 50
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: Secteur de l'agence d'Aix en Provence
Code postal: 13001
Ville: Aix-en-Provence
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Gie dir pacac - cdc habitat
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 22 ALLEE RAY GRASSI - CS 20023
Code postal: 13272
Commune postale: Marseille cedex 08
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: johanna.waya@cdc-habitat.fr 📧
Téléphone: 0698325252 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_rmxT7tdu4X 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_rmxT7tdu4X 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_rmxT7tdu4X 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Source: OJS 2026/S 169-602802 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Contrat d'entretien et de maintenance des installations de chauffage individuel, d'eau chaude sanitaire individuelle, de climatisation individuelle et de ventilation (relance lot 1: Agence d'Aix en Provence).
Numéro de référence:
GIE-2026-38-R09-P
Brève description:
Prestations d'entretien et de maintenance d'installations de production d'eau chaude individuelle, chauffage (PAC, chauffe-eau thermodynamique) et de ventilation (VMC, CTA...), pour l'ensemble du patrimoine géré pour compte propre et pour compte de tiers par CDC Habitat et CDC Habitat social.
Afficher plus
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de chauffage central 📦
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
1
Titre: Lot 1: Agence d'Aix en Provence
Description du marché:
CONTRAT D’ENTRETIEN ET DE MAINTENANCE DES INSTALLATIONS : # DE CHAUFFAGE INDIVIDUEL # D’EAU CHAUDE SANITAIRE INDIVIDUELLE # DE CLIMATISATION INDIVIDUELLE # DE VENTILATION
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien de chaudières
📦
Ville: Bouches-du-Rhône
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2030-12-31 📅
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre appréciée d'après le mémoire et selon les sous-critères indiqués au RC.
Critère de qualité (pondération): 50
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Adresse postale: Secteur de l'agence d'Aix en Provence
Code postal: 13001
Ville: Aix-en-Provence
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Gie dir pacac - cdc habitat
Numéro d'enregistrement national:
75146536000020
Adresse postale: 22 ALLEE RAY GRASSI - CS 20023
Code postal: 13272
Commune postale: Marseille cedex 08
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: johanna.waya@cdc-habitat.fr 📧
Téléphone: 0698325252 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_rmxT7tdu4X 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_rmxT7tdu4X 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_rmxT7tdu4X 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Relance du lot suite à son infructuosité au cours de la précédente consultation (Avis JOUE 822598-2025 du 11/12/2025).
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Le tribunal territorialement compétent est :
Tribunal Judiciaire de Paris
Parvis du tribunal
75017 PARIS
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes :
• Un référé précontractuel est possible selon les modalités de l'article 1441-1 du Code de procédure civile ;
• Un référé contractuel (après la signature du contrat) est possible selon les modalités de l'article 1441-3 du Code de procédure civile.
Afficher plus
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕