Concours de Maîtrise d'Oeuvre pour la construction d'un pôle technique départemental à Francoulès
Département du Lot
Le projet consiste à construire un pôle technique départemental regroupant quatre entités fonctionnelles distinctes actuellement dispersées afin de constituer un pôle technique cohérent et opérationnel. Ce pôle regroupera donc les locaux du service AVED (Atelier des Véhicules et engins Départementaux), les locaux de l'EDET (Equipe Départementale Travaux) le SAGIL (Service Approvisionnement Gestion Immobilière et Logistique), les locaux de la cellule archéologie, ainsi que les espaces mutualisés. Deux tranches optionnelles sont ainsi identifiées, conçues comme une seule et même entité regroupée dans un seul bâtiment, mais pouvant être réalisées de manière différée en 2 phases : - La tranche optionnelle 3 comprenant l'AVED, les locaux de l'EDET et le SAGIL ainsi que les espaces mutualisés - La tranche optionnelle 4 comprenant la cellule Archéologie. Le projet, estimé à 6 500 000 euro(s) HT de travaux, représente un total de 3 370m² de surfaces utiles, dont 2 290 m² dédiés à l'AVED, 262 m² aux locaux EDET/SAGIL, 344 m² aux espaces communs et 474 m² à la cellule archéologie. Les espaces extérieurs représentent 4 580 m² (4 322 m² pour la phase 1 et 258 m² pour la phase 2)
Date limiteDeadline 2026-10-22
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection › Services d'architecture
- • Midi-Pyrénées › Haute-Garonne
- • Midi-Pyrénées › Lot
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Concours de Maîtrise d'Oeuvre pour la construction d'un pôle technique départemental à Francoulès
Numéro de référence:
2026-0043
Brève description:
Produits/services: Services d'architecture 📦
Description
Identifiant interne:
S-PF-1865464
Produits/services supplémentaires: Services d'architecture 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Le Ségala
Code postal: 46090
Ville: Francoules
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Lot 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure restreinte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-22 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Rang du candidat recevant la prime: 1
Informations complémentaires:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Departement du lot
Numéro d'enregistrement national:
50167
Adresse postale: Avenue de l'Europe
Code postal: 46005
Commune postale: Cahors
Région: Lot 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Président
Courrier électronique: cellule-marche@lot.fr 📧
Téléphone: 0565534000 📞
URL: https://www.lot.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865464 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865464 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les prestations fournies en excès ne seront pas prises en considération
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Toulouse
Numéro d'enregistrement national:
A16C653E-B09E-1C84-FDBCE3B1C02491A2
Adresse postale: 68 rue Raymond Iv
Code postal: 31068
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulouse@juradm.fr 📧
Téléphone: 0562735757 📞
Fax: 0562735740 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
Source: OJS 2026/S 167-598010 (2026-08-27)