Cadeaux et pavoisements protocolaires

Région Guadeloupe

L'accord-cadre porte sur les prestations suivantes : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires pour la Région Guadeloupe Le présent contrat concerne la fourniture, le conditionnement et la livraison d'objets protocolaires pour la Région Guadeloupe. Les cadeaux protocolaires, objet de la présente sont des présents offerts par la collectivité notamment à des autorités françaises, des personnalités étrangères, des partenaires officiels pour toutes ses actions de communication et de représentation, notamment lors d'événements institutionnels, de visites ou d'un accueil officiel, de salons, forums, cérémonies, gala, conférences ou autres évènements en Guadeloupe, en France métropolitaine et à l'international. Ces cadeaux protocolaires s'adressent également aux usagers et fonctionnaires dans le cadre de cérémonies spécifiques (mérite professionnel des agents publics etc). Il est précisé que dans le cadre de ses missions de représentation et des échanges protocolaires, la collectivité souhaite disposer de cadeaux mettant en valeur son patrimoine culturel, artisanal ainsi que les traditions gastronomiques locales. Compte tenu de la nature spécifique de l'objet du contrat, celui-ci se décompose comme suit : - Lot 1 : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires - Lot 2 : Conciergerie protocolaire pour la fourniture, le conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires

Date limite

Deadline 2026-09-21

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-27 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Cadeaux et pavoisements protocolaires
Numéro de référence: 2026PA0507
Brève description:
L'accord-cadre porte sur les prestations suivantes : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires pour la Région Guadeloupe Le présent contrat concerne la fourniture, le conditionnement et la livraison d'objets protocolaires pour la Région Guadeloupe. Les cadeaux protocolaires, objet de la présente sont des présents offerts par la collectivité notamment à des autorités françaises, des personnalités étrangères, des partenaires officiels pour toutes ses actions de communication et de représentation, notamment lors d'événements institutionnels, de visites ou d'un accueil officiel, de salons, forums, cérémonies, gala, conférences ou autres évènements en Guadeloupe, en France métropolitaine et à l'international. Ces cadeaux protocolaires s'adressent également aux usagers et fonctionnaires dans le cadre de cérémonies spécifiques (mérite professionnel des agents publics etc). Il est précisé que dans le cadre de ses missions de représentation et des échanges protocolaires, la collectivité souhaite disposer de cadeaux mettant en valeur son patrimoine culturel, artisanal ainsi que les traditions gastronomiques locales. Compte tenu de la nature spécifique de l'objet du contrat, celui-ci se décompose comme suit : - Lot 1 : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires - Lot 2 : Conciergerie protocolaire pour la fourniture, le conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Cadeaux et prix 📦
Valeur estimée hors TVA: 210 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Lot 1 : Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoisements protocolaires
Valeur estimée hors TVA: 140 000 EUR 💰
Description du marché:
Ce lot vise exclusivement les cadeaux protocolaires dits de catalogues ou standardisés, mais susceptibles d'être personnalisés (gravure, étiquetage etc) ainsi que l'acquisition de drapeaux et pavillons nécessaires au pavoisement de la Région ou des cérémonies protocolaires
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Av. Paul Lacavé
Code postal: 97100
Ville: Basse-Terre
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guadeloupe 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-14 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements:
Le marché est susceptible d'être renouvelé à l'issue de sa période d'exécution ( 12 mois reconductibles 3 fois dans la limite de 4 ans)
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est conclu pour une durée de 12 mois à compter de sa notification, et ce pour chacun des lots. La date fixe du 15 octobre 2026 est indiquée comme date prévisionnelle et non comme point de départ contractuel. Il peut être reconduit de manière tacite, par période successive d'un (1) an et ce maximum trois (3) fois. Ainsi la durée totale du marché ne peut pas excéder quatre (4) ans
Afficher plus
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): La valeur technique, incluant des sous-critères, est appréciée au regard du contenu du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Performance environnementale appréciée au regard du contenu du mémoire technique
Critère de qualité (pondération): 10
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Lot 2 : Conciergerie protocolaire pour la fourniture, le conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires
Valeur estimée hors TVA: 70 000 EUR 💰
Description du marché:
Ce dernier lot vise exclusivement les cadeaux hors catalogues, et dit sur mesure. En effet, en fonction de l'évènement et de la qualité de l'invité/ la délégation, la partie invitante peut décider de personnaliser le présent protocolaire. Dans ce cas, la nature de ces cadeaux varie en fonction du pays et de la personnalité rencontrée (livres, médailles, objets d'art ou d'artisanat, etc.) la personnalisation de celui-ci peut prendre la forme d'une pièce unique, rare ou d'une valeur symbolique. Le cadeau devra en tout état de cause refléter, l'identité de l'institution invitée ou invitante, le contexte de la rencontre et/ ou l'histoire du destinataire et/ou de l'invitant
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 18:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-21 19:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 155 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-21 19:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Les conditions particulières d'exécution applicables à chaque lot sont définies dans le cahier des clauses particulières

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Guadeloupe
Numéro d'enregistrement national: 81765
Adresse postale: Av. Paul Lacavé
Code postal: 97100
Commune postale: Basse-Terre
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Président du Conseil Régional
Courrier électronique: achat@regionguadeloupe.fr 📧
Téléphone: 0590804040 📞
URL: https://www.regionguadeloupe.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.eguadeloupe.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.eguadeloupe.com 🌏
URL de participation: https://www.eguadeloupe.com 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Chacun des lots est mono-attributaire. Les prestations sont exécutables en Guadeloupe, dans les conditions du cahier des charges
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Guadeloupe
Numéro d'enregistrement national: B29539B3-0497-57E3-0AF79EBC9E0AE7A5
Adresse postale: 34 chemin des Bougainvilliers
Cité Guillard
Code postal: 97100
Commune postale: Basse-Terre
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-basse-terre@juradm.fr 📧
Téléphone: 0590384900 📞
Fax: 0590819670 📠
URL: https://guadeloupe.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-596662 (2026-08-27)