BATIMENTS COMMUNAUX ET BATIMENTS CCAS - TRAVAUX D'ENTRETIEN - LOT N°01 : COUVERTURE - LOT N°02 : MENUISERIE/QUINCAILLERIE/PARQUETAGE - LOT N°03 : FAUX PLAFONDS - LOT N°4 : ELECTRICITE - LOT N°5 : PEINTURE/TENTURE

Ville de Rouen

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le présent marché a pour objet l'exécution de travaux de couverture, menuiseries, faux plafonds, électricité et peinture pour l'amélioration, la réfection et l'entretien courant des édifices, établissements et bâtiments des différents services municipaux et des bâtiments et installations divers que la Ville et le CCAS possèdent à quelque titre que ce soit, ou pourra acquérir

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-04. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-22.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-22 Avis de marché
2026-08-11 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-22)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: BATIMENTS COMMUNAUX ET BATIMENTS CCAS - TRAVAUX D'ENTRETIEN - LOT N°01 : COUVERTURE - LOT N°02 : MENUISERIE/QUINCAILLERIE/PARQUETAGE - LOT N°03 : FAUX PLAFONDS - LOT N°4 : ELECTRICITE - LOT N°5 : PEINTURE/TENTURE
Numéro de référence: 26DPB03
Brève description:
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le présent marché a pour objet l'exécution de travaux de couverture, menuiseries, faux plafonds, électricité et peinture pour l'amélioration, la réfection et l'entretien courant des édifices, établissements et bâtiments des différents services municipaux et des bâtiments et installations divers que la Ville et le CCAS possèdent à quelque titre que ce soit, ou pourra acquérir
Afficher plus
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de couverture 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5

1️⃣
Identifiant interne: 01
Titre: Couverture
Description du marché: Couverture
Informations complémentaires: Montant maximum Ht : 1.200.000 par année de contrat
Produits/services supplémentaires: Travaux de couverture 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Bâtiments Communaux et Bâtiments Ccas
Code postal: 76000
Ville: Rouen
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Maritime 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-15 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements: 1er semestre 2023
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options
Description des options:
Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 02
Titre: Menuiserie/Quincaillerie/Parquetage
Description du marché: Menuiserie/Quincaillerie/Parquetage
Informations complémentaires: Montant maximum Ht : 800.000 par année de contrat
Produits/services supplémentaires: Travaux de menuiserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 03
Titre: Faux plafond
Description du marché: Faux plafond
Informations complémentaires: Montant maximum Ht : 500.000 par année de contrat
Produits/services supplémentaires: Mise en place de plafonds suspendus 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 04
Titre: Electricité
Description du marché: Electricité
Informations complémentaires: Montant maximum Ht : 1.600.000 par année de contrat
Produits/services supplémentaires: Électricité 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 05
Titre: Peinture/Tenture
Description du marché: Peinture/Tenture
Informations complémentaires: Montant maximum Ht : 600.000 par année de contrat
Produits/services supplémentaires: Peintures et revêtements muraux 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-04 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-04 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-06-04 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Financement Ville de Rouen
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Rouen
Numéro d'enregistrement national: 51997
Adresse postale: Hôtel de Ville
2 place du Général de Gaulle, Cs31402
Code postal: 76037
Commune postale: Rouen Cedex
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MAYER-ROSSIGNOL Nicolas
Courrier électronique: commande-publique@rouen.fr 📧
Téléphone: 0276089005 📞
Fax: 0235088722 📠
URL: https://www.rouen.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.mpe76.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1811339 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1811339 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Rouen
Numéro d'enregistrement national: 1320964C-CFDF-48D3-DF6469777DBCCAFD
Adresse postale: 53 avenue Gustave Flaubert
Code postal: 76000
Commune postale: Rouen
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rouen@juradm.fr 📧
Téléphone: 0232081270 📞
Fax: 0232081271 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 079-278108 (2026-04-22)
Avis d'attribution de marché (2026-08-11)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 14 800 000 EUR 💰
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de coût (nom): Montant H.T du Dqe
Critère de coût (pondération): 55
Critère de coût (nom): Coefficient de majoration pour travaux hors Bpu
Critère de coût (pondération): 5

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 26063
Date de conclusion du contrat: 2026-07-27 📅
Titre: Couverture
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 14 800 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 4 800 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Enc-cgb
Numéro d'enregistrement national: 1811339-1-1-1
Adresse postale: 650 Rue De Gaillon
Code postal: 27500
Commune postale: Pont-Audemer
Région: Eure 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@enc-cgb.fr 📧
Téléphone: 0232411313 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 3 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Abbei (activites bois batiment entreprises d'insertion)
Numéro d'enregistrement national: 1811339-1-2-1
Adresse postale: Rue Pierre De Coubertin
Code postal: 76800
Commune postale: Saint-Etienne-Du-Rouvray
Région: Seine-Maritime 🏙️
Courrier électronique: contact@abbei.org 📧
Téléphone: 0232917090 📞

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Tetria renovation
Numéro d'enregistrement national: 1811339-1-3-1
Adresse postale: 854 Rue Du Meniltat
Code postal: 76190
Commune postale: Sainte Marie Des Champs
Courrier électronique: contact@tetria.renovation.fr 📧
Téléphone: 0641240069 📞

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 6 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Etablissements desormeaux
Numéro d'enregistrement national: 1811339-1-4-1
Adresse postale: 38 Rue Paul Lambard
Code postal: 76120
Commune postale: Le Grand-Quevilly
Courrier électronique: secretariat@desormeaux-electricite.fr 📧
Téléphone: 0235696556 📞

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005
Nom et adresse du contractant
Nom: Srp
Numéro d'enregistrement national: 1811339-1-5-1
Adresse postale: Za Du Polen
Code postal: 76710
Commune postale: Eslettes
Courrier électronique: contact@srp-peinture.fr 📧

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 278108-2026

Informations complémentaires
Informations complémentaires
La Cao s'est prononcée sur l'attribution du marché le 26/06/2026. Les marchés ont été notifiés le 27/07/2026 pour les lots n° 1, 2,3 et 4 et le 10/08/2026 pour le lot n°5. Les montants maximum annuels H.T pour les lots sont les suivants : Lot 1: 1 200 000 euro(s) , Lot 2 : 800 000 euro(s) , Lot 3: 500 000 euro(s) , lot 4 : 1 600 000 euro(s) et le lot 5 : 600 000 euro(s) . La consultation des contrats peut être effectuée à l'adresse de l'organisme acheteur. Les tiers justifiants d'un intérêt lésé peuvent exercer un recours de pleine juridiction devant le juge administratif dans un délai de deux mois à compter de la publication du présent avis
Afficher plus
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 630809D6-9109-22FC-2112214F0914884B
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
630809F8-BF36-3FDB-8521A10C62E7A59F
Source: OJS 2026/S 154-558829 (2026-08-11)